Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Работа с символьными и строковыми величинами

Автор:   •  Январь 11, 2020  •  Лабораторная работа  •  576 Слов (3 Страниц)  •  708 Просмотры

Страница 1 из 3

РАБОТА С СИМВОЛЬНЫМИ И СТРОКОВЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ

Цель:

Продолжить формировать умения работать с процедурами и функциями для строковых и символьных величин

Задачи:

  • Организовать деятельность, направленную на повторение правил примененияфункцийи процедур для работы со строковыми величинами, закрепление навыков разработки программ;
  • Создать условия для развития алгоритмического мышления, умения формулировать свои мысли; самостоятельности учащихся, рефлексивных способностей;
  • Способствовать воспитанию волевых качеств

Тип урока: комбинированный урок

Форма урока: практическая работа

Ход урока

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку

  1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Назовите процедуры и функции для работы со строками, изученные на предыдущем уроке

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОВМЕСТНОЙ ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Сегодня последний урок по работе с символами и строками. Поэтому должны выяснить, что осталось непонятным из предыдущих уроков и скорректировать свои знаний.

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ПОНЯТИЙ

Задание 1. Запишите результат выполнения последовательности команд, если n, k — переменные целого типа, s, t,p — строковые переменные

Последовательность команд

результат

Последовательность команд

результат

1

s:=’программирование’;

n:=length(s);

n:=16

2

s:=’моя программа’;

t:=copy(s,5,9);

t=программа

3

s:=’программирование’;

delete(s,1,7);

delete(s,4,6);

s=мир

4

s:=’перемена’;

t:=’к’;

insert(t,s,8);

S=переменка

5

s:=’программирование’;

t:=’о’;

k:=pos(t,s);

n:=pos(‘и’,s);

k=3

n=9

6

s:=’перемена’;

t:=s[1]+copy(s,6,3);

t=пена

7

s:=’перемена’;

t:=s[length(s)];

delete(s,1,2);

delete(s,3,2);

p:=t+s;

p=арена

8

s:=’скорозима’;

k:=pos(‘ ‘,s);

t:=copy(s,1,k-1);

n:=length(s);

p:=copy(s,k+1,n-k);

delete(s,1,k);

k=6

t=скоро

n=10

p=зима

s=зима

  1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ

Лабораторная работа

№2. Составьте программу, которая позволяет ввести с клавиатуры две строки s и t и вывести на экран более длинную строку

vars,t:string;

begin

readln(s);readln(t);

if length(s)>length(t)

thenwriteln(s)

elsewriteln(t);

end.

№1. Составить программу, которая позволяет ввести символ и вывести на экран символ с кодом следующий за введенным символом

vars,t:char;

begin

readln(s);

t:=chr(ord(s)+1);

writeln('Следующийсимвол ',t,' имееткод ',ord(t));

end.

№4. Составить программу, которая позволяет удалить запятую из строки s и вывести полученную строку на экран. Строка s состоит из двух слов, разделенных запятой и пробелом

vars:string;

k:integer;

begin

readln(s);

k:=pos(',',s);

delete(s,k,1);

writeln(s);

end.

№5. Составить программу подсчета количества слов в предложении. Предложение состоит из слов, разделенных одним или несколькими пробелами. Предложение вводится с клавиатуры

vars:string;

i,k:integer;

begin

readln(s);

k:=0;

fori:=1 to length(s) do

if (s[i]=' ')and(s[i+1]<>' ')

thenk:=k+1;

writeln(k+1);

end.

№3. Составитьпрограмму, которая кодирует строку в соответствии с кодовой таблицей

vars:string;

i:integer;

begin

readln(s);

fori:=1 to length(s) do

write(ord(s[i]),' ');

end.

...

Скачать:   txt (10.6 Kb)   pdf (224.4 Kb)   docx (720.6 Kb)  
Продолжить читать еще 2 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club