Причастие. Грамматические признаки причастий. Разряды причастий
Автор: alisherbek.94 • Апрель 18, 2021 • Лекция • 868 Слов (4 Страниц) • 299 Просмотры
Урок по русскому языку
Тема: Причастие. Грамматические признаки причастий. Разряды причастий.
Цели урока:
- Обучающие: познакомить учащихся с причастиями и их грамматическими признаками; познакомить учащихся с разрядами причастий; учиться отличать причастия от слов других частей речи; повторить грамматические признаки глагола и прилагательного;
- Развивающие: развивать у учащихся навык отличать причастий от других частей речи; развивать умение определять разряд причастий; развивать устную и письменную речь учащихся;
- Воспитательные: воспитывать у учащихся любовь и интерес к русскому языку.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Оборудование: учебник по русскому языку, презентация, интерактивная доска.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
ный момент | - Здравствуйте, ребята! Рада вас всех видеть! Прекрасное весеннее утро! Думаю, что вы тоже пришли на урок с прекрасным настроением. Я сегодня начну наш урок с прекрасного стихотворения нашего известного писателя Халыла Кулыева, чтобы в душе было прекрасно. (Учитель читает стихотворение.) - Все ли готовы к уроку? Думаю, после такого оживляющего стихотворения все готовы. - Давайте тогда начнём наш урок! Ребята, обратите внимание на пары слов и скажите, пожалуйста, чем они отличаются? (Слова показаны на доске.) - Да, молодцы ребята! Вы правильно заметили, что эти слова образованы от глагола. Мы сегодня с вами изучаем причастия. Ребята, запишите, пожалуйста, нашу новую тему «Причастие. Грамматические признаки причастий. Разряды причастий.» | - Здравствуйте! - Да, готовы! - Они оба обозначают признак предмета. Первые – прилагательные, а вторые образованы от глагола. Они обозначают признак по действию. (Учащиеся пишут новую тему.) | 4 мин. |
| - Ребята, а вы выполнили задание на дом? Были ли какие-то вопросы, трудности? Если нет, то сдавайте мне свои задания! А я вам раздам проверенные задания. (Учитель раздаёт проверенные задания.) | - Нет вопросов. (Учащиеся сдают задание.) | 2 мин. |
| - А теперь давайте немножко вспомним то, что проходили раньше! - Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы! А какие грамматические признаки прилагательных в русском языке? - Какие грамматические категории глагола мы с вами изучали? - Ребята, еще такой вопрос: Вы наверно слышали такие сочетания слов в туркменском языке: okalan kitap (прочитанная книга), yazyan oglan (пишущий мальчик). Эти слова прилагательные? Или как они называются? - Молодцы, ребята! Вы абсолютно правы! Мы с вами повторили то, что изучали. А теперь перейдём к основной части нашего урока. | - Прилагательные обозначают признак предмета и отвечают на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?. Они изменяются по родам, числам, падежам и согласуются с существительными в роде, числе и падеже. Имеют краткую и полную форму. - У глагола существуют категория вида, время, переходность-непереходность, возвратность – невозвратность. - Они не прилагательные. Они называются ortak islikler (причастия). | 4 мин. |
| - Ребята, обратите, пожалуйста, внимание! Я сейчас буду вам объяснять нашу новую тему. - Начну с того, что вообще такое причастие. Причастие – это то, что мы называем в туркменском языке ортак ишликлер. Т.е. причастия образуются от глагола. Причастие – это особая неспрягаемая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?. Напр., плавающая утка, вымытый стол, говорящее лицо и т.д. Главное отличие причастий в том, что они объединяют в себе признаки и прилагательного, и глагола. Как и прилагательное, причастие обозначает признак предмета, только признак по действию, и отвечает на вопросы прилагательных. Причастия изменяются по родам, числам, падежам и согласуются с существительными. Как и прилагательные, причастия имеют полную и краткую форму. Общие признаки глагола и причастия: - категория вида: совершенный – несовершенный; - действительный и страдательный залог; - переходность – непереходность; - возвратность – невозвратность; - время: настоящее – прошедшее. Различают два разряда причастий по значению: действительное и страдательное. Д.п. обозначает признак предмета, который сам производит действие или испытывает определенное состояние. Д.п. наст. Вр образуются от основ глаголов наст. Вр. Переходных и непереходных глаголов с помощью суффиксов –ущ-/ -ющ-, -ащ-/ -ящ-. Д.п. прош. Вр. Образуются от основ неопределенной формы переходных и непереходных глаголов с помощью суффиксов –вш-/ -ш-. Страдательные причастия обозначают признак предмета, над которым совершается или уже произведено действие извне. Они образуются только от переходных глаголов. Стр. пр. наст. Вр. Образуются от основ наст.вр. с помощью суффиксов –ем-/ -им-. Стр. пр. прош. Вр. Образуются от основ неопределенной формы глаголов совершенного вида с помощью суффиксов –нн-, -енн-, -т-. Стр. пр. прош. Вр. имеют полную и краткую форму. - Ребята, все понятно? - А теперь, давайте, всю новую информацию кратко повторим! Я начну предложения, а вы закончите.
- Молодцы, ребята! Если нет вопросов, продолжаем наш урок.
| (Учащиеся внимательно слушают учителя.) - Да, понятно! (Учащиеся заканчивают предложения.) | 15 мин. |
| - Ребята, а сейчас мы будем закреплять наши знания по причастиям. Перед вами картинка. Обратите внимание на картинку! Мы сейчас опишем картинку с помощью причастий. Потом скажете, какое это причастие, от какого глагола образовано, к какому разряду относится это причастие. Все понятно? Задание выполняем устно. - Молодцы, ребята! А теперь, давайте, письменно выполним упражнение 166. | - Да, понятно! (Ребята описывают картинку.) (Учащиеся письменно выполняют упражнение.) | 12 мин. |
| - Ребята, мы с вами изучали причастия. Думаю, что все вы хоть что-то запомнили в памяти по причастиям. Давайте поиграем в «Словесный мячик». Каждый из вас скажет по одному причастию. Ну что, начали! | (Играют в «Словесный мячик».) |
3 мин. |
| - Ребята, наш урок подходит к концу. Я очень рада за вас! Вы стараетесь, интересуетесь. -А сейчас отметьте, пожалуйста, домашнее задание: - Повторить теоретический материал по причастиям; - Заполнять таблицу, в которой нужно показать сходные признаки прилагательных с причастиями и глаголов с причастиями. - Все ли понятно? - Если все понятно, то всем спасибо за урок! До свидания! | (Учащиеся отмечают домашнее задание.) - Да, понятно! - До свидания! | 5 мин. |
...