Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

Автор:   •  Апрель 3, 2018  •  Лекция  •  945 Слов (4 Страниц)  •  802 Просмотры

Страница 1 из 4

Урок литературы в 8 классе

Согласно ГОСО на произведение Н. В. Гоголя «Ревизор» дается 3 часа.

 Тема: Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

 Цель: получить целостное представление об образе Хлестакова и его характере.

Задачи урока:

  1. Обучающая: познакомить учащихся с пообразным анализом;
  2. Развивающая: развивать критическое мышление, через анализ информации, способствовать развитию речи учащихся;
  3. Воспитывающая: воспитывать интерес к чтению.

Тип урока: усвоение знаний, умений, навыков.

Технология: критическое мышление.

Приемы критического мышления: ролевое чтение, сопоставительная таблица, синквейн.

Формы работы: индивидуальная, парная

Эпиграф:

Он добрая душа, по-своему мечтатель и наделен неким обманчивым обаянием, изяществом повесы… В. В. Набоков

У:- Посмотрите на эпиграф, как вы думаете, о ком сказал Набоков?

У: - О ком и о чем мы будем говорить на уроке?

Ход урока:

I. Вызов. Актуализация знаний.

У:- С героями произведения мы уже знакомы. Каким известием потрясены все герои? Уч: («К нам едет ревизор!»)

У: Итак, знакомьтесь: «Иван Александрович Хлестаков из Петербурга!»

У:- Кто больше всего переживает из-за приезда ревизора и почему? Уч:(Городничий, потому что отвечает за порядок в городе, за работу всех учреждений.)

У:- Какие распоряжения и указания дает городничий своим подчиненным?

Уч:(Распоряжения: Землянике – надеть чистые колпаки, надписать на латыни всякую болезнь, кто, когда заболел, какого числа; Ляпкину-Тяпкину – «принять» арапник из здания суда и убрать гусей; Хлопову – предупредить учителей, чтоб не корчили рожи и не ломали стулья; квартальным вымести улицу. Они направлены не на устранение недостатков, а на то, чтобы создать впечатление внешнего порядка в городе).

Чтение по ролям  (явление 1, действие 1)

У:- Приходилось ли вам наблюдать когда-нибудь подобные картины в нашей жизни?

У:- Почему Гоголь не сразу устраивает встречу Хлестакова и городничего?

Уч:(потому что, писатель дает возможность читателю узнать, что Хлестаков – не ревизор).

II. Стадия осмысления содержания

У:- Что мы знаем о Хлестакове, что он собой представляет?

Уч: Полную характеристику Хлестакову дает его слуга Осип

Чтение монолога Осипа (явление 1, действие 2).

У: -Какая фраза дает возможность принять Хлестакова за ревизора?

Уч: («в столовой сегодня поутру двое каких-то коротеньких человека ели семгу и еще много кой-чего…». Бобчинский и Добчинский принимают особое завистливое внимание к своим тарелкам с едой за прозорливую наблюдательность).

У:- Как Хлестаков оправдывает свое требование обеда?

У:- Почему его просительный тон сменяется наглостью?

Уч:(Хлестаков утверждает, что он «не такого рода», как остальные посетители, намекая на какую-то свою избранность. Просительный тон вначале сменяется на грубый, потому что он уже поел и сыт, и нет угрозы остаться без обеда).

У:- Какое впечатление создается у окружающих о Хлестакове?

Уч:(Чиновники боятся, от этого выглядят еще глупее и смешнее, потому что боятся «пустейшего» человека).

У: -Как проходит первая встреча городничего и Хлестакова?

(Оба испуганы и боятся).

У:- Запишите, как ведут себя оба действующих лица? Чего ждут от этой встречи? (работа в парах)

Уч: (Оба – и городничий, и Хлестаков – ждут от этой встречи решения своей судьбы, каждый видит перед собой противника, облеченного властью и поддерживаемого законом)

Хлестаков

Имя

Поведение

Состояние

Речь

Хлестаков

Городничий

Уч: Внутреннее состояние героев очень выразительно передают авторские ремарки, высказываемые вслух и в сторону про себя, видно, что городничий думает, что «ревизор» видит тонкую игру, даже в гневе на беззаконие градоначальника не проговаривается о своей должности, о цели приезда.

...

Скачать:   txt (12.8 Kb)   pdf (133 Kb)   docx (16.4 Kb)  
Продолжить читать еще 3 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club