Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Визначення часу за годинником

Автор:   •  Апрель 25, 2018  •  Лекция  •  927 Слов (4 Страниц)  •  599 Просмотры

Страница 1 из 4

Тема :Визначення часу за годинником. Задачі на дворазове збільшення та зменшення числа на декілька одиниць або у декілька разів.. Перетворення величин

Мета : навчитичити визначати час за годинником, розв’язувати задачі на час, формувати навички обчислень з використанням таблиць множення і ділення;  розвивати пам’ять, закріпити вміння визначати час за годинником;розвивати пізнавальну активність, логічне мислення; виховувати бережливість

Тип уроку :

Методи і прийоми : словесні (розповідь,бесіда), наочні (ілюстрація), практичні (робота з годинником. Робота з підручником)

Інтерактивні методи : гра «День-ніч»

Здоров’язберігаючі технології : фізкультхвилинка

Між предметна інтеграція : природознавство

Обладнання: підручник, презентація, робочий зошит

Література:

Хід уроку

  1. Організаційний момент

Доброе утро,дети. Меня зовут Анна Игоревна.  Сегодня урок математики проведу я

  1. Актуалізація опорних знань

  • Робота за таблицею.

Нужно заполнить пропуски в таблице

 [pic 1]

  • Математичний диктант

Откройте тетради и запишите сегодняшнее число классная работа. Сегодня 5 апреля.Классная работа. Напишите м.д «математический диктант»

Поиграем в игру «День и ночь». Когда я скажу «ночь», вы закрываете глаза и начинаете вычисления. Когда я говорю «день», вы открываете глаза и записываете в тетради ответ

Разность  чисел 30 и 18 увеличить на 60.   (72) Существует 72 вида попугаев

Число 2 умножить на разность чисел 20 и 13.  (14) 14 подвидов попугаев занесены в Красную книгу

Разницу чисел 60 и 10 уменьшить на 40  (10) Длина клюва какаду 10 см

Число 40 уменьшить на произведение чисел 6 и 7.(2)  Масса волнистого попугая в среднем 2 грамма

Первое слогаемое 25, второе на 5 больше. Чему равна сумма?

Кто прочитает ответы?

  1. Повідомлення теми та мети

Тема нашего урока зашифрована. Чтобы узнать что же здесь зашифровано нужно решить уравнения.

28-8:2  (24)                         А

26+4*3  (38)                       С

24:3:2  (4)                           Ч

(50-12) + (43-3)   (78)       Ы

А теперь нужно расставить числа по возрастанию  

Какое слово получилось?

Сегодня мы вспомним что же такое часы и как определять время по ним

Запишите в тетради эти выражения

  1. Вивчення нового матеріалу

[pic 2]

Откройте ученики на странице 112 номер 740.

Задача №740

Ознайомлення зі змістом задачі

 Вивчення умови

О чём идёт речь в задаче?

Посмотрите на первые часы, сколько времени на них?

Посмотрите на вторте часы,сколько времени на них?

Каков вопрос задачи?

             Синтез

В 10 часов 10 минут началась большая перемена а закончилась в 10 часов 30 минут.

Мы можем дать ответ на вопрос задачи? Каким действием? Какое выражение запишем?

             Розвязання

10 ч 30 мин – 10 ч 10 мин = 20 (мин)

В среднем мелкие попугаи живут 20 лет

Какой ответ запишем?

 Задача № 742

Ознайомлення зі змістом задачі

 Вивчення умови

О чём идёт речь в задаче?

Сколько килограмм картофеля взято для приготовления обеда?

Сколько взято капусты?

Сколько взято лука?

Каков вопрос задачи?

...

Скачать:   txt (8.6 Kb)   pdf (447.1 Kb)   docx (679.2 Kb)  
Продолжить читать еще 3 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club