Города зоны пустыни
Автор: Krg09 • Июнь 26, 2018 • Лекция • 634 Слов (3 Страниц) • 608 Просмотры
Информационная карта урока географии
7 класс
Тема: Города зоны пустыни
Цели:
Образовательные: Знать города зон пустыни. Уметь называть, показать на карте.
Коррекционные: Развивать мышление при выполнении самостоятельной работы, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы. Обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор.
Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету. Воспитывать самостоятельность.
Оборудование: учебник, индивидуальные карточки, наглядные картинки.
Этап урока | Содержание совместной деятельности учителя и учащихся | Дифференцированный и индивидуальный подход | Результативность деятельности учащихся | ||
2 гр. | 3 гр. | 4 гр. | |||
1. Организационный момент | Снова пришел долгожданный миг- Нам пора в дорогу. Он зовет нас, в загадочный мир, Таинственный мир природы. | Проверка готовности к уроку. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. | Психологическая и эмоциональная готовность к уроку, мотивация ученика. | ||
2. Актуализация Д/З | Проверка д/з Фронтальный опрос 1.Назовите население пустыни? 2.Назовите основные занятия населения пустыни?? 3.Каких животных разводит население пустыни? Население пустыни: туркмены, таджики, узбеки, киргизы, казахи и русские. Основные виды занятия: земледелие, скотоводство, садоводство Разводят: овец, коз, верблюдов. | Участвуют в работе по повторению; индивидуально работают Задание по карточке. Дополни предложения. Выращивают хлопчатник , из которого получают_______. На бахче выращивают ___________. Самым старинным занятием населения в пустыне является_______. В пустыне строят водохранилища, роют_________. Слова: 1) Арбузы; 2) дыни; 3) хлопок; 4) каналы; 5) скотоводство. | Отвечают на вопросы с незначительной помощью Задание по карточке. Найди лишнее.
2) Арбузы, дыни, киргизы. 3) Овцы, персики, козы. 4) Киргизы, казахи, рис. | Работа по карточке раздаются иллюстрации животных. Задание: выбрать каких животных выращивает население пустыни. | Выявить уровень знаний обучающихся, повторить пройденный материал. |
3.Коррекционная пауза | - Немножко дадим нашим пальчикам отдохнуть. Раз, два, три, четыре, пять – Надо пальцы нам размять. В кулачки мы их сожмем, Быстро-быстро разожмем. А потом, а потом- Мы руками потрясем. И теперь нам опять Можно к делу приступать. | Класс выполняет пальчиковую гимнастику . Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | Выполняют все учащиеся. | Выполняют все учащиеся. | Учащиеся выполняют движения, направленные на снятие напряжения определённых групп мышц |
4.Объясне ние нового материала | Запись числа, темы урока в тетради. Словарная работа: Промышленность, оазис, текстиль, электростанция. Рассказ учителя Крупнейшими городами пустыни являются Красноводск, Ашхабад, Ташкент, Бухара. Красноводск- старейший город западного района пустыни, самый крупный город Туркмении. Расположен на восточном побережье Каспийского моря. Город является центром нефтеперерабатывающей промышленности Туркмении. Название свое получил по красному цвету воды в бухте. Основной строительный материал- белый камень. На территории города находится крупный международный морской порт. Красноводск- центр нефтеперерабатывающей и рыбной промышленности. Ашхабад- столица Туркмении. Название города состоит из двух понятий, в переводе с туркменского «любовь» и «заселённое место». Пятый раз включён в Книгу рекордов Гиннесса как самый беломраморный город в мире (543 новых здания, облицованных белым мрамором). Ташкент- столица Узбекистана, промышленный центр Средней Азии- расположился в предгорьях Тянь-Шаня, среди оазиса. В городе свыше 300 промышленных предприятий, производящих станки, оборудование для электростанций, текстиль и многое другое. | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Работают по тексту. Запись в тетрадях.
| Работают по тексту с помощью учителя. Запись в тетрадях. | Словарная работа | Восприятие и усвоение новых знаний. |
5.Динам. пауза | Влево наклонись, вправо наклонись, Вниз опустись — вверх поднимись. А теперь чуть-чуть попрыгай: Влево, вправо наклонись И тихонечко садись. | Выполняют все учащиеся | Выполняют все учащиеся | Выполняют все учащиеся | Учащиеся выполняют движения, направленные на снятие напряжения. |
6. Закрепление темы | Учатся применять определения и закрепляют знания, полученные на уроке, в процессе самостоятельного решения или работы у доски. | Задание по карточке. Соотнесите правильно. Ташкент Ашхабад Красноводск Расположен на восточном побережье Каспийского моря. Столица Узбекистана. Столица Туркмении Промышленный центр Средней Азии Основной строительный материал- белый камень. Пятый раз включён в Книгу рекордов Гиннесса | Задание у доски . Покажи на карте города, расположенные в пустынях. Назовите их. | Задание по карточке. Вставить пропущенные буквы, подчеркнуть согласные. Т_ШК_НТ ( А; Е;Р) АШ_А_АД ( Т;Х;Б) К_АСН_ВОД_К (С;Р;Е;О) | Выявление степени усвоения нового материала |
7. Рефлексия урока | Подведение итога урока Учитель задает вопросы по изученному материалу, узнает, чему научились на уроке Самый старейший город западного района пустыни, самый крупный город Туркмении? Какой город является столицей Узбекистана, расположенный в предгорьях Тянь-Шаня, среди оазиса? Название города состоит из двух понятий, в переводе с туркменского «любовь» и «заселённое место». Какой это город? | Отвечают самостоятельно | Отвечают со слов учителя или читают | Отвечают со слов учителя или читают | Оценивание собственной деятельности на уроке, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
8. Д/З | Выполнить упражнение | Работа с учебником. Ответить на вопросы в конце текста. | Работа с учебником. Ответить на вопросы в конце текста. | Работа с учебником. Ответить на вопросы в конце текста. | Закрепление ЗУН по пройденной теме. |
9. Оценивание учащихся | Оценивание деятельности на уроке с комментарием. |
...