Слова, обозначающие предметы
Автор: Дарья Поткина • Июнь 12, 2018 • Творческая работа • 1,173 Слов (5 Страниц) • 461 Просмотры
Тема: СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ
Цель: Формирование умения правильно употреблять слова в речи и задавать к ним вопросы.
Задачи:
- образовательные: познакомить со словами,обозначающими предметы, формирование умения задавать вопросы к именам существительным, закрепить знания об одушевленных и неодушевленных существительных (термины не вводятся),формирование навыка грамотного каллиграфического письма
- развивающие: развитие устной и письменной речи, памяти, внимания.
- воспитательные: воспитать сознательное отношение к языку, как к средству общения.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
-Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Все за парты тихо сели, на меня все посмотрели.
Смотрите, какая сегодня солнечная погода за окном. Солнышко радуется, что вы сегодня пришли на урок, чтобы получить новые знания!
-Проверяем, всё ли готово к уроку? (Кладём руку на предмет, который я называю: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка). Если такого предмета у вас нет, то поднимаем руку. То, что я не назвала нужно со стола убрать. Молодцы.
2. Речевая разминка
Чистоговорки:
Ла-ла-ла – вот юла.
Лу-лу-лу – подарили мне юлу
Ла-ла-ла – кружится юла.
Лой-лой-лой – я люблю играть с юлой
Упражнение на дыхание:
— вдох и выдох через нос;
— вдох через нос, выдох через рот;
— вдох через рот, выдох через нос;
— вдох и выдох через рот.
Артикуляционная гимнастика:
«Улыбочка». Ребенка нужно попросить улыбнуться, не показывая зубы. Такое положение мышц сохраняется до 5 секунд.
«Блинчик» (лопаточка). Расслабленный язык нужно положить на нижнюю губу (не высовывая). Длится 5 секунд.
«Лошадка». Ребенок должен пощелкать языком, озвучивая цокот копыт.
«Голодный хомячок». Щеки втягиваются и в таком положении удерживаются 5-7 секунд.
3.Минутка чистописания
Ребята, давайте сделаем зарядку для наших пальчиков, чтобы мы красиво писали в тетрадях.
Идёт по парте человек, переставляет ножки,
А если ножки смотрят вверх, то получились рожки.
На доске дан ряд слов с пропущенной одинаковой буквой.
М..ч,р..д, д..д..,н..н..,м..мл..
В каждом из данных слов пропущена одинаковая буква один или два раза. Подумайте, какая это буква? (Я). Правильно, вот букву «Я» мы сегодня и будем учиться писать.
Посмотрите за мной, как она пишется ( начинаем писать чуть выше нижней рабочей строки. Пишу строчную наклонную с закруглением внизу, пишем маленький овал, доводим его до верхней линии рабочей строки, доводим безотрывно, и проводим линию с закруглением внизу). Теперь давайте напишем её в воздухе, а затем пропишите букву Я до середины строки в своих тетрадях. Сравните букву на доске и в своих тетрадях и подчеркните ту букву, которая лучше всего получилась. Допишите букву до конца строки.
4.Словарно-орфографическая работа
-Мы закончили чистописание и переходим к словарной работе.
Ребята, посмотрите на картинку и скажите, что это такое (Якорь)
[pic 1]
Кто знает, для чего он нужен? Правильно, чтобы удерживать корабль на нужном месте.
Давайте посмотрим, сколько слогов в этом слове. Давайте поболеем за команду я-корь. В слове «якорь» 2 слога.
давайте позовем слово Якорь (ударение),ударение падает на первый слог. Какая же гласная безударная в нашем слове?(о). Посмотрите на доску, как пишется слово якорь и запишите его в тетрадь ( я( пишу я) корь (пишу о), на конце пишу ь знак),подчеркните безударную гласную зелёным цветом. Её нужно запомнить, так как проверить её нельзя.
...