Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Правила безопасности дома

Автор:   •  Октябрь 4, 2021  •  Лекция  •  1,338 Слов (6 Страниц)  •  417 Просмотры

Страница 1 из 6

КСП по предмету «Познание мира»

1 класс

Раздел долгосрочного планирования:

Мир вокруг нас

2 урок раздела

Школа: КГУ «Физико-математичееский лицей….»

Дата :

ФИО учителя: Алиферец Оксана Николаевна

класс: 1

Тема урока

Правила безопасности дома

Учебные цели, которые будут достигнуты на этом уроке

1.1.4.3 Объяснить правила безопасности в доме.

1.1.4.6 Знать номера служб экстренной помощи и определить ситуации обращения к ним

Цель урока

Все ученики:

  • Понимать ответственность за собственную безопасность;
  • Знать номера служб экстренной помощи и определять ситуации обращения к ним

Многие ученики:

  • на основе  видеоанализа выбирать правила выполнения техники безопасности дома

Некоторые ученики:

  • составлять  кластер «Правила безопасного поведения дома»

Критерии оценивания

Обучающийся:

  • Понимает ответственность за собственную безопасность;
  • Знает номера служб экстренной помощи и определяет ситуации обращения к ним
  • На  основе  видеоанализа выбирает правила выполнения техники безопасности дома
  • Составляет  кластер «Правила безопасного поведения дома»

Языковые цели

Смогут использовать в своей речи основные понятия, словосочетания и выражения:

  • опасность
  • безопасность
  • несчастный случай
  • правила безопасности

Прививать ценности

Воспитывание бережного отношения к своему здоровью; воспитывание ответственности за личную безопасность; воспитывание нравственных качеств; развитие коммуникативных навыков; уважение к мнению других; умение слушать.

Межпредметная связь

Интеграция с предметом «Самопознание»: при рассмотрении ценностей: уважение к себе, быть здоровы

Навыки пользования ИКТ

Умение перейти от иллюстративного способа к деятельностному

Начальные знания

Имеют некоторые знания об опасности и безопасности

Ход урока

Запланирован-ные этапы урока

Виды запланированных упражнений урока

Ресуры

Начало урока

  1. Создание коллаборативной среды

[pic 1]

  1. Класс с помощью стикеров делится на группы в случайном порядке: красные, зелёные.  

2.Концентрация внимания учеников:

 В каждой группе на парте лежат пазлы, нужно их собрать

1 группа

[pic 2]

2 группа

[pic 3]

Ассоциация к цветам:

- Ребята, какое чувство у вас вызывает красный цвет? (тревога)

- А зелёный? (спокойствие)

- Эти чувства нам сегодня пригодятся.

3.Определение вместе с учениками целей урока:

Введение в тему урока

–Итак, ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о безопасном поведении дома.

- А кто из вас знает, что такое безопасность? Ответьте своими словами.

- Давайте я прочитаю более точное определение слова «безопасность».

«Безопасность - это когда нет угрозы здоровью и жизни, есть защита от опасности».

-Где и что может угрожать нашему здоровью и жизни? (На дороге, на реке, дворе, в лесу)

- Правильно. А где мы с вами находимся больше всего времени? (в школе, дома).

- Да, то есть в том месте, где живём. А значит и опасности нас там поджидают каждый день особенно в отсутствие взрослых. Поэтому название нашего занятия: «Правила безопасного поведения дома».

Стикеры

2-х цветов

Пазлы в конвертиках в разрезанном виде

Середина урока

1 задание.  Цель: Понимать ответственность за собственную безопасность

А) Словарная работа: ответственность, безопасность

  • Ребята, кто из вас хочет объяснить значение слов:

ответственность; собственная  безопасность

(высказывание детей)

  • А в словаре Ожегова (книга, которая объясняет все незнакомые слова), говориться следующее:

ответственность - необходимость, обязанность отдавать отчёт за свои дела

  • собственная  безопасность - Отсутствие опасности
  • Что такое  несчастный случай?

Б) Беседа по вопросам:

- Кто оставался один дома?

- Что значит, когда мама говорит: «Веди себя осторожно! Иначе это не безопасно!»

- Расскажите о несчастных случаях, которые произошли в вашем доме/квартире или с другими людьми?

- Почему в сказке про Красную Шапочку Волк её съел?

 - Как вы думаете, почему нужно иметь ответственность за собственную безопасность?

[pic 4]

В) Вывод на основе дифференциации диалог и оказание поддержки: Любая ошибка, любое неосторожное слово имеет необратимые последствия и может иметь летальный исход. И от того, умеет ли человек отвечать за самого себя, напрямую зависит его положение, его жизнь в любой экстремальной ситуации.

Г) Индивидуальная работа. Закрепить понятие:

Задание:

- Ребята, на парте у вас лежат карточки с изображением предметов. Разложите их на две разные группы:

В первую – безопасные предметы в доме

Во вторую – небезопасные предметы

Задания.

[pic 5] [pic 6] [pic 7]

[pic 8]  [pic 9][pic 10][pic 11][pic 12]

     

[pic 13]                      [pic 14][pic 15]

[pic 16][pic 17][pic 18][pic 19]

Вывод: (Ток). Он может ударить человека током и стать причиной пожара

Колющие и режущие предметы. Могут нанести вред в виде порезов, проколов и потерей крови.

Газ. Газ очень опасен. Он может взорваться, стать причиной пожара и им можно отравиться

 

- Объясните свой выбор.

- Приведите свои примеры.

Критерии оценивания:

- Правильно выбирает в 1группу безопасные предметы в доме.

-  Правильно выбирает во 2 – небезопасные предметы

- Объясняет свой выбор.

- Приводит свои примеры предметов.

Дескрипторы:

- в 1 группу кладёт карточки: погремушка

- во 2 группу кладёт карточки: зажигалка, розетка, спички,

Иголка.

- объясняет свой выбор  

Критериальное оценивание:

 

Формативное оценивание. За каждый правильный ответ вручение жетона «Молодец!»

[pic 20]

Физминутка

«Зоркие пожарные»

[pic 21]

2 задание.  Цель: Знать номера служб экстренной помощи и определять ситуации обращения к ним

Игра: «Уголки»

Цель игры: закрепить понятие «опасность», определение служб экстренной помощи.

Ход игры: В каждом углу класса стоят игрушечные телефоны и на кувертках  по 1номеру служб экстренной помощи: 101, 102, 103. Дети стоят в центре класса. Учитель называет ситуацию, дети обдумывают, выбирают угол и быстро направляются к нему, набирают номер телефона.

Например, учитель говорит: куда позвоните, если кто-то чужой стучит настойчиво в дверь; куда позвоните, если что-то загорелось и т. д

Формативное оценивание. За каждый правильный ответ вручение жетона «Молодец!»

[pic 22]

3.Задание Цель: на основе  видеоанализа выбирать правила выполнения техники безопасности дома

Задание:

Просмотреть два мультфильма и выбрать, какой из них говорит о правилах безопасности дома.

Объяснить свой выбор

  1. https://www.youtube.com/watch?v=G1Nk6cVp0TY
  2. https://www.youtube.com/watch?v=14_dsS5-lMU

Критерии оценивания:

  • выбирает правила выполнения техники безопасности дома
  • объясняет выбор мультфильма

Формативное оценивание. За каждый правильный ответ вручение жетона «Молодец!»

[pic 23]

4 задание. Работа в группа.

 Цель: Составлять  кластер «Правила безопасного поведения дома» (лидерам группы)

1 уровень, 1группа:

Задание:

Из данных слов выбери и подчеркни красным карандашом небезопасное поведение дома:

- не прикасаться к оголенному проводу;

- брать колющие предметы;

- не использовать неисправные электроприборы;

- употреблять в пищу таблетки;

- не трогать включенный электроприбор мокрыми руками;

- при запахе газа включать свет

Критерии оценивания:

Из данных слов правильно выбирает и подчеркивает красным карандашом небезопасное поведение дома:

- брать колющие предметы;

- употреблять в пищу таблетки;

- при запахе газа включать свет

Дескрипторы: Обучающийся

- читает предложение;

- из данных слов правильно выбирает слова;

-  подчеркивает красным карандашом небезопасное поведение дома: брать колющие предметы;

- подчеркивает красным карандашом небезопасное поведение дома: употреблять в пищу таблетки;

- подчеркивает красным карандашом небезопасное поведение дома: при запахе газа включать свет

Формативное оценивание. За каждый правильный ответ вручение жетона «Молодец!»

[pic 24]

2 уровень: на пустых карточках напиши слова и составь  кластер «Правила безопасностного поведения дома»

[pic 25]

Защита кластера.

Оценивание: вручение медалек Самый умный(-ая)

[pic 26]

1 уровень, 2 группа:

Задание: Из данных слов выбери и подчеркни зелёным карандашом безопасное поведение дома:

- не прикасаться к оголенному проводу;

- брать колющие предметы;

- не использовать неисправные электроприборы;

- употреблять в пищу таблетки;

- не трогать включенный электроприбор мокрыми руками;

- при запахе газа включать свет

Критерии оценивания:

Из данных слов правильно выбирает и подчеркивает зелёным карандашом безопасное поведение дома:

- не прикасаться к оголенному проводу;

- не использовать неисправные электроприборы;

- не трогать включенный электроприбор мокрыми руками;

Дескрипторы: Обучающийся

- читает предложение;

- из данных слов правильно выбирает слова;

-  подчеркивает зелёным карандашом безопасное поведение дома: не прикасаться к оголенному проводу;

- подчеркивает зелёным карандашом безопасное поведение дома: не использовать неисправные электроприборы;

-- подчеркивает зелёным карандашом безопасное поведение дома: не трогать включенный электроприбор мокрыми руками

- не засовывать никакие предметы в розетку.

2 уровень: на пустых карточках напиши слова и составь  кластер «Правила безопасностного поведения дома»

[pic 27]

Защита кластера.

Оценивание: вручение медалек Самый умный(-ая)

[pic 28]

Индиви-дуальные карточки

слайд

наборные карточки

Конец урока

Рефлексия.

Соедини картинки машины с номером службы.

  1. С помощью стрелочек соедини по цвету картинки.  

[pic 29][pic 30]

[pic 31]

[pic 32][pic 33][pic 34]

  1. Назови номера экстренной службы спасения.

Критерии оценивания:

С помощью стрелочек соединяет по цвету картинки

Дескриптор: Обучающийся

  • соединяет жёлтые картинки, называет номер пожарной части 101
  • соединяет зелёные картинки, называет номер милиции 102
  • соединяет розовые картинки, называет номер скорой медицинской помощи – 103

Критерии оценивания: жетон за правильный ответ

Подсчёт общего количества жетонов и вручение большой медальки

[pic 35]

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?  

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности  

Задания дифференцируются с учётом потребностей обучающихся.

Методы дифференциации прослеживаются на достижении цели составлять  кластер «Правила безопасного поведения дома». Задание уровневое. На 1 уровне  задание для всех, но для «одарённых» детей – лидеров групп-  2уровень  создание кластера.

Уровень усвоения материала я планирую

Проверять формативным оцениванием методом поощрения при помощи смайликов.

Технологии здравоохра-нения.

На уроке делать физминутки,упражнения для разминки и вести активную работу.


...

Скачать:   txt (21.7 Kb)   pdf (1.4 Mb)   docx (1.4 Mb)  
Продолжить читать еще 5 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club