Планетарные формы рельефа
Автор: koza • Май 28, 2019 • Лекция • 1,124 Слов (5 Страниц) • 823 Просмотры
Технологическая карта урока
Предмет: география
Класс: 7
Тема урока: планетарные формы рельефа
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: расширить и углубить знания о строении литосферы и земной коры, выявить особенности строения платформ, подвижных областей земной коры и установить различия между ними.
Задачи урока:
Образовательные: изучить понятия: платформа и подвижная область, познакомить с крупнейшими формами рельефа.
Развивающие: развить познавательный интерес учащихся, продолжить формирование навыка работы с картами.
Воспитательные: воспитать культуру общения.
УУД:
Личностные: углубление учебно-логических умений: сравнивать, анализировать и синтезировать информацию.
Метапредметные: углубление учебно-информационных умений: работать с источниками информации, особенно с разнообразными тематическими картами.
Предметные: объяснение строения платформы.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, частично – поисковый, словесный.
Оборудование: учебник И.В. Душина, Т.Л. Смоктунович «География» 7 класс, презентация, проектор, атласы, тематическая карта.
№ | Этап | Время | Метод, форма, приём | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 | Организационный момент | 1 мин | Диалог: учитель - класс | Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места - Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Алексеевна. Сегодня я буду у вас вести урок географии. | Готовят рабочее место. Настраиваются на урок Приветствуют учителя |
2 | Актуализация знаний и проверка домашнего задания | 5 мин | Приём «Согласен – не согласен» | Выявляет уровень знаний по д/з. Определяет типичные недостатки. Учитель читает утверждения, с которыми ученики должны согласиться или не согласиться.
| Слушают утверждения, соглашаются или не соглашаются с ними
|
3 | Определение темы урока | 2 мин | Видеометод | Предлагает посмотреть небольшой видеофрагмент. - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Попробуйте сформулировать тему урока. Сообщает тему урока: Вы уже поняли, что тема урока …(Планетарные формы рельефа, т.е. самые крупные формы рельефа) - Откройте тетради и запишите тему урока. | Предлагают варианты ответов (Планетарные формы рельефа) Записывают тему урока в тетрадь |
4 | Изучение нового материала | 23 мин | Фронтальный опрос Индивидуальная работа Диалог Объяснительно – иллюстративный Работа с картой Работа с учебником Беседа Видеометод | - Кто-нибудь знает, что такое земная кора и из чего она состоит? - Что такое рельеф? Предлагает прочитать самостоятельно 1-ый абзац на стр. 49 и начертить схему в тетрадь. Планетарные формы рельефа[pic 1] [pic 2][pic 3] [pic 4] [pic 5][pic 6][pic 7] [pic 8] [pic 9] Проверяет правильность работы учеников. - Ребята, скажите, пожалуйста, где более разнообразен рельеф на суше или на дне океана? - Какие процессы (силы) формируют рельеф? Приведите примеры Вывод: под воздействием внутренних сил формируются горы, под воздействием внешних сил – равнины. Поэтому можно выделить устойчивые участки земной коры и подвижные участки земной коры. - Платформа – это устойчивые участки земной коры материкового типа. Признаки: 1. устойчивость 2. медленные вертикальные колебания 3. два слоя: кристаллический фундамент и осадочный чехол 4. занимают большие (обширные) территории Используя презентацию, рассказывает о строении платформы. Платформа, которая образовалась более 1 млрд. лет назад называется древней. - Существуют 8 древних платформ: Северо-Американская, Восточно-Европейская, Сибирская, Индийская, Южно-Американская, Африкано-Аравийская, Австралийская, Антарктическая. Платформы располагаются двумя широтными рядами. Первый в северных умеренных и приполярных широтах, второй в южных широтах. Платформа, которая образовалась менее 1 млрд. лет назад называется молодой: Западно-Сибирская, Западно-Европейская, Туранская в Евразии. Есть молодые платформы и на других континентах: Марокканская в Африке, Патагонская в Южной Америке, Аппалачско-Мексиканская и Северо-Канадская в Северной Америке, Восточно-Австралийская в Австралии. - Давайте запишем в тетрадь, что такое «Подвижные области земной коры». Подвижные области земной коры – это области современного горообразования и землетрясений. - Откройте учебник на стр. 50 «Подвижные области земной коры». Предоставляет возможность ученикам прочитать вслух первый абзац. - Чем подвижные области отличаются от устойчивых платформ? Признаки подвижных областей предлагает записать в тетрадь. Продолжаем работу с учебником. - Что такое сейсмические пояса? И где они расположены? Учитель показывает горные области на карте. - Землетрясения бывают очень сильными и нередко заканчиваются катастрофически. Обращается к жизненному опыту учащихся: Кто-нибудь знает пример такого землетрясения? - 11 марта 2011 года в регионе Тохоку произошло сильнейшее землетрясение в истории Японии. Эпицентр находился восточнее острова Хонсю и сила подземных толчков составила 9,1 баллов по шкале Рихтера. После подводных толчков, огромная волна цунами накрыла побережье и уничтожила тысячи административных и жилых зданий. Погибло более 16.000 человек, 2.500 до сих пор считаются пропавшими без вести. Материальный ущерб также оказался колоссальным – более 100 миллиардов долларов. Показывает видео о землетрясении | Земная кора – твёрдая верхняя оболочка Земли. Состоит из горных пород. Рельеф - совокупность неровностей земной поверхности. Читают самостоятельно. Чертят схему в тетрадь На суше Внутренние (опускания, поднятия, вулканизм, землетрясения) Внешние (реки, ветры, волны, ледники, деятельность животных и растений) Записывают информацию в тетрадь Показывают платформы на карте Записывают определения в тетрадь Работают с учебником - Здесь происходят активные внутренние процессы (землетрясения, вулканизм), вертикальные и горизонтальные движения земной коры. Записывают признаки в тетрадь Читают второй абзац «Подвижные области земной коры» Сейсмические пояса - подвижные участки земной коры. Расположены они на окраинах материков. Исключение Евразия. Горные области здесь расположены и внутри материка. Ответы учеников Слушают учителя Смотрят видео |
5 | Закрепление изученного материала | 5 мин | Тест | А сейчас для того, чтобы проверить, как вы освоили изученный материал, я предлагаю выполнить тест. 1. Самые крупные планетарные формы рельефа Земли – это А) горы и равнины Б) материковые выступы и впадины океанического ложа В) материковые выступы и равнины 2. Древние платформы характеризуются следующими признаками: А) испытывают только поднятия Б) малоподвижны В) образовались сравнительно недавно 3. Подвижные области земной коры Б) малоподвижны Б) это такие области, в которых горные породы смяты в складки и разбиты разломами В) это области, которые образовались в одно геологическое время 4. Сейсмический пояс - это А) подвижная область земной коры Б) устойчивый участок земной коры 5. Платформа, которая образовалась более 1 млрд. лет назад называется А) молодой Б) древней 6. Выберите из следующих вариантов молодую платформу А) Индо-Австралийская Б) Западно-Сибирская В) Антарктическая 7. Выберите из следующих вариантов древнюю платформу А) Марокканская Б) Евразиатская В) Западно-Европейская | Выполняют тест Ответы: 1. Б 2. Б 3. Б 4. А 5. Б 6. Б 7. Б |
6 | Подведение итогов. Рефлексия | 3 мин | Беседа | Предлагает дополнить предложение:
| Определяют уровень достижений своих результатов |
7 | Домашнее задание | 1 мин | Домашнее задание § 9, стр. 49-51 (до подпункта карта строения земной коры) | Записывают д/з в дневник |
...