Табличное сложение
Автор: siddst • Февраль 2, 2023 • Лекция • 1,884 Слов (8 Страниц) • 191 Просмотры
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Ф.И.О. студента: Сидорова Дарья Станиславовна
Ф.И.О. методиста:
Ф.И.О. учителя:
Тема урока: «Табличное сложение»
Класс: 1
Цель урока: создание условий для ознакомления с вычислительным приёмом сложения с переходом через десяток в пределах 20.
Задачи урока:
- дидактические: познакомиться с вычислительным приёмом сложения с переходом через десяток в пределах 20; способствовать запоминанию состава чисел в пределах 20; повторить состав чисел и вычислительные приёмы сложения в пределах 10; повторить зависимость между компонентами и результатами действия сложения; закрепить умение решать текстовые задачи; совершенствовать вычислительные навыки.
- развивающие: развивать внимание, логическое мышление, математическую речь, умение анализировать, обобщать материал.
- воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету; учиться оценивать свою работу; прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ; воспитывать взаимопонимание в коллективе, навыки учебного сотрудничества; развивать коммуникативные качества: умение слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения.
Планируемые предметные результаты: умение
- рассказывать алгоритм сложения с переходом через десяток в пределах 20;
- выполнять устное сложение с переходом через десяток в пределах 20;
- решать задачу и оформлять вычисление письменно;
- оперировать ключевыми понятиями: «состав числа», «слагаемое», «сумма», «единица», «десяток», «таблица сложения».
Планируемые метапредметные результаты: познавательные: умение грамотно строить речевые суждения и ориентироваться в системе знаний по теме «сложение»; умение мыслить и рассуждать на заданную тему; умение сравнивать и делать выводы по теме урока «табличное сложение».
регулятивные: умение планировать свою деятельность; умение выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение координировать свою деятельность в соответствии с заданием; умение действовать по установленному плану, умение выполнять взаимопроверку, корректировку и взаимооценку учебного задания.
коммуникативные: умение строить речевое высказывание; умение выражать свою точку зрения; умение аргументировать свою позицию, свой ответ; умение слушать и понимать других; умение комментировать действия письменного вычисления с переходом через десяток в пределах 20, используя математические термины в рамках учебного диалога, монолога.
Планируемые личностные результаты: положительная мотивация к учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности; осознание необходимости усвоения нового знания по изучаемому предмету, осознание собственных достижений при освоении учебной темы; осуществление самоконтроля и самооценки.
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная
Формы контроля и оценки: контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.
Образовательные технологии: проблемного обучения, ИКТ, здоровьесберегающая.
Дидактические материалы, интерактивное оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока (регламент) | Деятельность учителя (прямая речь) | Деятельность обучающихся (правильные ответы) |
Самоопределение к учебной деятельности (1 мин) | - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Станиславовна, сегодня урок математики проведу у вас я. Посмотрите на свои парты и проверьте всё ли готово к уроку: учебник, тетрадь, пенал. Откройте тетради, запишите число. Сегодня …. марта. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Открывают тетради, записывают число. |
Мотивация к учебной деятельности и целеполагание (5 мин) | - Ребята, сейчас я предлагаю вам взглянуть на доску. Перед вами выражения, найдите устно значения этих выражений. 6+3= 7+3= 9+4= 2+5= 4+6= 8+5= - Смогли ли вы выполнить задание? - Как вы считаете, почему так? - Чем эти выражения не похожи на предыдущие? - Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? - Да, ребята, вы правы. А тема нашего урока звучит так: «Табличное сложение». - Какую цель мы поставим перед собой? - Что мы должны сделать, чтобы достигнуть этой цели? | Смотрят на слайд, вычисляют значения выражений. - Нет, не получилось вычислить значение двух последних выражений. - Так вышло из-за того, что мы не умеем вычислять значения выражений такого вида. - При вычислении сумма получается больше 10. - Будем учиться складывать числа, сумма которых больше 10. - Научиться складывать с переходом через десяток в пределах 20. - Вспомнить состав чисел и уже знакомые приёмы сложения. - Познакомиться с новым правилом. - Научиться применять новое правило. |
Актуализация знаний (7 мин) | - Перед тем как мы приступим изучать новую тему, давайте вспомним состав чисел и уже знакомые вычислительные приёмы. Перед вами на столах лежат карточки, вы должны заполнить их. [pic 1] - Поменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте работу друг друга по эталону, который вы видите на доске. - На доске вы видите примеры, запишите их себе в тетрадь и решите. 8-1= 5+3= 4-2= 1+9= 7-4= - Проверьте, правильно ли вы выполнили вычисления по эталону. - Посмотрите на доску, я предлагаю вам заполнить пустые окошки (задание под номером 2 из учебника). - Итак, мы с вами повторили состав числа, знакомые вычислительные приёмы, а теперь давайте приступим к изучению новой темы. | Выполняют задание на карточках на повторение состава числа. Выполняют взаимопроверку по эталону. Решают примеры. Выполняют самопроверку по эталону. Устно заполняют таблицу. |
Открытие нового знания (5 мин) | - Ребята, посмотрите на доску (на слайде дублируется иллюстрация из учебника со страницы 64) и давайте попробуем объяснить, как решить пример 9+4. -Сколько синих кружков в первом ряду? - К 9 синим кружкам прибавим 4 розовых кружка. - Сколько ещё розовых кружков можно добавить в первый ряд? - Сколько получилось кружков? - Сколько осталось прибавить кружков? - Сколько получится, если к 10 прибавить 3? - Значит, 9+4 =13. - Теперь я проговорю вам алгоритм решения подобных выражений и мы запишем этот пример в тетрадь: Прибавляем число по частям. Сначала прибавляем столько, чтобы получить 10: 9+1=10. Затем вспоминаем, что 4 - это 1 и 3. Мы уже прибавили 1, значит, надо прибавить ещё 3: 10+3=13. 9+4=9+1+3=10+3=13. - Решение можно записать короче, посмотрите на доску: [pic 2] - Теперь давайте выполним тоже самое, но со вторым примером 8+5. …, выйди к доске, проговаривай алгоритм и записывай решение. А мы ребята не зеваем, записываем в тетрадь, проговаривая алгоритм про себя. | Смотрят на доску. - 9 синих кружков. - 1 розовый кружок можно добавить в первый ряд. - 10 кружков. - 3 кружка. - 13 кружков. Совместно с учителем проговаривают алгоритм и записывают решение примера в тетрадь. 8+5= К 8 прибавляем 2, чтобы получить 10. 5 – это 2 и 3. 2 мы уже прибавили, значит, надо прибавить ещё 3. [pic 3] Ответ: 13 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (8 мин) | - Теперь, ребята, чтобы закрепить умение решать выражения такого вида, давайте откроем учебник на странице 64 и выполним задание под номером 1. [pic 4] - …, выйди к доске, тебе необходимо записать первое выражение и выполнить вычисление. Ход выполнения задания объясняй по алгоритму, который я вывела на слайд. - …, теперь тебе предстоит вычислить значение следующего выражения. Так же, каждое свое действие тебе необходимо объяснять. - …, следующее выражение твоё. Вычисли, объясняя свои действия. - Теперь я предлагаю решить вам первые первый столбик из задания под номером 4 на странице 65 в учебнике. Задание аналогичное предыдущему, только алгоритм действий необходимо записать наоборот и вычислить не только значение выражения, но и сколько всего прибавили к числу. Не забывайте объяснять каждое своё действие. [pic 5] - …, выйди к доске, тебе необходимо записать первое выражение и выполнить вычисление. - …, следующее выражение твоё. - …, последнее выражение твоё. Вычисли, объясняя свои действия. | 8+4= К 8 прибавляем 2, чтобы получить 10. 4 – это 2 и 2. 2 мы уже прибавили, значит, надо прибавить ещё 2. [pic 6] Ответ:12 6+5= К 6 прибавляем 4, чтобы получить 10. 5 – это 4 и 1. 4 мы уже прибавили, значит, надо прибавить ещё 1. [pic 7] Ответ: 11 7+4= К 7 прибавляем 3, чтобы получить 10. 4 – это 3 и 1. 3 мы уже прибавили, значит, надо прибавить ещё 1. [pic 8] Ответ: 11 9+1+3= К 9 прибавляем 1 и получаем 10, затем, прибавляем ещё 3 и получаем 13. 1 и 3 – это 4, значит, всего к числу 9 мы прибавили 4. [pic 9] Ответ: 13 8+2+4= К 8 прибавляем 2 и получаем 10, затем, прибавляем ещё 4 и получаем 14. 2 и 4 – это 6, значит, всего к числу 8 мы прибавили 6. [pic 10] Ответ: 14 7+3+5= К 7 прибавляем 3 и получаем 10, затем, прибавляем ещё 5 и получаем 15. 3 и 5 – это 8, значит, всего к числу 7 мы прибавили 8. [pic 11] Ответ: 15 |
Физкультминутка (1 мин) | - Мы с вами решали примеры. А теперь я предлагаю немного отдохнуть. Мы считали и устали, Дружно все мы тихо встали, Ручками похлопали, Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет учителя.) Ножками потопали, Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.) Сели, встали, встали, сели, И друг друга не задели. (Приседания.) Мы немножко отдохнем И опять считать начнем. (Повороты туловища. Ходьба на месте.) | Выполняют физкультминутку с учителем. |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону (7 мин) | - А сейчас, ребята, я предлагаю вам выполнить небольшое задание самостоятельно, оно записано у вас на карточках. Затем вы сдадите задание на проверку. Выполняя задание, не забывайте про алгоритм, который мы узнали. Задание на слайде: 6+4+2= 7+6= 7+3+6= 8+3= 9+1+7= 9+5= | Выполняют самостоятельное решение на карточках. Сдают работы учителю на проверку. |
Включение в систему знаний и повторение (8 мин) | - Ребята, а теперь, я предлагаю вам выполнить решение задачи под номером 3. Прочитайте я [pic 12] - О чём говорится в задаче? - Что известно о Саше? - Что надо узнать в задаче? - Можем ли мы ответить на этот вопрос? - Какие слова помогут ответить на этот вопрос? - Что значит на 1 балл меньше? - Поднимите руку, кто может решить задачу. - Хорошо, давайте составим краткую запись и решим задачу. …, выйди к доске и запиши. - Сколько баллов получил Саша за упражнения на турнике? Как узнали? - Почему решили эту задачу вычитанием? - Ребята, в задаче нам предлагают изменить вопрос, чтобы задача решалась 2 действиями. Какой вопрос мы можем задать? - Хорошо, давайте дополним нашу краткую запись и решим задачу. …, выйди к доске и запиши, комментируй свои действия. - Что нам необходимо найти теперь? - Что мы найдем первым действием? - Что мы найдем вторым действием? - Правильно, приступаем к решению. | Читают условия задачи про себя. - В задаче говорится о Саше, который получал баллы за упражнения. - За упражнения на кольцах он получил 10 баллов, а за упражнения на турнике на 1 балл меньше. - Сколько баллов он получил за упражнения на турнике. - Да. - На 1 балл меньше. - Это значит столько же, но без одного. Выполняет запись краткой записи. I упр. – 10 баллов[pic 13] II упр. - ? баллов, но на 1 < - 9 баллов. Из 10 вычли 1. 10-1=9 Ответ: 9 баллов Саша получил за упражнения на турнике. - В задаче сказано на 1 балл меньше. - Сколько всего баллов получил Саша за 2 упражнения? Выполняет запись краткой записи. [pic 14] - Сколько всего баллов получил Саша за 2 упражнения.[pic 15] - Сколько баллов получила Саша за упражнения на турнике. - Сколько всего баллов получил Саша. 1) 10-1=9 (б.) – получил Саша за упр. на турнике. 2) 10+9=19 (б.) Ответ: 19 баллов всего получил Саша за 2 упражнения. |
Итог урока. Рефлексия деятельности (3 мин) | - Ребята, давайте вспомним, какой была тема нашего сегодняшнего урока? - Какую цель мы перед собой ставили? - Достигли ли мы ее? - С помощью чего мы достигли нашей цели? - Итак, теперь я предлагаю вам посмотреть на слайд и дополнить любую понравившуюся фразу: Я узнал (-а)… Мне было интересно… Мне было трудно… | Вспоминают тему и цель урока. - Достигли. - Решали выражения нового вида. Продолжают понравившиеся фразы. |
...