Путешествие в страну чудес
Автор: Lena2010 • Апрель 3, 2019 • Творческая работа • 944 Слов (4 Страниц) • 315 Просмотры
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЧУДЕС
КОНСПЕКТ НОД ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
Подготовили:
Домащенко Е.В., педагог-психолог
Поданева Т. А., учитель - логопед
Форма: подгрупповая
Цель: стимулирование сенсорного развития детей, компенсация сенсорных впечатлений, сохранение и поддержка индивидуальности ребенка через гармонизацию его внутреннего мира.
Задачи:
1.Обучать способам поднятия настроения; методам снижения эмоционального напряжения.
2. Развивать тактильные, слуховые и зрительные анализаторы; поисковую и творческую активность; закрепить умение передавать ощущения в вербальной форме; психические процессы: внимание, память, мышление, воображение.
3. Воспитывать коммуникативные навыки; дружелюбное отношение друг к другу; смелость и уверенность в себе, способствовать снижению уровня тревожности, повышению самооценки. Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие. Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная. Предварительная работа: разучивание пальчиковой игры «Улитка». Формы и методы: песочная терапия, музыкотерапия, куклотерапия, игровая терапия, релаксация, метод стимулирования интереса к занятию – создание ситуаций занимательности, наблюдение, проблемно-поисковый метод – отгадывание загадки. Сенсорное оборудование: световой стол для рисования песком, пузырьковые колонны, зеркальный шар, шторы из фиброоптических волокон. Оборудование: игрушка «лисичка», сундучок, «улитки» на резинке для каждого ребенка; звездочки на каждого ребенка, музыка для релаксации, конфеты с добрыми смайликами, клоунские колпачки. Ход НОД:
Психолог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте встанем в круг. У меня в руках находится волшебный мяч. Когда он окажется у вас в руках, скажите, какое у вас сегодня настроение.
А сейчас закройте глаза, сделайте глубокий вдох и выдох. Я проведу вас с закрытыми глазами через волшебный душ и реальный мир останется за пределами этой комнаты, а мы с вами попадём в страну чудес… (Дети проходят через шторы из фиброоптических волокон). Сделайте ещё раз
глубокий вдох и медленный выдох. Откройте глаза. Сейчас вы, наверняка, думаете: «А где же чудеса, но, поверьте мне, чудеса нас ожидают впереди!».
Психолог: Ребята, посмотрите, к вам в гости пришла лисичка. Давайте поздороваемся с ней и назовем свое имя ласково. "Здравствуй, я лисичка! А ты? - Здравствуй, а я - Настенька! " Каждый ребенок жмет лисичке лапку и представляется ласковым именем.
Лисичка: Ребята, а я принесла вам сундучок. Чтобы узнать, что лежит в сундучке, нужно отгадать загадку.
Медленно ползёт в траве,
Тащит ношу на спине:
Дом тащить такая пытка,
И зовут её (улитка).
Дети отгадывают загадку. Психолог предлагает открыть сундучок всем вместе.
Психолог: Ребята, давайте откроем сундучок.
Дети открывают сундучок и достают из сундучка улиток для каждого ребенка.
Психолог: Ребята, хотите сами превратиться в маленьких улиток? Тогда давайте наденем их на ручки и превратимся в улиток (дети надевают браслетики с изображением улиток).
Психолог: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Улитка».
Пальчиковая игра: «Улитка».
В круглом домишке -
С круглым окошком
Грела улитка на солнышке рожки.
Грела улитка на солнышке рожки.
И притомилась улитка немножко
Вот потянулась улитка
...