Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Причастие. Грамматические признаки причастий. Разряды причастий

Автор:   •  Апрель 18, 2021  •  Лекция  •  868 Слов (4 Страниц)  •  298 Просмотры

Страница 1 из 4

Урок по русскому языку

Тема: Причастие. Грамматические признаки причастий. Разряды причастий.

Цели урока:

  1. Обучающие: познакомить учащихся с причастиями и их грамматическими признаками; познакомить учащихся с разрядами причастий; учиться отличать причастия от слов других частей речи; повторить грамматические признаки глагола и прилагательного;
  2. Развивающие: развивать у учащихся навык отличать причастий от других частей речи; развивать умение определять разряд причастий; развивать устную и письменную речь учащихся;
  3. Воспитательные: воспитывать у учащихся любовь и интерес к русскому языку. 

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Оборудование: учебник по русскому языку, презентация, интерактивная доска.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

  1. Организацион

ный момент

- Здравствуйте, ребята! Рада вас всех видеть! Прекрасное весеннее утро! Думаю, что вы тоже пришли на урок с прекрасным настроением. Я сегодня начну наш урок с прекрасного стихотворения нашего известного писателя Халыла Кулыева, чтобы  в душе было прекрасно.

(Учитель читает стихотворение.)

- Все ли готовы к уроку? Думаю, после такого оживляющего стихотворения все готовы.

- Давайте тогда начнём наш урок! Ребята, обратите  внимание на пары слов и скажите, пожалуйста, чем они отличаются?  

(Слова показаны на доске.)

- Да, молодцы ребята! Вы правильно заметили, что эти слова образованы от глагола. Мы сегодня с вами изучаем причастия. Ребята, запишите, пожалуйста, нашу новую тему «Причастие. Грамматические признаки причастий. Разряды причастий.»

- Здравствуйте!

- Да, готовы!

- Они оба обозначают признак предмета. Первые – прилагательные, а вторые образованы от глагола. Они обозначают признак по действию.

(Учащиеся пишут новую тему.)

4 мин.

  1. Проверка домашнего задания

- Ребята, а вы выполнили задание на дом? Были ли какие-то вопросы, трудности? Если нет, то сдавайте мне свои задания! А я вам раздам проверенные задания.

(Учитель раздаёт проверенные задания.)

- Нет вопросов.

(Учащиеся сдают задание.)

2 мин.

  1. Актуализация знаний

- А теперь давайте немножко вспомним то, что проходили раньше!

- Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы! А какие грамматические признаки прилагательных в русском языке?

- Какие грамматические категории глагола мы с вами изучали?

- Ребята, еще такой вопрос: Вы наверно слышали такие сочетания слов в туркменском языке: okalan kitap (прочитанная книга), yazyan oglan (пишущий мальчик). Эти слова прилагательные? Или как они называются?

- Молодцы, ребята! Вы абсолютно правы! Мы с вами повторили то, что изучали. А теперь перейдём к основной части нашего урока.

- Прилагательные обозначают признак предмета и отвечают на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?. Они изменяются по родам, числам, падежам и согласуются с существительными в роде, числе и падеже. Имеют краткую и полную форму.

- У глагола существуют категория вида, время, переходность-непереходность, возвратность – невозвратность.

- Они не прилагательные. Они называются ortak islikler (причастия).

4 мин.

  1. Основной этап

- Ребята, обратите, пожалуйста, внимание! Я сейчас буду вам объяснять нашу новую тему.

- Начну с того, что вообще такое причастие. Причастие – это то, что мы называем в туркменском языке ортак ишликлер. Т.е. причастия образуются от глагола. Причастие – это особая неспрягаемая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?.

Напр., плавающая утка, вымытый стол, говорящее лицо и т.д.

 Главное отличие причастий в том, что они объединяют в себе  признаки и прилагательного, и глагола.  Как и прилагательное, причастие обозначает признак предмета, только признак по действию, и отвечает на вопросы прилагательных. Причастия изменяются по родам, числам, падежам и согласуются с существительными. Как и прилагательные, причастия имеют полную и краткую форму.

Общие признаки глагола и причастия:

- категория вида: совершенный – несовершенный;

- действительный и страдательный залог;

- переходность – непереходность;

- возвратность – невозвратность;

-  время: настоящее – прошедшее.

Различают два разряда причастий по значению: действительное и страдательное.

Д.п. обозначает признак предмета, который сам производит действие или испытывает определенное состояние. Д.п. наст. Вр образуются от основ глаголов наст. Вр.  Переходных и непереходных глаголов с помощью суффиксов –ущ-/ -ющ-, -ащ-/ -ящ-.  Д.п. прош. Вр. Образуются от основ неопределенной формы переходных и непереходных глаголов с помощью суффиксов –вш-/ -ш-.

Страдательные причастия обозначают признак предмета, над которым совершается или уже произведено действие извне. Они образуются только от переходных глаголов. Стр. пр. наст. Вр. Образуются от основ наст.вр. с помощью суффиксов  –ем-/ -им-. Стр. пр. прош. Вр. Образуются от основ неопределенной формы глаголов совершенного вида с помощью суффиксов –нн-, -енн-, -т-. Стр. пр. прош. Вр. имеют полную и краткую форму.

- Ребята, все понятно?

- А теперь, давайте, всю новую информацию  кратко повторим! Я начну предложения, а вы закончите.

  1. Причастия образуются…
  2. Они сочетают признаки…
  3. Различают два разряда причастий…

- Молодцы, ребята! Если нет вопросов, продолжаем наш урок.

 

(Учащиеся внимательно слушают учителя.)

- Да, понятно!

(Учащиеся заканчивают предложения.)

15 мин.

  1. Закрепление изученного материала

- Ребята, а сейчас мы будем закреплять наши знания по причастиям. Перед вами картинка. Обратите внимание на картинку! Мы сейчас  опишем картинку с помощью причастий. Потом скажете, какое это причастие, от какого глагола образовано, к какому разряду относится это причастие. Все понятно? Задание выполняем устно.

- Молодцы, ребята! А теперь, давайте, письменно выполним упражнение 166.

- Да, понятно!

(Ребята описывают картинку.)

(Учащиеся письменно выполняют упражнение.)

12 мин.

  1. Рефлексия

- Ребята, мы с вами изучали причастия. Думаю, что все вы хоть что-то запомнили в памяти по причастиям. Давайте поиграем в «Словесный мячик». Каждый из вас скажет по одному причастию. Ну что, начали!

(Играют в «Словесный мячик».)

 

3 мин.

  1. Домашнее задание

- Ребята, наш урок подходит к концу. Я очень рада за вас! Вы стараетесь, интересуетесь.

-А сейчас отметьте, пожалуйста, домашнее задание:

- Повторить теоретический материал по причастиям;

- Заполнять таблицу, в которой нужно показать сходные признаки прилагательных с причастиями и глаголов с причастиями.

- Все ли понятно?

- Если все понятно, то всем спасибо за урок! До свидания!

(Учащиеся отмечают домашнее задание.)

- Да, понятно!

- До свидания!

5 мин.

...

Скачать:   txt (12.3 Kb)   pdf (84 Kb)   docx (13.6 Kb)  
Продолжить читать еще 3 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club