Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Количество и счет. Величина. Геометрические фигуры

Автор:   •  Ноябрь 23, 2020  •  Практическая работа  •  730 Слов (3 Страниц)  •  268 Просмотры

Страница 1 из 3

Технологическая карта занятия по формированию элементарных математических представлений

Дата проведения: 19. 11. 2020

Возрастная группа: средняя (4-5 лет)

ФИО участника: Ваченко Людмила Сергеевна

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Тема: Занятие №11. Количество и счет. Величина. Геометрические фигуры.

Цель: учить соотносить количество предметов с цифрой; упражнять в сравнении двух групп предметов; развивать представление о равенстве и неравенстве групп предметов

Задачи занятия:

Продолжать учить:

- записывать решение;

- понимать независимость числа от величины предметов;

- учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Закреплять умение:

-умение сравнивать знакомые предметы по ширине(широкий, узкий)

- знания о геометрической фигуре прямоугольник, находить его среди множества других.

Формировать навыки самоконтроля и самооценки; представления , что прямоугольники могут быть разного размера.

Материал и оборудование: рабочая тетрадь, цветные карандаши, ноутбук, презентация.

Этапы, продолжительность

Методы и приемы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Организационно- мотивационный этап

Словесный (беседа, вопросы)

Здравствуйте, ребята, меня зовут Людмила Сергеевна. Сегодня занятие проведу у вас я.

А знаете ребята у нас на занятии сегодня будет гость, а чтобы узнать кто это отгадайте загадку:

У своего теремочка

Сидит на замочке.

На чужих ругается,

Своим улыбается! (Собака)

Правильно, это собака, а пришла она не одна а с заданиями и предлагает вам выполнить их.

Приветствие. Дети проявляют интерес к общению с воспитателем и дальнейшей совместной деятельности

Повторяют движения совместно с воспитателем.

Отгадывают загадку

Готовность детей к общению со взрослыми и детьми в дальнейшей совместной деятельности.

Четко согласованно выполняют движения.

2. Основной этап

Наглядный (прием показа)

Словесный (вопросы)

Но сначала проверьте, все ли у вас готово к работе?

Прежде чем мы с вами приступим к выполнению заданий, давайте повторим правила работы с карандашами. Отвечаем с поднятия руки.

ТБ при работе с карандашами:

  1. Работая с карандашом, не играй с ними, не держи карандаш острием вверх.
  2. Передавай карандаш острием вниз.
  3. Не бери карандаш в рот, не засовывай их в нос и уши, не грызи.
  4. Правильно держим карандаши – показ.

- Молодцы, ребята!

- Сядьте правильно, спину держим ровно, руки лежат на столе, ноги согнуты в коленях стоят на полу.

 - Итак, откройте свои тетради на странице 22-23 (2,2- 2,3).

Дети, Собака предлагает вам поиграть в игру

1. Игра «Соедини правильно» 11 лист рис. 1

- Посмотрите внимательно в тетради на рис 1. Вам нужно соединить цифры с соответствующей картинкой. Посчитайте сколько предметов в первом квадрате? Соедините с соответствующей цифрой. Сколько предметов во втором квадрате? И в третьем квадрате?  

-Дети, Собака приготовила еще одну игру

2. «Хватит ли куклам конфет» 11 лист рис. 2

- Сколько кукол? ( Три)

-Сколько конфет? ( Четыре)

-Хватит ли куклам конфет? (Да)

-Почему? ( Потому что четыре больше трех)

-Что можно сказать о количестве конфет и кукол? (Кукол меньше, чем конфет, а конфет больше, чем кукол)

-Закрасьте карандашом конфет столько, сколько кукол. (три)  

3.Физкультминутка.

-Ребята предлагаю вам отдохнуть

-Встаем со стола и повторяем движения по тексту стихотворения:

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел

Ключик, видно, не нашел,

Надо на носочки встать.

- Дети садитесь за столы.  Мы продолжим с вами играть.

4. Игра «Закрась правильно» 11 лист рис.3

- Дети, по какой дороге едет машина (по широкой, по какой дороге едут велосипедист и мотоциклист? (по узкой).

- Закрасьте широкую дорогу желтым карандашом, а узкую зеленым. (Дети выполняют задание)

5. Задание «Найди и закрась» 11 лист рис.4

Посмотрите  на рисунке нарисованы геометрические фигуры. Нужно найти прямоугольники и разукрасить их.

- Сколько прямоугольников вы нашли? (три).

- Какого размера прямоугольники? (Большой, поменьше, маленький).

- Молодцы дети, вы справились со всеми заданиями, которые приготовила для вас Собака. Теперь ей пора возвращаться, давайте скажем ей «До свидания» и «спасибо».

Дети рассказывают технику безопасности при работе с карандашами.

Дети отвечают на вопросы.

Проявляют активность.

Дети внимательно слушают, запоминают.

Дети отвечают на вопросы с поднятия руки, полным ответом.

Дети внимательно слушают воспитателя. Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы и выполняют задание.

 Отвечают на вопросы воспитателя, выполняют задание.

Дети отвечают на вопросы, выполняют задание, проявляют активность.

Расслабляются во время игры.

Выполняют задание. Активно отвечают на вопросы воспитателя.

Выполняют самостоятельно задание. Отвечают на вопросы воспитателя.

Дети активно себя проявляют, эмоционально стабильны.

Заинтересованность детей в предстоящей работе.

Навык самостоятельного поиска ответов.

Активность детей, послушное выполнение заданий. Повторение за воспитателем.

3.Заключительный этап

Словесный (беседа, рефлексия)

6. Самоконтроль и оценка выполненной работы.

 Ребята, вам понравилось наше занятие? Чем мы сегодня занимались на занятии? Что вам показалось самым трудным? Что показалось самым интересным? Что вы сделаете в следующий раз, чтобы все получилось?

А теперь я предлагаю вам подойти к столу и выбрать себе настроение, если у кого-то возникли трудности или было непонятно -  берет красный кружок, если считаете, что со всем справились и все было понятно – берете зеленый кружок.

Молодцы, у всех сегодня все получилось на занятии. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали и внимательно меня слушали, отвечали с поднятой руки полным предложением. На этом занятие подошло к концу, до свидания.

Дети отвечают на вопросы педагога. Подводят итоги.

Рассуждают, радуются достигнутому результату.

Прощаются.

Умеют положительно оценивать труд своих товарищей.

Сопереживают успеху.

...

Скачать:   txt (10.7 Kb)   pdf (107.5 Kb)   docx (13.3 Kb)  
Продолжить читать еще 2 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club