Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Ожившая графика

Автор:   •  Январь 15, 2019  •  Лекция  •  1,910 Слов (8 Страниц)  •  444 Просмотры

Страница 1 из 8

Раздел долгосрочного плана: Рассуждаем и программируем

Алматинская область ,Енбекшиказахский район.

Школа:КГУ «Енбекская средняя школа с дошкольным мини-центром».

Дата:

ФИО учителя: Бастаубаева  Айгуль  Куанышевна

Класс: 5

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

ОЖИВШАЯ ГРАФИКА (1)

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

5.3.2.2.-Представлять алгоритм в словесной форме.

5.3.3.1– Использовать команды цикла в игровой среде программирования (Лого, Scratch).

Цель урока

Все учащихся:Используют команды цикла в игровой среде программирования Scratch;

Большинство учащихся :Создают фон и спрайт в программе Scratch

Некоторые учащиеся :Умеют работать с блоками;

Критерии успеха

Создают программу, используя команды цикла, приводящую спрайт в движение в соответствии с условием задачи.

        

Языковые цели

При работе в парах у учащихся формируются навыки слушания и говорения с использованием предметной терминологией . Предметная лексика и терминология

Учащиеся смогут дать определение  спрайта, скрипта и сцены;

 Термины sprite - спрайт; scratch– скрейтч; script–скрипт –сценарий; scene–сцена,-место действия;

Привитие ценностей

Развитие способности понимать и принимать другие точки зрения; навыки работы в парах, исполнять различные роли в коллективе.

Привитие общечеловеческих ценностей через коллективную, индивидуальную  парную работу.

Межпредметная связь

Английский язык

Биология – выбор фона с учетом среды обитания прообраза спрайта.

Предшествующие знания по теме

Знают интерфейс программы Scratch,

Владеют понятиями спрайт, скрипт и сцена.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

Начало урока

І. Организационный этап

Психологический настрой на урок:

Good morning, children! Nice to meet you!

How are you boys and girl?

What  day is it  today?                      -Today  is …….

What date is it today ?                   -Today is the first of…..

The theme our lesson  «Ожившая графика» . Записать тему урока

ІІ. Актуализация опорных знаний

 

Давайте вспомним термины  (коллективное произношение )

sprite- спрайт;

scratch–скрейтч ;

script–скрипт- сценарий;

scene–сахна- сцена,-место действия

(И,Ф) Самостоятельная работа.

При выполнении заданий  все ваши действия мы оцениваем используя  три цвета: красный, желтый и зеленый.. В зависимости от количества того или иного цвета, вы будете продвигаться по нашей лестнице успеха.

За хорошие идеи и консультантскую помощь вы можете получить дополнительные бонусы в виде фишек. Они также будут определять ваше положение на лестнице успеха.

Задание 1.   Установите соответствие

[pic 1]

[pic 2]

(Ф) Взаимооценивание в парах (Сверка с эталоном на слайде) : выберите соответствующий цвет. Шкала оценивания все верно -зеленый цвет,2-3 верных- желтый цвет,1- красный цвет.

Задание 2 :Установите соответствие между кнопками и функциями. Заполните таблицу

Кнопка

Функция

1

[pic 3]

A

Увеличить объект

2

[pic 4]

B

Сжать объект

3

[pic 5]

C

Остановить всё

4

[pic 6]

D

Новый объект

5

[pic 7]

E

Удалить

6

[pic 8]

F

Выбрать новый объект

7

[pic 9]

G

Запуск программы

8

[pic 10]

H

Дублировать

1

2

3

4

5

6

7

8

Буква

Сравните с ключом на экране

1

2

3

4

5

6

7

8

Буква

G

C

H

E

A

B

D

F

Обратная связь: как справились с заданием?

(Ф) Взаимооценивание в парах : выберите соответствующий цвет. Шкала оценивания 7-8 зеленый цвет,5-6 желтый цвет,1-4 красный цвет.

Лист оценивания

[pic 11]

 

Лист оценивания

[pic 12]

Основная часть

ІII.Изучение новой темы

На предыдущих уроках мы  научились программировать линейные алгоритмы и алгоритмы, содержащие ветвления.

-А какой тип  алгоритма  существует ещё? (Циклический)

Актуализация ранее изученного  материала.

(П) Работа в парах. Стратегия  «Закончи предложение».

( Циклический алгоритм -это………         

                    Определение.

Циклический алгоритм – это такая форма организации  действий,  при которой одна последовательность действий повторяется несколько раз (или ни разу) до тех пор, пока выполняются некоторые условия.

(К) Изучение темы (Работа с презентацией).Работа в тетрадях.

Команда цикла нужна для того, чтобы некоторый фрагмент программы можно было бы выполнять многократно, в зависимости от поставленной задачи. Различают несколько разновидностей этой команды:

Повторять всегда; Повторять пока; Повторять заданное количество раз.

В языке программирования Scratch есть конструкции следующих видов циклов:

[pic 13]

       Цикл «Повторять всегда»: Бесконечный цикл

 

(Он работает  до бесконечности будет повторять команды,      расположенные в его теле, пока его не остановят принудительно)

   Цикл «Повторять пока»: Цикл с постусловием [pic 14]

(Этот цикл повторяет свои команды до тех пор, пока выполняется некоторое условие, зависящее от хода исполнения программы)

[pic 15]

Цикл «Повторить»: Цикл со счетчиком

                           

(Очень важная разновидность цикла. Он повторяет команды, расположенные в его теле, заданное количество раз).

[pic 16] Цикл с предусловием

Перед выполнением практической работы повторить правила техники безопасности.

Физминутка. Разминка для глаз.

IV. Решение задачи на компьютере:

(Ф).Дифференцированное задание, учитывающее разные уровни мыслительных навыков. (Обучающиеся получают единое задание. Пункты 1 и 2 выполнят все, но с различной скоростью. Те, кто справится с заданием быстро, выполняют третий пункт. После выполнения пункта 3, они получают доступ к четвертому пункту. Справившиеся с заданием ученики становятся консультантами и оказывают помощь тем, кто её запросит).При каждом выполненном задании , оценивая свою работу, закрашивают  фишку на листе оценивания определенным цветом (красный, желтый, зеленый). За дополнительную работу учитель  так же поощряет учеников фишками.

(Все) Создать проект для спрайта Рыбки , Водолаза, Акулы  в программе Scratch по готовым скриптам:

[pic 17]

[pic 18]

[pic 19][pic 20]

Вставить фон, соответствующий сюжету

[pic 21]

 (Большинство) Добавят еще один или два спрайта и создадут скрипт, анимирующий его.

(Некоторые) Создадут собственный фон и спрайт.

Критерии оценивания

Используют команды цикла для  создания анимированной картинки.

Дескриптор:

Обучающийся

  • Устанавливает  соответствие между кнопками и функциями
  • Создает скрипт для водолаза
  • Создает скрипт для рыбки
  • Вставляет фон

Учитель оценивает работу каждого учащегося  

Определяет консультантов, дополнительно оценивает , заносит результаты в лист наблюдения.

Презентация

Учебник Атамұра.2017г

Мухаметжанова С.Т.

Тен.А.С.

Лист оценивания

[pic 22]

Конец урока

V. Подведем итоги вашего продвижения к цели

Посчитайте количество фишек, сколько зеленого, желтого  и  красного цвета вы набрали. В зависимости от степени достижения  определите уровень достижения цели по школе  Оценивания .

Все задания выполнены  -поднимите зеленую фишку .

3-4 задания желтую фишку .

1-2 красную фишку.  

Сдайте оценочные листы.

Вопросы для закрепления. Стратегия «Тонкие и толстые вопросы»

  1. Сколько циклов в программе? Назовите их.

Повторять всегда; Повторять пока; Повторять заданное количество раз

  1. Какие команды содержит цикл Повторять пока;  ?
  2. Какие команды содержит цикл Всегда;   ?

Рефлексия:

 Прием «Синквейн», помогает выяснить отношение к изучаемой  проблеме, соединить старое  знание  и  новое, не требует специального оборудования. Обучающимся предлагается написать «Синквейн»  на основе изученного материала.

Синквейн на тему Scratch.

Рефлексия

Усвоил новые знания и научился применять в практике –зеленый.

Усвоил новые знания но затрудняюсь применять в практике-желтый.

Испытываю затруднения- красный.

VI. Write down your home.    Творческое задание.  Домашнее задание

Учитель предлагает написать программу дома по выбору самого учащихся.

[pic 23]

[pic 24]

Дифференциация –каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

Диалог и поддержка

При выполнении практического задания за компьютером учитель в роли фасилитатора  оказывает индивидуальную поддержку нуждающимся уч-ся.

Для уч-ся с высоким темпом работы предусмотрены дополнительные задания .

Творческое домашнее задание позволяет учитывать  индивидуальные способности  учащихся.

Выводы. Во время индивидуальной работы  учащиеся делают различные выводы в соответствии с уровнем способностей.

Взаимооценивание в парах.

Самооценивание при выполнении практической работы.

Обратная связь (Вопросы для закрепления)

Оценивание учителя в виде поощрения

Результаты  своей работы учащиеся оценивают с помощью дескрипторов так же при проведении рефлексии

Учет индивидуальных психологических особенностей при выполнении заданий разного типа

Соблюдение правил техники безопасности на уроке.

Разминка для глаз.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.  

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


...

Скачать:   txt (27.7 Kb)   pdf (1 Mb)   docx (1.9 Mb)  
Продолжить читать еще 7 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club