Библейская тема в изобразительном искусстве
Автор: Kawaii Senpai • Январь 15, 2020 • Лекция • 818 Слов (4 Страниц) • 535 Просмотры
Тема: «Библейская тема в изобразительном искусстве».
Образовательные ресурсы:
- Информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности:
- Неменский, Б. М. Методическое пособие по изобразительному искусству. 7 класс : пособие для учителя / Б. М. Неменский, О. В. Свиридова – М. : Учитель, 2007;
- Сластникова М. В. Методическое пособие по изобразительному искусству 5-8 класс: управление познавательной деятельностью учащихся / М. В. Сластникова, Н. В. Усова, Е. И. Вереитинова – М. : Учитель, 2012.
- Зрительный ряд:
Презентация по теме урока
- Материалы:
Краски, кисти, тряпочка, альбом, баночка с водой.
Цели:
- Знакомство учащихся с библейскими мотивами в изобразительном искусстве;
- Формирование представления о сложном мире сюжетной картины;
- Способствование развитию речи детей, воображению, мышлению, памяти;
- Воспитание любви к труду, усидчивости, аккуратности, эмоциональной отзывчивости на произведения изобразительного искусства.
Задачи художественного развития учащихся:
- Изображение сюжетной картины на библейскую тему;
- Учение умению строить сюжетное пространство с учетом знаний элементов перспективы;
- Закрепление умений пользоваться художественными материалами.
Формы и методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный;
Фронтальная и индивидуальная
УУД:
Регулятивные:
Создает сюжетную картину на библейскую тему, опираясь на наглядности и притчи, использует выразительные свойства художественного материала и самостоятельно обдумывает творческий замысел;
Оценивает результат своего труда.
Познавательные:
Понимание того, как нужно правильно расположить композицию картины, передать сюжет и основную мысль своего произведения.
Личностные:
Формирование навыков работы красками, умения использовать цвет для достижения своего замысла;
Формирование представления о сложном мире картины на библейскую тему;
Повышение культуры речевого общения;
Развитие способностей к творческому самовыражению.
Коммуникативные:
Умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя;
Обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.
План урока:
- Организационный момент – 2 мин.
- Знакомство с картинами и художниками – 15 мин.
- Постановка художественной задачи (выбор сюжета и композиции своей работы) – 2 мин.
- Практическое выполнение задания - 18 мин .
- Подведение итогов, сообщение домашнего задания - 3 мин.
Этап | Ход урока | Примечания |
Орг. момент | Приветствие. Отметка отсутствующих. Сообщение новой темы. | |
Сообщение материала | Иногда грустно смотреть, как посетители музеев равнодушно проходят мимо замечательных полотен великих художников, не понимая, какие именно библейские сюжеты изображены на них. А ведь когда-то Библия была домашним чтением. В ней содержится богатейший нравственный опыт человечества, складывающийся веками и тысячелетиями. Высоко ценили Библию великие писатели. «Вот единственная книга в мире, в ней есть все». Так считал А. С. Пушкин. «Библию надо знать», - говорил М. Горький. Л. Н. Толстой утверждал, что эту книгу заменить другой невозможно. Библейские мотивы входят в изобразительное искусство разными путями, получают разную художественную разработку. Но они всегда дают творчеству духовно восходящее направление, ориентируют его на абсолютно ценное. Не только в иконописи изображались библейские мотивы, но и в картинах других художников. Давайте их рассмотрим. Одним из величайших мастеров эпохи Позднего Возрождения является Рембрандт Харменс ван Рейн (1606г.) К концу своей жизни, он все чаще отдает предпочтение библейским темам. Художники всех времен многократно обращались к сюжету «Блудного сына», но «Блудный сын» Рембрандта не случайно стал одной из недосягаемых вершин европейской живописи. В основе работы лежит притча, которую рассказал Иисус Своим ученикам. Давайте ознакомимся с ней. В. – как вы думаете, какой фрагмент в притче самый волнующий, самый драматичный? О. – встреча отца с сыном. Именно этот фрагмент и стал сюжетом полотна. Чувством теплой радости веет от этой поразительной картины. Все предельно просто и внутренне значительно. Тема прощения и радости встречи составляет её содержание. Покой и безмолвие царят во всем. И только цвет – от напряженно звучащего оранжево-красного до постепенно сгущающегося тёпло-коричневого – воспринимается как выражение чувства радости, объединяющего всех участников этой сцены. Нидерландский художник Иероним Босх также изображает на своей картине блудного сына. Следующего художника, с работами которого нам предстоит познакомиться, зовут Питер Брейгель Старший (1525–1569гг). Искусство этого знаменитого нидерландского мастера насчитывает немалое количество картин на библейские темы. Один современный поэт утверждает, что Брейгель увидел свою башню во снах. Он видел кольцевые дороги, по которым катились телеги, груженные камнем и известью. Видел огромную башню, которая тянулась от долины до самых облаков... Башня - это сама история, цикл ее веков. Она подобна дереву, возраст которого определяют по годовым кольцам: каждый ее этаж есть итог определенного этапа в развитии человечества. В. – Как вы думаете, к какой притче относится эта картина? О. – Сказание о Вавилонской башне и разделении языков. Французкий художник Гюстав Доре (1832-1883) на протяжении своей жизни создал сотни изысканых иллюстраций к сюжетам библейских рассказов. Его иллюстрации использовались в различных изданиях Библии на разных языках в Европе ХІХ века. Сюжеты на библейскую тематику создавались многими мастерами изобразительного искусства, но среди них Доре был одним из самых выдающихся. Но и русские мастера также изображали библейские сюжеты. | Рембрант. Возвращение блудного сына. Чтение притчи. Показ репродукции картины. Показ картины. Показ слайдов. Показ картины. Обращать внимание при анализе картин на композицию: композиц. Центр, планы, движение и ритм, как связаны герои, как художник выделяет главное и т. д. |
Практическое задание. | Создать композицию на библейскую тему. Вспомнить этапы выполнения картины. Критерии оценки – работа выполняется на формате А3, сюжет соответствовать, не допускать пробелов и пустот на листе, хорошо читаемая доминанта, выделение планов, связанные герои. И главное, чтобы мы поняли сюжет картины. Индивидуальная работа Прогнозирование ошибок | Основные этапы выполнения картины. (обдумывание, создание эскизов, подбор материалов, выполнение этюдов, перенос на большой формат). |
Подведение итогов. | Подведение итогов урока. Выставление оценок. Анализ картин. |
...