Играем в магазин. Все для дома
Автор: Ирина Лунцевич • Ноябрь 24, 2018 • Творческая работа • 725 Слов (3 Страниц) • 500 Просмотры
Конспект занятия по образовательной области: «Элементарные математические представления» для детей средней группы
Тема: «Играем в магазин. Все для дома»
Задачи:
«Количество и счет». Формировать представления: о количественном счете (о цели и правилах количественного счета); о числе «шесть»; о цифре как знаке, обозначающем число «шесть» (уровень узнавания); о порядковом счете;
Умение считать, соблюдая правила, количественным счетом в пределах шести; определять итог счета; отличать процесс счета от его итога; обозначать количество из шести объектов словом «шесть», согласовывая его с названием предметов в роде и числе, цифрой 6; считать, соблюдая правила, порядковым счетом в пределах трех; определять порядковое место предмета в ряду; использовать при счете порядковые числительные.
«Геометрические фигуры и форма предметов». Формировать представления о геометрических фигурах (круг, прямоугольник, куб, цилиндр, квадрат, треугольник), о форме предметов.
Умения узнавать, называть и обследовать геометрические фигуры (цилиндр), различать форму предметов, обозначать ее с помощью называния геометрической фигуры, на которую она похожа.
«Пространство». Формировать представления о пространственных положениях «слева», «справа».
Развивать: внимание, восприятие, мышление, воображение, память; действия: сравнения, обследования; внимательность; графические умения (рисовать, проводить соединительные линии, раскрашивать); умение следовать заданному правилу: познавательный интерес.
Воспитывать: бережное отношение к природным ресурсам (электричество); интеллектуальные чувства, чувство юмора, аккуратность.
Материал: для дидактического игрового упражнения «Давайте познакомимся»: набопы плоских и объемных геометрических фигур для каждого ребенка; набор плоских и объемных геометрических фигур (демонстрационный), предметы цилиндрической формы (ваза, стакан, банка, бидон). Для работы с учебным наглядным пособием: карандаши разного цвета, демонстрационная цифра 6, разрезной материал (цифры) для каждого ребенка. Для дидактической игры «Да-нет-ка»: мяч.
Ход занятия
Дидактическое игровое упражнение «Давайте познакомимся»
В. однажды Котик-Математик попал в магазин, который назывался «Все для дома». Там был отдел посуды, и Котик-Математик купил вот такие вазу и стакан. (перед детьми выставляю вазу и стакан). Потом он подумал, что ему не в чем хранить молоко и сметану, которые Котик очень любит, и он купил еще банку и бидон. (перед детьми выставляю банку, бидон). Посмотрел на покупки Котик-Математик и очень удивился, ведь форма всех этих предметов очень похожа друг на друга. Он стал думать, как называется эта геометрическая фигура, на которую похожа форма всех этих предметов. Давайте познакомим Котика-Математика с геометрической фигурой на которую похожи эти предметы,- с цилиндром.
Показываю детям цилиндр. Говорю: «Это геометрическая фигура, которая называется цилиндр.» Предлагаю детям найти в своих наборах такую же фигуру, показать ее и назвать.
В. А теперь, чтобы рассказать Котику-Математику о цилиндре, поиграем в игру «Давай познакомимся». Я буду выполнять различные действия с цилиндром, узнавать все о нем и рассказывать Котику-Математику.
Далее выполняю вместе с детьми обследовательские действия (проглаживание ладонью основания, сжимание в ладонях, проба на устойчивость. Прокатывание, характеристика основания и боковой поверхности, сравнение с уже известными плоскими и объемными фигурами) и по их результатам просит рассказать Котику-Математику о цилиндре. Например: «Цилиндр можно прокатить? Он катится или не катится? Почему?». При характеристики основания можно отметить, что с двух сторон у цилиндра одинаковые круги, а если издалека посмотреть на цилиндр, то он напоминает прямоугольник.
...