Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Юный натуралист

Автор:   •  Март 19, 2018  •  Творческая работа  •  1,503 Слов (7 Страниц)  •  414 Просмотры

Страница 1 из 7

ГБПОУ РО «КонстПК»

Тема: "Юный натуралист".

Составители:

                                                                           Косоротова Кристина

Лапшина Ирина

Учитель: Селиванова Ирина

Николаевна

Подпись учителя______________

Руководитель практики:

Линкина Н.Н.

Подпись_____________________

Отметка_______________

08.02.2016 года

Тема воспитательного проекта: «Юный натуралист.

 Обитатели подводного мира»

Возраст: 10-11 лет.

  • Цель: Расширить и закрепить знания детей об обитателях подводного мира.

Задачи:

  • Выявить знания о богатстве и многообразие животного мира.
  • Развивать интерес у учащихся к морским обитателям
  • Воспитывать в детях чувство восхищения природой и желание ее сохранить.

Форма проведения: Беседа, просмотр видеороликов

Место проведения: классная комната.

Оформление и оборудование

Подготовительный этап игровой программы:

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формы, приёмы и методы деятельности

Формирование УУД

Ход занятия:

Участвуют дети и учителя.

1.Вступление. Здравствуйте ребята и Ирина Николаевна! Сегодня мы хотим пригласить вас прикоснуться к нашей мечте. Мы всегда хотели увидеть подводный мир. Он, очень красив и напоминает сказку. И нам кажется, вы с нами  согласитесь, когда увидите этот волшебный мир. Хотите отправиться глубоко — глубоко в море и узнать, какие богатства есть на дне морском? /ответ детей/ 

Тогда отправляемся в путешествие в подводный мир.
Но что же нам надо сделать, чтобы опуститься на дно морское? (ответ детей). (наш ответ:  чтобы опуститься на морское дно, нам  нужно надеть специальный костюм аквалангиста)
Как у гуся ласты,
На его ногах,
Он, обычно, в маске
Или же в очках,
Сзади — два баллона,
В баллонах — кислород,
И, как — будто рыбка,
Он в воде плывёт.

А сейчас мы наденем акваланги, закройте  глаза и представьте, как делают это профессионалы.  Представили?  А теперь откройте ваши глазки  и обратите внимание на экран.

ВИДЕО « ПОДВОДНЫЙ МИР»

Загадки:

  • Вот просторы океана

Бороздит гора с фонтаном,

Бьет хвостом, вода кипит-

Проплывает важно (Кит)

  • Симпатичный он на вид,

Хоть бывает ядовит!

У моллюска - восемь ног.

То придонный (Осьминог)

  • Кит? А, может быть, дельфин,

Черно-белый исполин?

В океанах обитает,

      Живность хищно поедает. (Касатка)

  • Как торпеда с плавниками.

С очень страшными клыками!

Острым нюхом жертву чует,

Днем и ночью все кочует (Акула)

  • Вот так Чудо! Вот так Диво!

Зонтик жжется как крапива.

Зонтик плавает в воде.

Если тронешь - быть беде! (Медуза)

  • Вы  знакомы с Морячком

Ходит странно он бочком.

Пятерней своей не слаб

Морячок – спешащий (Краб)

  • И на суше, и в воде -

Носит дом с собой везде.

Путешествует без страха

В этом доме (Черепаха)

  • Головоногий то моллюск –

Десяток рук, присоски плюс.

Довольно крупный экземпляр.

А как зовут его? (Кальмар)

Рассказ о морских обитателях (показываем картинки и работаем с глобусом)

Подводный  мир-это как другая вселенная, завораживающая и поражающая красотой и необычностью форм своих обитателей . Предлагаем вам послушать о некоторых из них.

Касатки – крупнейшие плотоядные дельфиновые, отличаются от других дельфиновых черно-белым окрасом. Самцы достигают в длину 9-10м при массе до 7,5т, самки – 7м при массе до 4., спинной плавник до 1.5м, зубы длинной до 13 см приспособленные к разрыванию крупной добычи. Касатка распространена практически по всему океану. Не заходит она только в Черное,   Азовское,  Восточно-Сибирское  и в море Лаптевых.  В России- обычно у Курильской гряды и Командорских островов.

...

Скачать:   txt (18 Kb)   pdf (472.6 Kb)   docx (19.5 Kb)  
Продолжить читать еще 6 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club