Автор:   •  Декабрь 17, 2022  •  Лекция  •  3,119 Слов (13 Страниц)  •  99 Просмотры

2. Олимпиада 2014. Сезон с 2014 до 2017 года

3. Олимпиада 2018. Сезон с 2018 до 2021 года

4. Олимпиада 2022 .

Олимпиада 2010

Соревнования по шорт-треку на зимних Олимпийских играх 2010 прошли с 13 по 26 февраля. Были разыграны восемь комплектов наград.

Ван Мэн стала второй 3-кратной олимпийской чемпионкой Ванкувера-2010 . Всего же на счету 24-летней китаянки стало 4 олимпийских золота и установила новый олимпийский рекорд. Она показала время – 43,926.

В состав команды России по шорт-треку вошли Семен Елистратов, Руслан Захаров, Валерия Потемкина , Нина Евтеева и Ольга Белякова. К сожелению наша сборная не взяла медалей, но из трех россиянок, вышедших на лед, в полуфинал вышла только Нина Евтеева 1500м.

Два золота досталось корейцу Ли Джун Су на дистанции 1500 м и 1000м также показал лучший результат в истории Игр – 2.10,949(1500м) и 1.23,747 (1000м).

Одним из самых особенных спортсменов в первый день Олимпиады в Ванкувере стал латыш Харальд Силов. Спортсмен из балтийской республики умудрился в один день выступить сразу в двух видах спорта. В первой половине дня он участвовал в 5-километровом забеге среди конькобежцев, после чего отправился в другую часть города, где соревновался в шорт-треке на дистанции 1,5 километра. Китайнка Ван Мэн (Китай) – 43,284 (олимпийский рекорд) и стала олимпийской чесмонкой на 500м.

Золото 1500м у женщин Чжоу Ян (Китай) - 2.16,993 (олимпийский рекорд) . Мужчины 1000

Кореец Чжон Су Ли на Играх в Ванкувере одержал победу в финальном забеге на 1000 метров, установив новый олимпийский рекорд. Серебряная медаль досталась его соотечественнику Хо Сок Ли. Замкнул тройку лучших двукратный олимпийский чемпион Аполо Оно из США.

Женская сборная Южной Кореи, дисквалифицированная в финале олимпийской эстафеты на 3000 метров, требует проведения повторного забега.. Золото завоевали китаянки, установившие мировой рекорд, серебро досталось канадкам, а бронза — американкам.

Мужская сборная Канады выиграла эстафету на Олимпиаде в Ванкувере, повторив свой успех восьмилетней давности.

На чемпионате Мира в Софии , Болгарии наши спортсмены в упорной борьбе вышла только в полуфиналы на дистанции 1500 метров Валерия Резник, остальные не смогли выйти даже из хитов. Лидерами на дистанциях стали представители Китая и Кореи

Сезон 2010-2011

24 марта Федерация шорт-трека России вошла в состав Союза конькобежцев России (СКР) в качестве коллективного член.

Двукратный олимпийского чемпион Ванкувера Ли Чжон Су и вице-чемпион Игр Квак Юн Ги дисквалифицированы корейским союзом конькобежцев на два года за ведение нечестной борьбы на национальном чемпионате в марте

В сборной России под руководством главного тренера  сборной России Андрей Минцев пригласил двух молодых представительниц Кореи Ли Мин Ён и Стар Шин. Девочки составили конкуренцию на Кубке России. На 3 этапе Кубка Мира Семен Елистратов стал победителем этапа Кубка мира в китайском Чаунчуне на дистанции 500 метров. Это первая победа российских мастеров шорт-трека в истории. Это была легендарная победа, ведь Семен обошел всех титулованных спортсменов того времени. Также отличился Руслан Захаров, который стал шестым на дистанции 1500м.

Успехи не заканчиваются Руслан Захаров в первый день чемпионата Европы, стартовавшего в голландском Херенвене, стал обладателем бронзовой медали в забеге на 1500 метров. Также Сборная Россия, в составе которой выступали Семен Елистратов, Владимир Григорьев, Евгений Козулин и Сергей Пранкевич выиграла серебро в эстафете на