Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Задача по "Гражданскому праву"

Автор:   •  Ноябрь 22, 2022  •  Задача  •  362 Слов (2 Страниц)  •  7 Просмотры

Страница 1 из 2

Задача: Обязательно ли указывать в договоре поставки товара в РФ, что общая сумма договора без учета НДС?

Решение: В договоре целесообразно делать указание на то, что указанная в договоре сумма устанавливается «без НДС».

Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством. В случаях, когда условия договора предусмотрены нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением установить условие, отличное от предусмотренного в ней, если это не противоречит законодательству. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством.

Однако требование о том, что в договоре необходимо указывать еще и сумму налога на добавленную стоимость (далее - НДС), гражданское законодательство не содержит.

В соответствии с п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) обязанностью поставщика (продавца) является предъявление покупателю этих товаров соответствующей суммы НДС, которая устанавливается в цене товаров.

Согласно абз. 4 п. 6 ст. 130 НК организации, применяющие особые режимы налогообложения без уплаты НДС, при реализации (отгрузке) товаров первичные учетные документы, применяемые при реализации (отгрузке) товаров, составляют (выписывают) без выделения сумм НДС и предъявления этих сумм покупателю. При этом в указанных документах делается запись или ставится штамп «Без НДС».

...

Скачать:   txt (4.9 Kb)   pdf (53.3 Kb)   docx (8.3 Kb)  
Продолжить читать еще 1 страницу »
Доступно только на Essays.club