Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

С. Маршак «Зелёная страница»

Автор:   •  Июнь 3, 2019  •  Творческая работа  •  1,697 Слов (7 Страниц)  •  505 Просмотры

Страница 1 из 7

Тема: С. Маршак «Зелёная страница»

Цель: совершенствовать навык орфоэпически правильного чтения вслух в темпе, приближенном к скорости разговорной речи; формировать навык чтения молча, вполголоса, по цепочке; развивать умение находить в тексте слова и выражения, подходящие к рисунку; развивать умение читать выразительно, способствовать развитию логического мышления, интеллектуальных умений; расширять представления учащихся о природе родного края; создавать условия для активной познавательной деятельности, развития внимания и памяти, обогащения словарного запаса.

Оборудование: маршрутные листы; карточки и картинки для работы в группах, парах; иллюстрации венчика и бирюзы, карточки со словами пор года; музыкальная физкультминутка; бабочки и иллюстрация летнего пейзажа для рефлексии; плакаты а3 (2 дорожки); карточки со словами настроения; приз-раскраска.

Ход урока

I. Организационный момент

— Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Проверьте, все ли есть у вас на столах: учебник, дневник, пенал. Лишнее все с парты убираем. Садитесь.

II. Мотивационный этап

— Сегодня урок у нас будет необычный. Сегодня мы совершим путешествие в природу и пойдем по экологическим тропам. Посмотрите на доску, давайте выберем тропинку, по которой мы пойдем (на доске 2 тропинки: с ядовитой змеей, с пожаром).

— Какую тропинку выбираем? (С пожаром) А как мы сможем по ней пройти? (Потушить пожар) Молодцы!

— А почему мы не можем выбрать тропинку с ядовитой змеей? (Ядовитых змей трогать нельзя: можем ужалить)

— Хорошо, ребята, молодцы!

— Итак, у вас на партах лежат маршрутные листы. У нас будет сегодня много остановок, на которых нужно будет не лениться, а выполнять задания. После каждого задания, вы будете отмечать свои успехи. А тот, кто сегодня будет активным, внимательным и старательным, получит в конце урока приз.

III. Проверка домашнего задания

  1. Работа в парах

— И первая наша остановка – проверка домашнего задания. Первый вариант читает второму 1-й абзац на минуту. Я засекаю время, вы читаете, затем я вас останавливаю. А дальше вы будете подсчитывать количество прочитанных слов. Затем в маршрутных листах отмечаете, сколько слов вы прочитали. Затем также будет действовать и второй вариант, но читать он будет 2-й абзац и тоже отмечать количество прочитанных слов.

— Итак, поднимите руки, кто получил высший балл.

Затем читают 2 учащихся по несколько предложений в качестве образца чтения.

— Ребята, посмотрите, у вас на маршрутных листах есть еще одна графа для оценки. Если вы нарисовали рисунок, то поставьте себе высший балл. Но в то же время, давайте будем объективны. Если вы нарисовали на листочке из тетради – не рисунок.

IV. Актуализация знаний

  1. Работа в группах (3 группы)

— Посмотрите, мы приближаемся к следующей остановке. У нас растерялись буквы. Ваша задача – собрать из букв слово.

У каждой группы буквы, их которых надо составить слово: приклеить буквы к листу (у каждой группы свой цвет листа). Затем один представитель от группы показывает свой лист и говорить, какое слово получилось.

«Зима» – белый лист.

«Весна» – голубой лист.

«Осень» – оранжевый лист.

— Скажите, какая пора года осталась? (Лето) А как вы думаете, какого цвета будет летний лист? (Зеленый)

Учитель демонстрирует зеленый лист со словом «лето».

— А теперь на маршрутных листах оцените свою работу в группах.

V. Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка

  1. Работа в парах (у каждого на партах лежат карточки с деформированным стихотворением С. Маршака «Июнь»)

—  Итак, ребята, перед тем, как мы пойдем по нашему маршруту дальше, нам надо немного размяться. У вас на партах лежат карточки со строчками из стихотворения. Сначала это стихотворение было целым, но на наши строчки дунул ветерок, и они разлетелись. Вам нужно поставить строчки в правильном порядке.

...

Скачать:   txt (18.1 Kb)   pdf (172.2 Kb)   docx (16.4 Kb)  
Продолжить читать еще 6 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club