Правила безопасности дома
Автор: Оксана Алиферец • Октябрь 4, 2021 • Лекция • 1,338 Слов (6 Страниц) • 418 Просмотры
КСП по предмету «Познание мира»
1 класс
Раздел долгосрочного планирования: Мир вокруг нас 2 урок раздела | Школа: КГУ «Физико-математичееский лицей….» | ||
Дата : | ФИО учителя: Алиферец Оксана Николаевна | ||
класс: 1 | |||
Тема урока | Правила безопасности дома | ||
Учебные цели, которые будут достигнуты на этом уроке | 1.1.4.3 Объяснить правила безопасности в доме. 1.1.4.6 Знать номера служб экстренной помощи и определить ситуации обращения к ним | ||
Цель урока | Все ученики:
Многие ученики:
Некоторые ученики:
| ||
Критерии оценивания | Обучающийся:
| ||
Языковые цели | Смогут использовать в своей речи основные понятия, словосочетания и выражения:
| ||
Прививать ценности | Воспитывание бережного отношения к своему здоровью; воспитывание ответственности за личную безопасность; воспитывание нравственных качеств; развитие коммуникативных навыков; уважение к мнению других; умение слушать. | ||
Межпредметная связь | Интеграция с предметом «Самопознание»: при рассмотрении ценностей: уважение к себе, быть здоровы | ||
Навыки пользования ИКТ | Умение перейти от иллюстративного способа к деятельностному | ||
Начальные знания | Имеют некоторые знания об опасности и безопасности | ||
Ход урока | |||
Запланирован-ные этапы урока | Виды запланированных упражнений урока | Ресуры | |
Начало урока |
[pic 1]
2.Концентрация внимания учеников: В каждой группе на парте лежат пазлы, нужно их собрать 1 группа [pic 2] 2 группа [pic 3] Ассоциация к цветам: - Ребята, какое чувство у вас вызывает красный цвет? (тревога) - А зелёный? (спокойствие) - Эти чувства нам сегодня пригодятся. 3.Определение вместе с учениками целей урока: Введение в тему урока –Итак, ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о безопасном поведении дома. - А кто из вас знает, что такое безопасность? Ответьте своими словами. - Давайте я прочитаю более точное определение слова «безопасность». «Безопасность - это когда нет угрозы здоровью и жизни, есть защита от опасности». -Где и что может угрожать нашему здоровью и жизни? (На дороге, на реке, дворе, в лесу) - Правильно. А где мы с вами находимся больше всего времени? (в школе, дома). - Да, то есть в том месте, где живём. А значит и опасности нас там поджидают каждый день особенно в отсутствие взрослых. Поэтому название нашего занятия: «Правила безопасного поведения дома». | Стикеры 2-х цветов Пазлы в конвертиках в разрезанном виде | |
Середина урока | 1 задание. Цель: Понимать ответственность за собственную безопасность А) Словарная работа: ответственность, безопасность
ответственность; собственная безопасность (высказывание детей)
ответственность - необходимость, обязанность отдавать отчёт за свои дела
Б) Беседа по вопросам: - Кто оставался один дома? - Что значит, когда мама говорит: «Веди себя осторожно! Иначе это не безопасно!» - Расскажите о несчастных случаях, которые произошли в вашем доме/квартире или с другими людьми? - Почему в сказке про Красную Шапочку Волк её съел? - Как вы думаете, почему нужно иметь ответственность за собственную безопасность? [pic 4] В) Вывод на основе дифференциации диалог и оказание поддержки: Любая ошибка, любое неосторожное слово имеет необратимые последствия и может иметь летальный исход. И от того, умеет ли человек отвечать за самого себя, напрямую зависит его положение, его жизнь в любой экстремальной ситуации. Г) Индивидуальная работа. Закрепить понятие: Задание: - Ребята, на парте у вас лежат карточки с изображением предметов. Разложите их на две разные группы: В первую – безопасные предметы в доме Во вторую – небезопасные предметы Задания. [pic 5] [pic 6] [pic 7] [pic 8] [pic 9][pic 10][pic 11][pic 12]
[pic 13] [pic 14][pic 15] [pic 16][pic 17][pic 18][pic 19] Вывод: (Ток). Он может ударить человека током и стать причиной пожара Колющие и режущие предметы. Могут нанести вред в виде порезов, проколов и потерей крови. Газ. Газ очень опасен. Он может взорваться, стать причиной пожара и им можно отравиться
- Объясните свой выбор. - Приведите свои примеры. Критерии оценивания: - Правильно выбирает в 1группу безопасные предметы в доме. - Правильно выбирает во 2 – небезопасные предметы - Объясняет свой выбор. - Приводит свои примеры предметов. Дескрипторы: - в 1 группу кладёт карточки: погремушка - во 2 группу кладёт карточки: зажигалка, розетка, спички, Иголка. - объясняет свой выбор Критериальное оценивание:
Формативное оценивание. За каждый правильный ответ вручение жетона «Молодец!» [pic 20] Физминутка «Зоркие пожарные» [pic 21] 2 задание. Цель: Знать номера служб экстренной помощи и определять ситуации обращения к ним Игра: «Уголки» Цель игры: закрепить понятие «опасность», определение служб экстренной помощи. Ход игры: В каждом углу класса стоят игрушечные телефоны и на кувертках по 1номеру служб экстренной помощи: 101, 102, 103. Дети стоят в центре класса. Учитель называет ситуацию, дети обдумывают, выбирают угол и быстро направляются к нему, набирают номер телефона. Например, учитель говорит: куда позвоните, если кто-то чужой стучит настойчиво в дверь; куда позвоните, если что-то загорелось и т. д Формативное оценивание. За каждый правильный ответ вручение жетона «Молодец!» [pic 22] 3.Задание Цель: на основе видеоанализа выбирать правила выполнения техники безопасности дома Задание: Просмотреть два мультфильма и выбрать, какой из них говорит о правилах безопасности дома. Объяснить свой выбор
Критерии оценивания:
Формативное оценивание. За каждый правильный ответ вручение жетона «Молодец!» [pic 23] 4 задание. Работа в группа. Цель: Составлять кластер «Правила безопасного поведения дома» (лидерам группы) 1 уровень, 1группа: Задание: Из данных слов выбери и подчеркни красным карандашом небезопасное поведение дома: - не прикасаться к оголенному проводу; - брать колющие предметы; - не использовать неисправные электроприборы; - употреблять в пищу таблетки; - не трогать включенный электроприбор мокрыми руками; - при запахе газа включать свет Критерии оценивания: Из данных слов правильно выбирает и подчеркивает красным карандашом небезопасное поведение дома: - брать колющие предметы; - употреблять в пищу таблетки; - при запахе газа включать свет Дескрипторы: Обучающийся - читает предложение; - из данных слов правильно выбирает слова; - подчеркивает красным карандашом небезопасное поведение дома: брать колющие предметы; - подчеркивает красным карандашом небезопасное поведение дома: употреблять в пищу таблетки; - подчеркивает красным карандашом небезопасное поведение дома: при запахе газа включать свет Формативное оценивание. За каждый правильный ответ вручение жетона «Молодец!» [pic 24] 2 уровень: на пустых карточках напиши слова и составь кластер «Правила безопасностного поведения дома» [pic 25] Защита кластера. Оценивание: вручение медалек Самый умный(-ая) [pic 26] 1 уровень, 2 группа: Задание: Из данных слов выбери и подчеркни зелёным карандашом безопасное поведение дома: - не прикасаться к оголенному проводу; - брать колющие предметы; - не использовать неисправные электроприборы; - употреблять в пищу таблетки; - не трогать включенный электроприбор мокрыми руками; - при запахе газа включать свет Критерии оценивания: Из данных слов правильно выбирает и подчеркивает зелёным карандашом безопасное поведение дома: - не прикасаться к оголенному проводу; - не использовать неисправные электроприборы; - не трогать включенный электроприбор мокрыми руками; Дескрипторы: Обучающийся - читает предложение; - из данных слов правильно выбирает слова; - подчеркивает зелёным карандашом безопасное поведение дома: не прикасаться к оголенному проводу; - подчеркивает зелёным карандашом безопасное поведение дома: не использовать неисправные электроприборы; -- подчеркивает зелёным карандашом безопасное поведение дома: не трогать включенный электроприбор мокрыми руками - не засовывать никакие предметы в розетку. 2 уровень: на пустых карточках напиши слова и составь кластер «Правила безопасностного поведения дома» [pic 27] Защита кластера. Оценивание: вручение медалек Самый умный(-ая) [pic 28] | Индиви-дуальные карточки слайд наборные карточки | |
Конец урока Рефлексия. | Соедини картинки машины с номером службы.
[pic 29][pic 30] [pic 31] [pic 32][pic 33][pic 34]
Критерии оценивания: С помощью стрелочек соединяет по цвету картинки Дескриптор: Обучающийся
Критерии оценивания: жетон за правильный ответ Подсчёт общего количества жетонов и вручение большой медальки [pic 35] | ||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | |
Задания дифференцируются с учётом потребностей обучающихся. Методы дифференциации прослеживаются на достижении цели составлять кластер «Правила безопасного поведения дома». Задание уровневое. На 1 уровне задание для всех, но для «одарённых» детей – лидеров групп- 2уровень создание кластера. | Уровень усвоения материала я планирую Проверять формативным оцениванием методом поощрения при помощи смайликов. | Технологии здравоохра-нения. На уроке делать физминутки,упражнения для разминки и вести активную работу. |
...