Тема: Средства выразительности. С. Маршак «Пожелания друзьям»; Саша Чёрный «Зелёные стихи» |
Цель: познакомить детей со стихотворениями С. Маршака и С. Черного |
Задачи : -Образовательные-познакомить детей со стихотворениями С. Маршака и С.Черного, повторить их биографию; -развивающие-развивать восприятие, память, речь, выразительное чтение; -воспитательные-воспитывать эстетические чувства, любовь к людям, природе |
Формируемые УУД Личностные УУД – развивать эстетические чувства и эстетический вкус, формировать экологическое создание; Познавательные УУД – ориентироваться в тексте произведения, анализировать произведения с точки зрения его эмоционального характера, анализировать произведения с точки зрения его языковой выразительности, анализировать произведения с точки зрения его синтаксического своебразия; Коммуникативные УУД – формирование умения объяснять свой выбор, работать в парах, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; Регулятивные УУД – ставит перед собой и реализовывать исполнительскую задачу, развивать способность к самооценке.
|
Ресурсы: - основные учебник литературы, презентация, тетради. - дополнительные |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
|
I. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | - Здравствуйте, ребята! Солнышко лучистое Заглянуло в класс. Весело ребяткам стало всем сейчас. Вы друг другу улыбнитесь. - Сегодня урок литературного чтения проведу я. Меня зовут Роза Равшановна.
| . Слушают и смотрят учителя. |
II. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» |
-Ребята,какое стихотворение вы читали дома?(В. Маяковский” Тучкины штучки”) -Какие же у тучки штучки? -Чем привлекает вас это стихотворение? -Какое чувство нужно показать при чтении? Сейчас будем проводить конкурс” Лучший чтец”(с каждого ряда выходит один ученик и читает стихотворение выразительно) -Как вы думаете, кому из чтецов удалось выразить эти чувства? |
Отвечают на вопросы. |
III. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. | “Закончи строчки'' 1 “Собирались лодыри на урок, А попали лодыри…''(на каток) 2 “Жил человек рассеянный…''(На улице Бассейной) 3 ”Вместо шапки на ходу…''(он надел сковороду) 4 ”-Где ты была сегодня ,киска?(-У королевы у английской.) -Ребята, назовите автора этих стихов. -Правильно, это Маршак .Вряд ли найдется ребенок в нашей стране ,который еще до школы не знал бы ,не слышал бы стихотворений Маршака. -Посмотрите на экран вот он. | Продолжают строки. |
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить с делением существительных на три группы . | -Ребята, обратите внимание на слайд презентаций. Какие книги, вам известны? -О чем писал Маршак? -Назовите любимое произведение С.Я.Маршака. -Кому адресованы его книги? Биография Маршак Самуил Яковлевич (1887 — 1964), поэт, переводчик. Родился 22 октября (3 ноября н.с.) в Воронеже в семье заводского техника. Раннее детство и школьные годы провел в городке Острогожске под Воронежем. В гимназии учитель словесности привил любовь к классической поэзииВ 1904 в доме Стасова Маршак познакомился с Горьким, который отнесся к нему с большим интересом и пригласил его на свою дачу в Ялте, где Маршак лечился, учился, много читал, встречался с разными людьми. Когда семья Горького вынуждена была покинуть Крым из-за репрессий после революции 1905, Маршак вернулся в Петербург, куда к тому времени перебрался его отец, работавший на заводе за Невской заставой.Началась трудовая молодость: хождение по урокам, сотрудничество в журналах и альманахах.Через несколько лет, в 1912, для завершения образования Маршак уехал учиться в Англию, сначала в политехникуме, затем в Лондонском университете. Во время каникул, много путешествовал пешком по Англии, слушал английские народные песни. Уже тогда начал работать над переводами английских баллад. Его книги для детей, представляющие собой краткие рассказы в стихах, — "Багаж", "Мистер Твистер", "Блиц-фрицы", богаты по содержанию и по форме, пытаются охватить все доступные ребенку стороны жизни и в то же время соответствуют современной тематике. Среди драматургических сочинений Маршака особой популярностью пользуются пьесы-сказки "Двенадцать месяцев", "Умные вещи", "Кошкин дом". -Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением’’ Пожелания друзьям.’ ’О чем, судя по названию, будет стихотворение? -Сейчас я вам прочту стихотворение Маршака’’ Пожелания друзьям''. А вы меня внимательно слушайте и постарайтесь запомнить пожелания. -Что же пожелал Маршак друзьям? | Рассматривание репродукции картины
Отвечают на вопросы.
Определяют тему и ставят цель. |
V. Первичное закрепление Цель. Закрепить знания в определении склонения.
| -Ребята,понравилось ли вам стихотворение Маршака? -Как вы думаете, какое настроение было у поэта в момент написания этого стихотворения? -А какое настроение создалось у вас после прослушивания? -Ребята, cсейчас каждый из вас прочтет по четверостишию из этого стихотворения выразительно. Анализ. -О каком” дальнейшем пути” говорит С.Я.Маршак? -Что по словам автора является’’ главнейшим условием’’? -Как вы понимаете их значение? Выделите главные слова голосом. -Прочитайте выразительно , выделив слова. -Почему сердце должно быть умным, а ум добрым? Выделите главные слова. Прочитайте выразительно. Вывод: в каких случаях можно воспользоваться строками этого стихотворения? -Как необходимо читать это стихотворение? С каким чувством? В каком темпе? Где будете делать небольшие остановки при чтении? -Ребята, кто из вас хочет прочитать стихотворение С.Я.Маршака выразительно? ( 3-4 ученика)
Физминутка Тихо все, ребята встали, Руки дружно все подняли Развели их в стороны Посмотрели ровно ли, Отпустили разом вниз, Тихо, тихо все садись. | Отвечают на вопросы.
Читают стихотворение. |
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверить умения в определении склонения имен существительных, самоконтроль усвоения знаний.
| 2.А сейчас я вам произнесу фразу, а вы скажете, что там зашифровано? Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. -Что это? Какие цвета изображены? Посмотрите на картинку и скажите, какой цвет вам нравится больше всего ? Что вы чувствуете ,когда вам говорят об этом цвете? Саша Черный - псевдоним знаменитого сатирика Александра Михайловича Гликберга. Псевдоним был взят из самой плоти жизни. Саша родился 13 октября 1880 года и вырос в Одессе, в большой еврейской семье, где было пятеро детей, из которых двое были Сашами. Светленького звали белым, а темненького черным. Он сбежал в Петербург, но вскоре понял, что в одиночку ему там не выжить. На письма родители не отвечали, давая Саше понять, что он сам выбрал свой путь. От голодной смерти Сашу спас богатый житомирский чиновник, принявший его в свою семью. Вся дальнейшая биография Саши Черного – это биография поэта-сатирика. Первая же его публикация в «Зрителе» от 27 ноября 1905 года произвела такой скандал, что журнал закрыли. Цензурой был запрещен и его первый сборник стихов. Свою нишу Саша Черный наконец нашел в «Сатириконе». Его стихи в ту пору буквально заучивали наизусть, настолько они были злободневны | Слушают.
Отвечают на вопросы |
VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового знания в систему изученного материала. | -Сейчас я прочту стихотворение и узнаем, какой цвет любит С.Черный? -Какое настроение создает прослушанное вами стихотворение? Какой же цвет любит автор? Какое настроение вызывает у вас зеленый цвет? Откройте с.66 учебника. Читаем название. Как бы вы назвали это стихотворение? Чье название точнее и почему? -Назовите героев этого стихотворения. Какими вы представляете младшего и старшего гномов? --Скажите, а чьими глазами нарисована картина? Младшим или старшим? -Найдите подтверждение этому в тексте. -Как вы думаете, почему мир вокруг младшего гнома окрашен в зеленый цвет? Как об этом сказано в стихотворении? -Найдите в тексте сравнение. Как вы понимаете сравнение моха с елкой? -Найдите олицетворение. Выразительное чтение до слов( и сорвав…) двумя учениками (младший и старший гномы). -Какой будет голос у младшего гнома? У старшего? Творческая работа. -Попробуйте сами сочинить красные, желтые, голубые и др.стихи( четверостишие). Обобщение. -Сравните стихотворения .Что у них различное?( содержание). А общее? (настроение). | Слушают.
Читают стихотворение.
Выполняют творческую работу. |
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
| Какие стихи мы прочли? Кто их автор? Какое больше всего понравилось? Почему? -Ребята, как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока? -Что нам удалось сегодня особенно хорошо? -Что не понравилось? Над чем бы вы хотели поработать ещё?
| Отвечают на вопросы. |
IX. Д/з. | Нарисуйте дома свою картинку к стихотворению | Записывают домашнее задание. |