Закрепление изученного материала
Автор: irishka01091994 • Июнь 13, 2018 • Практическая работа • 2,385 Слов (10 Страниц) • 400 Просмотры
Открытый урок математики в 3 «Д» классе
Государственного учреждения образования
«Средняя школа №6 г. Жодино»
Тема: закрепление изученного материала.
Цель: закрепление устных и письменных случаев сложения и вычитания трехзначных чисел.
Задачи:
- совершенствовать умения:
- характеризовать двузначные и трехзначные числа;
- пользоваться алгоритмами сложения и вычитания трехзначных чисел;
- решать простые и составные задачи изученных видов;
- решать уравнения, используя связь между компонентами и результатами действий сложения и вычитания;
- способствовать развитию у учащихся рефлексивной деятельности,
воспитанию любви к родному городу.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной и парной работы, сигнальные карточки, листы самооценки, флажки разных цветов, жетоны, карточки с названием категорий для «Своей игры», учебное пособие «Математика» 2 часть (авторы: Г. Л. Муравьёва, М. А. Урбан).
Ход урока
1. Организационный этап
- Ребята, сегодня к нам на урок математики пришли гости. А гостей всегда нужно приветствовать. Подарите им свои улыбки, улыбнитесь своему соседу, мне и присаживайтесь на свои места!
- Выдающийся французский математик Блез Паскаль говорил: «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным». Я постараюсь сегодняшний наш урок сделать для вас занимательным и интересным.
- Откройте тетради и запишите 15 марта, классная работа.
-Ребята, кто из вас знает, какой государственный праздник отмечается 15 марта в нашей стране? (День Конституции Республики Беларусь.)
-15 марта 1994 года был принят основной закон, в котором прописаны права и обязанности граждан нашей страны. (Показ книги)
2. Этап проверки домашнего задания
- Сделаем взаимопроверку домашнего задания в парах. Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте примеры. (Правильные ответы: 261, 271, 165, 359).
- Сегодня каждый из вас на протяжении всего урока будет оценивать свои знания с помощью листа самооценки. (У учащихся на партах лежат листы самооценки).
Лист самооценки
Ф.И. учащегося
№ | Вид деятельности | |
Отметка в баллах | ||
1. | Домашнее задание | |
2. | Чистописание | |
3. | Устный счет | |
4. | Решение примеров | |
5. | Решение задачи | |
6. | Решение уравнений | |
7. | Выполнение теста | |
Отметка за урок |
- Первую отметку в баллах в лист самооценки поставьте за домашнее задание. (Учащиеся оценивают себя).
3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
а) Сообщение темы, цели и задач урока
(На доске висят карточки с числами и буквами).
- Расположите числа в порядке возрастания, и вы узнаете тему нашего урока (фронтальная работа).
101 | 121 | 234 | 256 | 367 | 409 | 435 | 534 | 598 | 618 | 678 |
З | а | к | р | е | п | л | е | н | и | е |
685 | 691 | 754 | 789 | 843 | 923 |
Ж | о | д | и | н | о |
- Какие слова у нас получились? (Закрепление, Жодино).
- Назовите тему урока. (Закрепление изученного материала).
- Какую цель вы поставите для себя на урок? (Закрепить знания и умения по решению примеров, уравнений и задач изученных видов)
- Как вы думаете, а почему в тему урока я включила слово «Жодино».
(В этом году у нашего города юбилей).
- Поэтому сегодня, закрепляя знания, мы будем говорить о нашем любимом городе.
б) Чистописание
...