Творческое рассказывание сказки «Теремок» по модели и схеме
Автор: natabelc • Сентябрь 27, 2018 • Творческая работа • 728 Слов (3 Страниц) • 722 Просмотры
Занятие для детей средней группы детского сада
«Творческое рассказывание сказки «Теремок» по модели и схеме»
Цель: научить детей рассказывать сказку разными способами
Задачи:
1) Учить детей самостоятельно пересказывать и понимать сказки на основе построения наглядной модели, совершенствовать интонационную выразительность речи.
2) Развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость, память, творческие способности.
3) Уметь строить полные и выразительные ответы на вопросы по содержанию сказки.
4) Воспитывать умение отличать сказочные ситуации от реальных.
5)учить пересказывать русскую народную сказку «Теремок» при помощи метода моделирования;
6)развивать умение при сравнении предметов выделять параметр высоты;
7) закрепить знание геометрических фигур и цветов;
Оборудование: лист бумаги (на котором нарисован домик), полоски разного цвета и длины.
Способ презентации данной модели- это показ самой презентации в виде картинок на экране, чтение сказки.
Способы организации взаимодействия воспитателя и воспитанников: в начале воспитатель- рассказчик, а дальше помощник-наставник
Приёмы оказания помощи ребёнку в выборе содержания и речевого оформления монолога : Совместное рассказывание, Образец рассказа , частичный образец , Коллективное составление рассказа преимущественно используется на первых этапах обучения рассказыванию. Другой разновидностью этого приема является составление рассказа подгруппами – «командами». Составление рассказа по частям.
Ход занятия:
Конечно в начале каждой сказки важна присказка:
В тесноте , да не в обиде. ИЛИ
Это еще не сказка, а присказка, а сказка вся впереди.
(Рассказываю сказку с помощью предметов заместителей, в данном случае это круги разного цвета)
В середине, обязательна разминка, в виде любой малоподвижной игры, напрмер:
«Динамическая пауза.»
Раз – два – три – четыре – пять –
В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба)
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. (Ходьба "змейкой”).
Может быть, и под листочком
Сладкую ягоду найдем.
На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках)
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем. (Ходьба на пятках).
Отдохнули, вот и славно.
Поговорим теперь о главном.
В конце сказки: «Так они живут, пряники жуют, медом запивают, нас в гости поджидают»,
Словарная работа:
- закрепить умение образовывать слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами
-учить детей ориентироваться на поверхности листа бумаги;
Предварительная работа:
- чтение русской народной сказки «Теремок» и рассматривание иллюстраций;
- инсценировка русской народной сказки «Теремок» с помощью пальчикового театра и настольного театра;
- проведение игр и упражнений: «Теремок», «Скажи ласково», «Что изменилось?», «Какой формы? Каким цветом?», «Что бывает круглым (квадратным, треугольным, прямоугольным?», «Что бывает зеленым (красным, желтым и т. п. ?»
...