Катализ. Влияние катализаторов на скорость химической реакции
Автор: Oksana22 • Март 15, 2018 • Реферат • 2,692 Слов (11 Страниц) • 990 Просмотры
7 февраля 2018 год
Тема урока: «Катализ. Влияние катализаторов на скорость химической реакции»
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о катализе и катализаторах.
Задачи:
образовательные:
- формулирование понятий «катализ», «катализаторы» и «ферменты»;
- обобщение и расширение знаний учащихся о катализе как факторе, влияющем на скорость химической реакции;
- изучение основных видов катализа и значения данного процесса;
- обобщение и углубление знаний о ферментах как об особом классе катализаторов.
развивающие:
- формирование и развитие умений учащихся обобщать опытные данные, анализировать изученный материал, строить выводы на основании полученных знаний;
- развитие умений учащихся применять новые знания в решении практических задач;
- развитие у учащихся внимательности, наблюдательности, логического мышления.
воспитательные:
- воспитание личностных качеств учащихся, обеспечивающих успешность творческой деятельности: активности, любознательности;
- содействие формированию у учащихся информационной культуры;
- воспитание ответственного отношения учащихся к учебной деятельности.
Методы обучения: репродуктивный, эвристический.
Средства обучения: вербальные (устное слово, речь учителя и учащихся), дидактико-методические (химический язык, упражнения и задачи для закрепления изученной темы).
Формы организации учебного занятия: фронтальный опрос, самостоятельная работа.
Тип урока: урок-лекция.
План урока:
1. Организационный этап.
2. Проверка домашнего задания.
3. Мотивационно-ориентационный этап. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности обучающихся.
4. Актуализация опорных знаний учащихся.
5. Изучение нового учебного материала.
5.1 Понятия «катализ», «катализаторы».
5.2 Виды катализа.
5.3 Ферменты и их свойства.
5.4 Значение катализа.
6. Закрепление изученного материала.
6.1 Проверочная работа по теме «Скорость химической реакции».
7. Организация домашнего задания.
8. Рефлексия. Подведение итогов занятия.
Ход урока
1 Организационный этап
Учитель приветствует учащихся: Здравствуйте, присаживаетесь. Отметим присутствующих сегодня на уроке.
- Приветствуют учителя.
- Староста докладывает об
- отсутствующих.
- Приветствуют учителя.
- Староста докладывает об
- отсутствующих.
- Приветствуют учителя.
- Староста докладывает об
- отсутствующих.
Учащиеся приветствуют учителя. Староста класса докладывает о присутствующих на уроке учениках.
2 Проверка домашнего задания
Учитель: На прошлом уроке мы с вами начали рассматривать тему «Скорость химической реакции». Вспомним основные понятия.
Учитель проводит устный опрос:
- Дать определение понятия «скорость химической реакции».
- В каких единицах измеряется скорость реакции?
- Какие факторы влияют на скорость реакции?
- Как влияет на скорость реакции природа реагирующих веществ, площадь поверхности соприкосновения реагирующих веществ, концентрация, температура, наличие катализатора?
Учащиеся отвечают:
- Скорость химической реакции – это изменение концентрации одного из реагирующих веществ или одного из продуктов реакции в единицу времени.
- Единицы скорости химической реакции: 1 моль/(л.с); 1 кмоль/(м3.мин); 1 ммоль/(мл.ч).
- Факторы, влияющие на скорость реакции: природа реагирующих веществ, площадь поверхности соприкосновения реагирующих веществ, концентрация, температура, наличие катализаторов.
- Природа реагирующих веществ: чем активнее реагирующие вещества, тем быстрее протекает реакция между ними.
Площадь поверхности соприкосновения веществ: чем больше площадь поверхности соприкосновения веществ, тем больше скорость реакции.
Концентрация: чем больше концентрация веществ, тем быстрее протекает реакция (закон действующих масс).
Температура: при увеличении температуры скорость реакции увеличивается (правило Вант-Гоффа).
...