Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»
Автор: Victoria08 • Апрель 3, 2018 • Лекция • 945 Слов (4 Страниц) • 915 Просмотры
Урок литературы в 8 классе
Согласно ГОСО на произведение Н. В. Гоголя «Ревизор» дается 3 часа.
Тема: Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»
Цель: получить целостное представление об образе Хлестакова и его характере.
Задачи урока:
- Обучающая: познакомить учащихся с пообразным анализом;
- Развивающая: развивать критическое мышление, через анализ информации, способствовать развитию речи учащихся;
- Воспитывающая: воспитывать интерес к чтению.
Тип урока: усвоение знаний, умений, навыков.
Технология: критическое мышление.
Приемы критического мышления: ролевое чтение, сопоставительная таблица, синквейн.
Формы работы: индивидуальная, парная
Эпиграф:
Он добрая душа, по-своему мечтатель и наделен неким обманчивым обаянием, изяществом повесы… В. В. Набоков
У:- Посмотрите на эпиграф, как вы думаете, о ком сказал Набоков?
У: - О ком и о чем мы будем говорить на уроке?
Ход урока:
I. Вызов. Актуализация знаний.
У:- С героями произведения мы уже знакомы. Каким известием потрясены все герои? Уч: («К нам едет ревизор!»)
У: Итак, знакомьтесь: «Иван Александрович Хлестаков из Петербурга!»
У:- Кто больше всего переживает из-за приезда ревизора и почему? Уч:(Городничий, потому что отвечает за порядок в городе, за работу всех учреждений.)
У:- Какие распоряжения и указания дает городничий своим подчиненным?
Уч:(Распоряжения: Землянике – надеть чистые колпаки, надписать на латыни всякую болезнь, кто, когда заболел, какого числа; Ляпкину-Тяпкину – «принять» арапник из здания суда и убрать гусей; Хлопову – предупредить учителей, чтоб не корчили рожи и не ломали стулья; квартальным вымести улицу. Они направлены не на устранение недостатков, а на то, чтобы создать впечатление внешнего порядка в городе).
Чтение по ролям (явление 1, действие 1)
У:- Приходилось ли вам наблюдать когда-нибудь подобные картины в нашей жизни?
У:- Почему Гоголь не сразу устраивает встречу Хлестакова и городничего?
Уч:(потому что, писатель дает возможность читателю узнать, что Хлестаков – не ревизор).
II. Стадия осмысления содержания
У:- Что мы знаем о Хлестакове, что он собой представляет?
Уч: Полную характеристику Хлестакову дает его слуга Осип
Чтение монолога Осипа (явление 1, действие 2).
У: -Какая фраза дает возможность принять Хлестакова за ревизора?
Уч: («в столовой сегодня поутру двое каких-то коротеньких человека ели семгу и еще много кой-чего…». Бобчинский и Добчинский принимают особое завистливое внимание к своим тарелкам с едой за прозорливую наблюдательность).
У:- Как Хлестаков оправдывает свое требование обеда?
У:- Почему его просительный тон сменяется наглостью?
Уч:(Хлестаков утверждает, что он «не такого рода», как остальные посетители, намекая на какую-то свою избранность. Просительный тон вначале сменяется на грубый, потому что он уже поел и сыт, и нет угрозы остаться без обеда).
У:- Какое впечатление создается у окружающих о Хлестакове?
Уч:(Чиновники боятся, от этого выглядят еще глупее и смешнее, потому что боятся «пустейшего» человека).
У: -Как проходит первая встреча городничего и Хлестакова?
(Оба испуганы и боятся).
У:- Запишите, как ведут себя оба действующих лица? Чего ждут от этой встречи? (работа в парах)
Уч: (Оба – и городничий, и Хлестаков – ждут от этой встречи решения своей судьбы, каждый видит перед собой противника, облеченного властью и поддерживаемого законом)
Хлестаков
Имя | Поведение | Состояние | Речь |
Хлестаков | |||
Городничий |
Уч: Внутреннее состояние героев очень выразительно передают авторские ремарки, высказываемые вслух и в сторону про себя, видно, что городничий думает, что «ревизор» видит тонкую игру, даже в гневе на беззаконие градоначальника не проговаривается о своей должности, о цели приезда.
...