Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Контрольная работа по «Финансовый менеджмент»

Автор:   •  Июнь 5, 2018  •  Контрольная работа  •  988 Слов (4 Страниц)  •  230 Просмотры

Страница 1 из 4

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

“ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ”

(ВолгГТУ)

Кафедра "Менеджмент, маркетинг и организация производства"

Контрольная работа

 по дисциплине

«Финансовый менеджмент»

Выполнил

студент Черткова А.А.

гр.  МЗК-485

Проверила

Моисеева Д.В.

Волгоград, 2018


Содержание

Задача 9

3

Задача 21

4

Задача 9

5

Задача 2

6

Задача 1

7

Задача 3

11

Задача 9

Вкладчик размещает в банке 2 000 р. под 8 % годовых. Банк осуществляет капитализацию процентов на счете ежеквартально. Какая сумма денег получится на счете через 3 года?

Решение:

1)FV= 2000*(1+0,08/4)4*3= 2536,48 рублей.

Ответ: вкладчик через 3 года получит сумму в размере 2536,48 рублей.

Задача 21

Вкладчик открывает в банке четырехлетний депозит под 5 % на сумму 15 тыс. р. В течение последующих трех лет он вносит на депозит 10, 18 и 20 тыс. р. Определите, какая сумма окажется на счету у вкладчика к моменту окончания вклада?

Решение:

БСпст = 15*(1+5%/100%)3+ 10*(1+5%/100%)2+18*(1+5%/100%)2+

+18*(1+5%/100%)1+20*(1+5%/100%)0= (15*1,157625)+(10*1,1025)+(18*1,05)+(20*1)= 17,364375+11,025+18,9+20=68,289375 тыс. руб.

Ответ: на счету у вкладчика окажется сумма в размере 68,289375 тыс.рублей.

Задача 9

Обращается обыкновенная акция с параметрами:

Дивиденд отчетного года равен 250 р., темп роста дивиденда 2 %, безрисковая доходность 6 %, премия за риск 3 %, коэффициент β =1,15.

По какой цене имеет смысл приобретать данную акцию?

Решение:

1) r = 6+6*1,15=12,9%

2) ТПЦОА =  = 255/0,109= 2339,45 руб.[pic 1]

Ответ: данную акцию имеет смысл приобретать по цене 2339,45 рублей.

Задача 2

ОАО «Бета» выпустило 250 млн шт. привилегированных акций номиналом 1 р. каждая и фиксированным дивидендом в размере 0,12 р. на акцию. Какова цена привлеченного капитала, если затраты на размещение акций составили 1 % от номинала и ставка налога на прибыль компании составляет 20 %?

Решение: Чистая выручка от размещения каждой привилегированной акции составит:

1-1*(1%/100%)= 1-1*0,01=1-0,01=0,99 руб.

Ежегодная фиксированный дивиденд – 0,12 руб. на акцию

RПА = (0,12/0,99)*100% = 0,1212 * 100% = 12,12%

Ответ: цена привлеченного капитала равна 12,12%

Задача 1

Компания принимает решение о реализации одного из двух

Проект «А»

Проект «Б»

Год

ДП, млн р.

ДП, млн р.

0 (Инвест)

–6000

–6000

1 год

2000

4000

2 год

3000

3000

3 год

4000

2000

Рассчитайте для каждого проекта критерии«срок окупаемости с учетом дисконтирования»; «чистый приведенный эффект»; «внутренняя норма рентабельности»;«индекс рентабельности инвестиций» при условии, что средневзвешенная стоимость капитала компании составляет 10 %. Как изменятся значения этих критериев, если средневзвешенная стоимость капитала возрастет до 15 %?

Решение:

                                                        

Проект «А»

Проект «Б»

Средневзвешенная стоимость капитала компании составляет 10 %

а) Срок окупаемости с учетом дисконтирования

1) Дисконтирование денежного потока:

2000*М2(10%;1)=2000/1,1=1818,18

4000*М2(10%;1)=4000/1,1=3636,36

3000*М2(10%;2)=3000/1,21=2479,33

3000*М2(10%;2)=3000/1,21=2479,33

4000*М2(10%;3)=4000/1,331=3005,25

2000*М2(10%;3)=2000/1,331=1502,62

2) Суммарные величины дисконтированных доходов:

1 год =1818,18

1 год =3636,36

2 год =1818,18+2479,33=4297,51

2 год =3636,36+2479,33=6115,69

3 год =4297,51+3005,25=7302,76

3 год =6115,69+1502,62=7618,31

∆=  = 0,56 года или 204 дня. [pic 2]

∆=  = 0,95 года или 347 дня. [pic 3]

Срок окупаемости 2 года и 204 дня.

Срок окупаемости 1 год и 347 дня.

б) Чистый проведенный эффект:

ЧПЭ = (1818,18+2479,33+3005,25)-6000=7302,76-6000=1302,76 – Проект приемлем ЧПЭ>0.

ЧПЭ = (3636,36+2479,33+1502,62)-6000=7618,31-6000=1618,31 – Проект приемлем ЧПЭ>0.

в) Индекс рентабельности инвестиций:

ИРИ = (1818,18+2479,33+3005,25) /  6000= 7302,76/6000=1,21 – Проект приемлем ИРИ>1.

ИРИ = (3636,36+2479,33+1502,62)/6000 =7618,31/6000  = 1,26 – Проект приемлем ИРИ>1.

г) Внутренняя  норма рентабельности:

ЧПЭ(10%) = 1302,76

ЧПЭ(10%) >0, то можно принять r1 =10%

ЧПЭ(10%) = 1618,31

ЧПЭ(10%) >0, то можно принять r1 =10%

Теперь следует подобрать вторую процентную ставку, при которой ЧПЭ станет отрицательным. Возьмем 30%:

ЧПЭ(30%)=3076,92+1775,14+910,33-6000=5762,39-6000= - 237,61

ЧПЭ(30%)= 1538,46+1775,14+1820,66-6000=5134,26-6000= -865,74

Так как ЧПЭ(30%) <0, то можно принять r2 = 30%:

Так как ЧПЭ(30%) <0, то можно принять r2 = 30%:

ВНР= 10% + (30% - 10%)* (1302,76/ (1302,76 + |-237,61|))=26,91 % – Проект приемлем ВНР>ССК.

ВНР= 10% + (30% - 10%)* (1618,31/ (1618,31 + |-865,74|))=23,02%  – Проект приемлем ВНР>ССК.

...

Скачать:   txt (13.2 Kb)   pdf (189 Kb)   docx (20.8 Kb)  
Продолжить читать еще 3 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club