Путешествие по страницам сказок Пушкина
Автор: manechek • Апрель 16, 2019 • Творческая работа • 1,464 Слов (6 Страниц) • 471 Просмотры
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
Тема | А.С.Пушкин «У Лукоморья дуб зеленый…» | ||||
Цель урока | Образовательные: познакомить с биографией и произведениями А.С.Пушкина, формировать умение выразительно читать, анализировать текст, ориентироваться в тексте, расширить словарный запас детей. - Развивающие: развивать умение чувствовать себя и передавать свое отношение через цвет эмоции, развивать память, внимание, артистические способности. - Воспитательные: воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина и русской поэзии. | ||||
Тип урока | Закрепление ЗУНов | ||||
Планируемые результаты урока | |||||
Предметные умения | Метапредметные умения | Личностные умения | |||
Обучающиеся научатся: | Регулятивные УУД: Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: | Развивать эмоциональную отзывчивость на жизненные события, выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного, формировать интерес к чтению, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ценностное отношение к природе. | |||
Организация образовательного пространства | |||||
Межпредметные связи | Ресурсы | Форма и методы работы | |||
Русский язык, окружающий мир | Информационный материал: Презентация, видео «У Лукоморья дуб зеленый…» | 1. Фронтальная, индивидуальная, парная 2. Словесный, наглядный. | |||
Ход урока | |||||
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Методы и формы | Примечания |
1.Организа-ционный момент (1-2 мин) | – Добрый день, уважаемая комиссия. Здравствуйте, ребята, садитесь! | Приветствуют учителя. | Регулятивные УУД: | – словесный | |
2.Мотивация познавательной деятельности (3 мин) | Прочитайте «Птичьим базаром»: Час обеда приближался, Топот по двору раздался: Входит семь богатырей, Семь румяных усачей. -Чьи эти строки? – Портрет данного поэта есть на доске. Посмотрите и вспомните, как зовут автора этих строк. (портреты русских писателей: А. С. Пушкин, Лермонтов, Л. Н. Толстой, Есенин) – Верно, это А.С.Пушкин, великий русский поэт. Он известен во всем мире, его произведения переведены на все языки мира, люди разных стран любят Пушкина и пытаются доказать, что он был именно их земляком. Сегодня на уроке мы будем вспоминать прекрасные произведения А.С.Пушкина, солнца русской поэзии – так называют Пушкина. – Что вы, ребята, знаете об А.С.Пушкине? «Пока в России Пушкин длится, Метелям не задуть свечу.» (Н.Доризо.) ( Портрет Пушкина). | – Сказка о семи богатырях и мертвой царевне. | Познавательные УУД: 1. уметь ориентироваться в своей системе знаний Личностные УУД: 1. осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала Регулятивные УУД: 1. выполнять учебное задание, используя план, алгоритм Коммуникативные УУД: 1.Развиваем умение слушать и понимать речь других. | – фронтальная | |
3.Актуализа-ция опорных знаний (5 мин) | Величайший русский поэт А.С.Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.А.С. Пушкин написал много сказок, которые до сих пор любят взрослые и дети. У каждого из нас есть свое любимое произведение Пушкина. С самых ранних лет мы слышим его волшебные сказки, позже сами читаем лирические стихотворения и поэмы. Но сколько бы ни было человеку лет, в сказках мы всегда находим что-то новое для себя, сказки многому нас учат. Необычны и сказки А.С.Пушкина. - Сегодня мы отправимся в мир сказок, мы литературные исследователи. - Мы вспомним сказки этого автора, узнаем новое о нем, постараемся ответить на трудные вопросы, будем учиться выразительно читать. | Познавательные УУД: 1. уметь ориентироваться в своей системе знаний Личностные УУД: 1. осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала Регулятивные УУД: 1. выполнять учебное задание, используя план, алгоритм Коммуникативные УУД: 1.Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2.Оформлять свои мысли в устной форме. | - фронтальная форма – практический | ||
4. Развитие умений (10 мин) | – Какие сказки А.С.Пушкина вы читали? Игра «Узнай сказку» Презентации «Сказки А.С. Пушкина».
Отправимся в путешествие по сказкам А.С. Пушкина. -Прочитаем. 1«Белка песенки поет, Да орешки все грызет, А орешки не простые, Все скорлупки золотые» -Как называется эта сказка? 2. Три девушки под окном Пряли поздно вечерком. «Вот бы я была правительница, - Говорит одна девушка, - То на весь крещеный мир Приготовила б я угощения". (первая строка) – В этой строке одно слово нуждается в замене. Найдите его. Каким словом нам нужно его заменить, чтобы строка звучала иначе? А так строка выглядит по-другому? Она похожа на авторскую? 3. «Жил дед со своею бабкой Возле синего моря; Они жили в старом жилище Тридцать три года». (Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года.) – Как мы можем назвать эти слова? 4. «Вот пошел он к синему морю; Видит, — море слегка разбушевалось. Стал он звать золотую рыбку, Приплыла к нему рыбка и спросила: «Чего тебе нужно, старче?»» Видит, — море слегка разыгралось. Стал он кликать золотую рыбку, Приплыла к нему рыбка и спросила: «Чего тебе надобно, старче?» – Еще сказкой считают и сказочную поэму «Руслан и Людмила». Даже те, кто не читал эту поэму, знают вступление к ней. Может быть, среди вас есть те, кто помнит вступление к этой поэме? | – «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке». Дети читают отрывок из сказки. По тексту и иллюстрации отгадывают название сказки. – «Сказка о царе Салтане, о сыне его могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». (“Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. "Кабы я была царица, - Говорит одна девица, - То на весь крещеный мир Приготовила б я пир".) – «Сказка о рыбаке и рыбке» – Синонимы | Познавательные УУД: 1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 2. Ориентироваться на развороте учебника. Личностные УУД: 1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД: 1.Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2.Оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: 1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2.Проговаривать последовательность действий на уроке. 3.Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4.Учиться работать по предложенному учителем плану. | – словесный метод – фронтальная, парная форма работы | |
5.Физминутка (1 мин). | Прежде, чем начать читать, давайте сделаем небольшую гимнастику для глаз. | Регулятивные УУД: 1. коррекция эмоционально-волевой сферы. | – фронтальная | ||
6. Развитие умений (закрепление) (15 мин) | – Ребята, сказочное путешествие продолжается, давайте мы с вами отправимся в лукоморье. – Но перед тем, как отправляться в путешествии, мы должны с вами выяснить, а что же это такое – «Лукоморье»? -Представьте себе лук и стрелы. Когда тетива лука натянута, то лук сгибается. Так же изогнут берег моря – ЛУКоМОРЬЕ. Получается залив. (картинка на доске) - Садитесь-ка поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте каждый себе свое лукоморье. Представили? Сохраните этот образ у себя в голове и внимательно вслушайтесь в строки великого Пушкина. Чтение стихотворения (видео). Первичное восприятие текста. – Понравилась ли сказка? – Что понравилось? – Итак, сначала вы представили свое «лукоморье», а дальше посмотрели и послушали описание А.С.Пушкина. Давайте с вами сравним, чей образ лукоморья получился красочнее: ваш или Пушкина? Словарная работа. -В произведении встречается много слов, которые в современном мире используются в друго. Именно с этого языка берет основы наш современный русский язык. Слова «златая», «песнь», «брег», «чредой» - старые, вышедшие из употребления формы слов. Мы можем подобрать к этим словам современные синонимы (эквиваленты)? Повторное чтение детьми. -Мы с вами сейчас представим, что мы актеры и должны прочитать сказку так, чтоб всем было интересно слушать. – Для начала, прочитайте эту сказку про себя, карандашиком можете пометить в тексте те фразы и строки, которые вам кажется, что нужно выделить при чтении голосом, интонацией. – Приступаем к чтению. Кто желает первым выступить? – А может, среди вас есть те, кто знает это произведение наизусть? | . – Золотая, песня, берег, чередой – по очереди. | Познавательные УУД: 1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 2. Ориентироваться на развороте учебника. Личностные УУД: 1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД: 1.Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2.Оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: 1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2.Проговаривать последовательность действий на уроке. 3.Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4.Учиться работать по предложенному учителем плану. | – фронтальный | |
7. Итог. Рефлексия. | – Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились сегодня. – Верно, это желудь. И оценить вашу работу я попрошу с помощью желудя. На доске висит «Дуб». Если вы считаете, что сегодня работали слабо, может вы себя плохо чувствовали или настроение было плохое, то можете положить «желудь» под дуб. | – Желудь. | Коммуникативные УУД: 1.Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Регулятивные УУД: 1. Учитывать правило в планировании и контроля, способа решения. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке 3. Учиться высказывать свое предположение на основе работы с учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. | – фронтальный | |
8. Домашнее задание. | Урок окончен. До свидания! | – фронтальный |
...