Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Сложение и умножение числовых неравенств

Автор:   •  Март 30, 2018  •  Лекция  •  1,830 Слов (8 Страниц)  •  1,066 Просмотры

Страница 1 из 8

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Смоленский государственный университет»

Факультет     Физико-математический

Конспект урока

на тему: «Сложение и умножение числовых неравенств»

Выполнил:

студент группы 41 МиИ

очного отделения

направление подготовки

пед.образование «Математика, информатика»

Подлуцкая Алина Геннадиевна

Смоленск

2018

Урок является первым по изучению темы «Сложение и умножение числовых неравенств», разработан по системе развивающего обучения, в которой выделяются три основные линии развития: 

  • развитие деятельности наблюдения; 
  • развитие мыслительной деятельности; 
  • развитие практических действий. 

Исходя из этого подобрано содержание учебного материала. Урок включает в себя разнообразные методы и приёмы работы, способствующие формированию универсальных учебных действий. Это работа в парах, коллективный способ обучения, использование частично-поискового метода, межпредметные связи, рефлексия. 

Класс: 8

Предмет: алгебра

Тема: Сложение и умножение числовых неравенств. 

Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы  организации  урока:  индивидуальная,  фронтальная, групповая.

Цели: 

Образовательная цель:

  • рассмотреть теоремы о почленном сложении и умножении числовых неравенств;
  • сформировать навыки применения их к решению простейших задач на оценку выражений;
  • закрепить свойства неравенств.

Развивающая цель:

  • развитие логического мышления, смысловой памяти, навыков самостоятельной работы, самопроверки;
  • обобщать и систематизировать полученные знания.

Воспитательная цель:

  • воспитание аккуратности и чёткости в оформлении решения, интереса к предмету, уважения к одноклассникам;
  • способствовать развитию творческой деятельности учащихся, потребности к самообразованию.

Задача урока:

  • научить применять теоремы о почленном сложении и умножении неравенств
  • развить умение применять теоремы о почленном сложении и умножении неравенств при решении заданий и оценке выражений
  • воспитать культуру ведения математических рассуждений и записей

Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник «Алгебра 8 класс» - Ю.Н. Макарычев, индивидуальные конверты.

План урока:

Организационный момент                        (1 минута)

Сообщение темы урока                            (3 минуты)

Актуализация опорных знаний                (12 минут)

Мотивация                                                  (2 минуты)

Изучение нового материала                      (7 минут)

Закрепление изученного материала         (15 минут)

Подведение итогов                                     (2 минуты)

Рефлексия                                                    (3 минуты)

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

  1. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы научимся складывать и умножать, обобщим и систематизируем знания об одном математическом понятии. А поможет нам догадаться, о чем пойдет речь, решение следующего ребуса: Слайд 1.

(ученики решают ребус, называют ответ)

- Правильно, речь пойдет о неравенстве. И сегодня на уроке мы научимся складывать и умножать числовые неравенства,  обобщим и систематизируем ваши знания по свойствам числовых неравенств.

...

Скачать:   txt (16.9 Kb)   pdf (229.6 Kb)   docx (25.4 Kb)  
Продолжить читать еще 7 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club