Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Задачи по "Гражданскому праву"

Автор:   •  Март 30, 2018  •  Задача  •  2,259 Слов (10 Страниц)  •  490 Просмотры

Страница 1 из 10

Задача 9

Гражданин А. приобрел в комиссионном магазине бывший в употреблении фотоаппарат. При попытке его использования через несколько дней после покупки, было обнаружено, что в нем неисправен механизм перемотки фотопленки, что сделало невозможным его использование по назначению.

А. обратился к продавцу по поводу замены фотоаппарата на аналогичный, но исправный товар. Однако работник магазина, не отрицая факт того, что фотоаппарат действительно был продан покупателю с указанным дефектом, отказал в удовлетворении его требований о замене, мотивируя это тем, что неисправный фотоаппарат был принят на реализацию по договору комиссии в единичном экземпляре, другого такого товара в магазине и не предвидится, а потому произвести замену не представляется возможным.

Правомерен ли такой отказ?

Решение:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" фотоаппарат является технически сложным товаром.

Статья 495 ГК РФ «Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации».

Закон «О защите прав потребителей» отношения комиссионного магазина и покупателя не регулирует.

Постановление Правительства РФ от 06.06.1998 N 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами" определяет, что в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи покупателю такого товара (ст.29).

              Таким образом, отказ не правомерен. Обнаружен существенный недостаток товара, поэтому если нет такого же товара, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи покупателю такого товара.

Задача 10

Гражданка А. купила в мебельном магазине «Б» мебельный гарнитур из натурального дерева импортного производства за 3000000 рублей.

При установке и сборке мебели в квартире А. был выявлен дефект – перекос одной из дверей шкафа, вызванный браком его навесной фурнитуры.

А. потребовала произвести замену всего гарнитура. Продавец, ссылаясь на то, что приобретенный А. товар является дорогостоящим, а выявленный в нем дефект несущественен и легкоустраним посредством замены бракованной навески, отказал в замене всего гарнитура предложил за свой счет и своими силами заменить неисправную фурнитуру.

Правомерна ли позиция продавца? Одинаковое ли решение задача имела бы в 2006 г. и в 2008 году?

Решение:

        Позиция продавца не правомерна.

 Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителя» «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества. «В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования». 

...

Скачать:   txt (31 Kb)   pdf (127 Kb)   docx (20.9 Kb)  
Продолжить читать еще 9 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club