Сравнение углов
Автор: ramirka.safin • Март 26, 2018 • Практическая работа • 893 Слов (4 Страниц) • 1,067 Просмотры
Класс: 4
Тема: Сравнение углов
Цель: научить детей сравнивать углы
Задачи:
Образовательная: научить сравнивать углы
Обучающие: научить детей умножать и делить на 3
Развивающие: развивать творческие способности учащихся; умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни.
Воспитывающие: воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке, интерес к предмету.
Формируемые УУД:
Регулятивные:
-учить ставить цель на каждом этапе деятельности,
-планировать свою деятельность,
-контролировать её пользуясь эталоном,
-контролировать результат;
Познавательные:
-формировать умение формулировать проблему и находить пути её решения,
-формировать умение определять и формулировать правила и законы, на основе которых построены высказывания,
-формировать умение осуществлять рефлексию;
Коммуникативные:
-формировать умение формулировать собственное мнение, вести диалог, строить доказательства.
Личностные:
-установить взаимосвязь между знанием таблицы умножения и реальными жизненными ситуациями.
Ход урока.
Этап урока | Содержание урока | Время | Формируемые УУД |
Организационный этап | -Здравствуйте. Сегодня урок математики проведу у вас я. Меня зовут Рамир Азатович. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. | 1-2 | Личностные Регулятивные |
Актуализация знаний | -На прошлом уроке вы изучили новые единицы измерения, верно? +Да. -Тогда давайте вспомним, какими единицами измерения обычно измеряется площадь? +Площадь обычно измеряется квадратными см и мм. -А какими квадратными единицами принято измерять площадь земельных участков? +Площадь земельных участков принято измерять в арах и гектарах. -Что такое ар? +1а-квадрат со стороной 10м -А что же такое гектар? +1га-квадрат со стороной 100м +Верно, молодцы. -Чему равняется 1 ар? +1а=100м² -А как часто называют 1 ар? +1 ар обычно называют соткой. -А почему его так называют? +Потому что он равняется 100м² -Посмотрите на доску. На доске изображены фигуры и нужно определить какая из фигур больше, а какая меньше.(изображены прямоугольники, квадраты, треугольники, углы) -А как сравнить углы? +... -Теперь давайте определим тему урока. +Тема нашего урока «Сравнение углов» -Какова цель нашего урока? +Цель нашего урока — научиться сравнивать углы. | 5-10 | Коммуникативные Регулятивные Личностные Познавательные |
Открытие новых знаний | -Посмотрите на доску, вы видите часы. Определите по рисункам время, которое показывают часы. +... Что общего и что различного у всех этих углов? Какой из них самы маленький, а какой — самый большой? +Самый маленький угол на первых часах, а самый большой угол на последних часах. -Почему? +... -У вас на партах лежат простые листы в клетку. Возьмите их и сложите из него веер. А теперь разверните его так, чтобы получился самый большой из возможный углов. -Хорошо. Молодцы. -Теперь послушайте задачу. Таня и Олег стали спорить, чей веер образует больший угол. Они наложили один веер на другой разными способами. Посмотрите на доску. Как вы думаете, какой из этих способов сравнения углов правильный? +Правильный способ сравнения третьим способом. -Почему? +... -Теперь давайте откроем учебник на первой странице и проверим ваш ответ, прочитая правило. Кто хочет прочитать правило? +... | 15-20 | Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
Закрепление изученного материала | -Переверните страничку. Посмотрите на номер 3. Прочитайте задание. У вас на партах остались еще листы бумаги возьмите 1 лист. Возьмите ножницы и вырежьте 2 разных угла. Определите с помощью наложения, какой из них больше, а какой меньше. -Прочитайте задание 4 номера. Что там нужно сделать? +Нужно сравнить углы. -Какие углы там представлены? +Угол СОВ, угол АОВ, угол АОС. -Посмотрите на первое выражение. Какой угол больше, угол СОВ или угол АОВ? +Угол СОВ меньше угла АОВ -Почему? +... -Посмотрите на следующее выражение. Какой угол больше, угол АОС или угол АОВ? + Угол АОС меньше угла АОВ -Почему? +... -Посмотрите на номер 6 и прочитайте задание под буквой а. Что нужно сделать? +Нужно вырезать из бумаги угол и перегнуть его так, чтобы стороны угла совпали. -Верно. У вас уже есть вырезаный угол. Возьмите его и согните как написано в задании. -Линия сгиба является биссектрисой, потому что способом перегибания мы разделили угол пополам, а биссектриса — это луч, который делит угол пополам. -Посмотрите на номер 8. Прочитайте задание. Кто нам прочитает задание вслух? +... -Что нужно сделать? +Нужно сравнить углы и расположить буквы в порядке возрастания величин углов для того, чтобы узнать имя знаменитого правителя Древнего Египта, для которого была построена самая большая пирамида. -Как мы будем сравнивать углы? Ваши предположения? +... -Сравнивать углы мы будем при помощи дуг, которые там отмечены. -Какой угол является самым маленьким? +Самый маленький угол под буквой Х. -Какой угол следующий? +Угол под буквой Е -Следующий угол? +Угол О -Следующий? +Угол П -И самый большой угол? +Угол С. -Какое слово у нас получилось? +У нас получилось слово ХЕОПС. -Верно. Молодцы, ребята. -Теперь давайте решим номер 9 устно. Прочитайте под буквой «а». Что там нужно сделать? +Нужно определить какое из чисел больше. -А какие числа там даны? +Число а и 2/3 от а. -Какое число больше? +Число а больше, чем 2/3 от а. -Почему? +Потому что число а целое, а 2/3 от а — это число а, деленое на 3 части, а взято 2 части. -Верно. -Теперь прочитайте задание под буквой б. Что там нужно сделать? +Нужно определить какое число больше, число b или 8/5 от b. -Какое число больше? +8/5 от b больше, чем число b. -Почему? +Потому что число b разделили на 5 частей и взяли 8 таких частей. -Хорошо. Молодцы. Теперь прочитайте задание под буквой в. Что там нужно сделать? +Нужно определить какое из чисел больше. -Какие числа там даны? +3/11 от числа с и 11/3 от с. -Какое число больше? +Число 11/3 от с больше. -Почему? +Потому что число с разделили на 3 части и взяли 11 частей. -Верно. -Посмотрите на номер 13. Прочитайте задание. Что там нужно сделать? +Там нужно найти закономерность и заполнить таблицу, записать формулу зависимости между переменными х и у. -Хорошо. Этот номер вы выполните самостоятельно, а потом все вместе проверим. | 10-15 | Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
Итог урока | -Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог. -Что нового мы узнали на уроке? +Мы узнали, как сравнивать углы. -Что такое биссектриса? +Биссектриса — это луч, который делит угол пополам. -Что вам больше всего понравилось на уроке? +... -Почему? | 1-2 | Регулятивные Личностные Коммуникативные |
Рефлексия | Игра «Сели – встали – встали выше». Своими действиями ученики дают ответы на вопросы учителя. - Какое настроение у вас сейчас? - Что вы можете сказать о своей работе на уроке? - Насколько вы поняли тему сегодняшнего урока? - Насколько вы устали? - Насколько вы достигли поставленных целей? - Насколько вы сегодня продвинулись к 5 по данной теме? | 1-2 | Личностные Регулятивные |
Домашнее задание | -Запишите домашнее задание. С 3 номер 12(а) и с 4 номер 14. | 1 | Личностные Регулятивные |
...