Прямоугольник. Свойства противоположных сторон прямоугольника
Автор: Masha5804 • Май 25, 2022 • Реферат • 758 Слов (4 Страниц) • 204 Просмотры
Министерство образования и науки Удмуртской Республики
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Удмуртской Республики
«Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж»
Конспект урока по математике
на тему: «Прямоугольник. Свойства противоположных сторон прямоугольника»
Выполнил: | студентка 242 группы специальности Преподавание в начальных классах Гученко Мария Владимировна |
Ижевск, 2022 г.
Цель: создать условия для усвоения детьми свойства противоположных сторон прямоугольника.
Задачи:
Образовательная: содействовать усвоению детьми свойства противоположных сторон прямоугольника.
Развивающая: развивать умения составлять задачи по предложенному выражению, ставить вопрос к ним и решать.
Воспитательная: воспитывать умение слушать собеседника, отстаивать свою точку зрения, прислушиваться к мнению других.
Оборудование: меловая доска, раздаточный материал (фигуры из бумаги).
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап | Здравствуйте, прозвенел звонок, а это значит начинается урок математики, давайте проверим свою готовность, на столе у нас должен лежать учебник, тетрадь, пенал. Если вы готовы садитесь. Для начала давайте не много разомнёмся: (Устный счёт) Сейчас на слайде будут появляться задачи, ваша задача в уме их решить а ответы записать в верхнюю строку таблицы, которую вы получили на перемене, в одну клеточку один ответ: 1) Турист отправился в С-Пб на поезде и затратил 24 часа. А обратный путь он проделал на самолете и затратил 2 часа. На сколько часов меньше затратил турист на обратном пути? (22, г) 2) На заводе за день выпускают 60 комбайнов, а тракторов – на 9 больше. Сколько тракторов выпускает завод за один день? (69, е) 3) Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у стола? (5,о) 4) Назовите наименьшее двузначное число. (10, м) 5) Увеличьте 11 на 17. (28, е) 6) Уменьшите 24 на 6. (18, т) 7) Бабушка связала 6 пар рукавичек. Сколько рукавичек на левую руку связала бабушка? (6, р) 8) У Ани было 100 рублей. Она купила книгу за 60 рублей и ручку за 20 рублей. Сколько рублей сдачи должна получить Аня? (20, и) 9) Сколько получится, если число 3 взять 3 раза? (9, я) Сейчас я буду называть правильный ответ и букву, запишите её в клеточке под числом, а потом есть вы всё правильно решили у вас получится слово | Проверяют свою готовность к уроку 22 69 5 10 28 18 6 20 9 |
Основной этап | Какое слово получилось? (геометрия) Геометрия – это раздел математики, которая изучает геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы знаете?
Сейчас я раздам каждому по одному прямоугольнику.
Как мы можем назвать эти стороны? Такие стороны называются противоположными. Стороны прямоугольника, которые находятся напротив друг друга (то есть не соприкасаются) называются противоположными. Повторите слово противоположные. Какое свойство прямоугольника мы уже с вами знаем? (Если все углы прямые, значит это прямоугольник) А сегодня мы с вами узнаем ещё одно свойство о противоположных сторонах четырёхугольника. Мы уже выяснили что такое противоположные стороны, а сейчас предлагаю нам их измерить, каким образом это можно сделать? (С помощью линейки) Сначала измерим стороны красного цвета. Что вы заметили? (Они одинаковой длины) А теперь давайте измерим стороны синего цвета. Что у вас получилось? (Они тоже равны) Каким образом не измеряя линейкой, мы можем сравнить противоположные стороны прямоугольника? (Сложить его пополам) Правильно, способом наложения. Кто сможет показать у доски? Правильно, теперь все вместе. Что у вас получилось? (Противоположные стороны равны) Поднимите пожалуйста все свои прямоугольники посмотрите у всех они разные, но не смотря на это противоположные стороны у каждого равны, какой вывод мы можем сделать? (У всех прямоугольников противоположные стороны равны) Точно и вот мы на практике вывели с вами ещё одно свойство прямоугольника. Откройте учебник на странице 32 Обратите внимание на номер 1. Прочитайте его. Кто сможет объяснить почему на втором рисунке изображён не прямоугольник, ведь сказано, что противоположные стороны равны? (Эта конструкция не является прямоугольником, так как нет прямых углов) Прочитайте задание номер 2. Можно ли этот текст назвать задачей? Почему нельзя? Правильно, потому что не хватает вопроса. Прочитайте что нужно будет сделать нам. Что известно по условию текста. Сколько потребовалось деталей конструктора для тележки? Сколько потребовалось деталей конструктора для подъемного крана? Какой вопрос можно задать к краткой записи, которая у нас получилась? Давайте составим краткую запись, какие слова возьмем для краткой записи? Кто сможет решить у доски? Остальные в тетради. Какой ещё вопрос мы можем составить? Кто сможет решить у доски? Остальные в тетради. Задание 4 домашнее задание: (15, 18, 39,100,100,91) | Геометрия Формой Прямоугольник У всех предметов 4 угла и они все прямые Противоположные Если все углы прямые, значит это прямоугольник С помощью линейки Измеряют стороны красного и синего цвета Сложить его пополам Противоположные стороны равны У всех прямоугольников противоположные стороны равны Выполняют номер 1 Эта конструкция не является прямоугольником, так как нет прямых углов Выполняют номер 2 Нет В нём нет вопроса. 12 20 На сколько больше деталей понадобится Никите для создания подъемного крана? Тележка, Подъёмный Сколько деталей понадобится Никите, чтобы сделать тележку и подъёмный кран? Выполняют задание номер 4 |
Рефлексия | Продолжите предложение: Сегодня на уроке я узнал(а)… У меня получилось…. Мне было сложно… | Подведение итогов |
...