Путешествие в страну знаний
Автор: nataliy5 • Октябрь 4, 2022 • Лекция • 1,688 Слов (7 Страниц) • 161 Просмотры
Конспект интегрированного занятия с использованием социо-игровой технологии
на тему
«Путешествие в страну знаний»
(старшая группа)
Программные задачи:
Образовательные:
Умение соотносить предмет в соответствии с формой; формировать умение работать в компании; упражнять в умении подбирать слова с заданным звуком. Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; обучать, правильно отвечать на вопрос «сколько?», умение соотносить количество точек с цифрой; закреплять знания геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция), названий дней недели, времени года, месяцев и их последовательность. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие:
Развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы. Развивать внимание, логическое мышление, память и речь; мелкую моторику рук. Формировать и развивать умение работать сообща в командах; формировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитательные:
Воспитывать у детей познавательный интерес, самостоятельность, творческую активность, уверенность в себе, умение понимать учебную задачу и точно ее выполнять.
- воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
- поддерживать интерес к познавательным, математическим занятиям.
Материал и оборудование: музыка, геометрические фигуры, карточки с цифрами, магнитная доска, колокольчик, на каждого ребенка листы бумаги с заданием «дорисуй по точкам»; простые карандаши; картинки птиц и рисунки гнезд для определения количества слог в слове; музыкальное сопровождение, видеообращение «весны».
Раздаточный : карточки с геом. Фигурами от 1 до 10 (с точками на них), цифры от 1 до 10, карточки для игры «найди и исправь ошибки» листы бумаги, цветные карандаши, аудиозаписи: «музыка леса». Мультимедийная презентация к занятию.
Материал: методические приемы:
коммуникативная игра, сюрпризный момент, художественное слово, социо-игровой метод, наглядные приемы, игровые приемы, индивидуальная работа, вопросы, физминутка, икт- мультимедийная презентация хода занятия.
Ход занятия
Колокольчик озорной
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг,
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- ребята, а вы умеете быть добрыми, вежливыми и внимательными?
Давайте подарим друг другу ласковое слово. «волшебную палочку» в руки возьму и ласковое слово я другу подарю. Можно, я первая начну? (дети, стоят в кругу, передают друг другу «волшебную палочку», говоря при этом добрые, ласковые слова).
- очень приятно слышать в свой адрес ласковые слова. Вы все заботливые и доброжелательные.
Воспитатель. – ребята, сегодня утром я получила письмо, а от кого оно, угадайте сами. Вы обязательно это узнаете, если отгадаете загадку.
Шагает красавица,
легко земли касается,
идёт на поле, на реку,
и по снежку, и по цветку.
Дети: - весна.
Значит письмо это от весны. Видеописьмо от «весны».
«дорогие ребята, волшебница зима не хочет уступать мне - весне место. Спрятала меня в лесу, заколдовала, засыпала снегами непроходимыми дорожку ко мне, закрыла солнышко тучами снеговыми. Помогите мне выбраться, выполните
...