Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Как переносить слова с одной строки на другую?

Автор:   •  Ноябрь 8, 2021  •  Лекция  •  3,644 Слов (15 Страниц)  •  299 Просмотры

Страница 1 из 15

  ГБПОУ КУШНАРЕНКОВСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ Д.Б.МУРЗИНА

Технологическая карта пробного урока русского языка во 2 классе

Тема: «Как переносить слова с одной строки на другую?»

УМК «Школа России»

Составила: Кильмухаметова Сулпан, 318 Б гр.,

специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах

Дата: 21.10.2021

Проверила: Нурбахтина Р.Р.

2021 г.

Тема урока: Как переносить слова с одной строки на другую

Класс: 2

Цель урока: организовать учебную деятельность по знакомству переноса слов с одной строки на другую

Задачи урока:

Дидактические: познакомить с правилами переноса слов с одной строки на другую

Развивающие: - развивать артикуляционные навыки

                         - развитие навыка каллиграфического письма

                         - развитие навыка ориентирования в тексте

                         - формировать умение определять место переноса в словах

                         - развитие формирования переноса слов с одной строки на другую

                         - развитие орфографической зоркости

                         -развитие связной речи

Воспитательные: - воспитывать потребность знаниям по русскому языку

Планируемые результаты         

Предметные: - Научатся правильно переносить слова.                                                                                                                                                      

                      - Узнают правила переноса слов с одной строки на другую

Метапредметные

Познавательные: Переносить слова с одной строки  на другую.        

                            Уметь ориентироваться в своей системе знаний                                                                                                                                                                                                                                            

Регулятивные: Умение определять  и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

                          Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свою речь                  

Личностные:  способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

                        Формирование готовности к восприятию нового учебного материала

               

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности:

Ф - фронтальная

И - индивидуальная

П - парная

Г - групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность, вызвать интерес

Словесный

Слово учителя

-  Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка проведу у вас я, зовут меня Сулпан Тимеряновна. Встаньте ровно возле парт. Теперь тихо садитесь на место.                                                  -  Ребята, проверьте свою готовность к уроку: лежат ли у вас на партах  учебники русского языка?                                                          - Хорошо.

Приветствуют учителя,  проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Фронтальная

Доска

Наблюдение

II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

А) словарно- орфографическая работа

Б) Минутка чистописания

В) Повторение изученного

Г) Выявление затруднения

Актуализация знаний, достаточных для построения нового знания, фиксация учащимися

Наглядный

“Четвертый лишний”

Списыва-ние

Беседа

- Ребята,посмотрите на доску.Прочитайте слова. Бумага,капуста,машина,магазин                                         - Как вы думаете ребята,какое слово здесь лишнее?                                 - Почему вы так думаете?

- Да,верно.                                                   – Давайте же, эти слова запишем в тетрадь.                                         –Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.                                                  – Сидим прямо. Тетрадь под наклоном. Пишем красиво, аккуратно.                                             – А теперь в словах ставим знак ударения, подчеркиваем лишнее слово.                                                               – Над какой буквой ставится знак ударения?      

                                     

         

                                                                 – Ребята, что такое ударение?  

-Правильно. Молодцы!

- Ребята, Незнайке нужна ваша помощь. Незнайка писал предложение, дошел до полей и не знает, как поместить одно слово. Как вы думаете, что ему нужно делать?                                                                – Есть ли правила для переноса слов или же можно переносить слово так как мы хотим?                          - А знаем ли мы с вами эти правила?

-Магазин

                                                          - Потому что, ударение падает на последний слог    

       

                              Записывают слова в тетрадь.

     

 

                                                            -Знак ударения ставится в слове над буквой,которая обозначет ударный гласный звук.                                    

-Это выделение голосом одного из слогов в слове.          

                                                  - Надо переносить слово.  

- Есть правила.      

- Нет    

Фронтальная

Фронтальная

Доска

Тетрадь

Выбирают лишнее слово

Письменная работа на уроке

III. Постановка цели и задач урока.

Сформулировать и согласовать тему и цель урока, построить план достижения цели

Словесный

Беседа

- Ребята вы догадались, о чем будет урок?                                                  - Какую задачу мы с вами поставим перед собой?

- Да.    

                                                        - Узнать правила о переносе слов                                                                        - Научится правильно переносить слова                                                    

Фронтальная

Доска

У. предлагает ученикам выявить тему, задачи урока

IV. Открытие новых знаний

А) работа с правилами

Апробация способа действия, направленного на решение проблемной ситуации, его вербальное фиксирование

Словесный

Чтение правила

Вопросы по правилам

Беседа

- Открываем 71 страницу учебника. Находим 107 упражнение. Прочитает нам ...

- Попробуйте составить вопросы по правилам.

- Да,хорошие вопросы.

-Важная тема для нас?

- Где пригодится тема?

- Как слово переносится с одной строки на другую?

- Какие слова не переносят?

- Какие буквы не отделяют от стоящей перед ними буквы?                       - Как переносят слова с удвоенными согласными?                                                      – Да.                                              – При переносе слов с одной строки на другую.                                                      

Фронтальная

Учебник

Учитель предлагает ознакомиться с материалом учебника

 

V. Первичное закрепление

Физкультминутка

Организовать решение учащимися практико-ориентированных заданий с целью выявления границ применимости нового знания.

                           Снятие физического напряжения

Чтение упражне-ния

Списыва-ние

Комментирование

Динами-ческая пауза

- Давайте сделаем упражнение 108. Что нам нужно сделать? ….прочитай.

- Прочитайте слова

- В какие группы можно объединить данные слова?

- Запишем в тетрадь упражнение 108. Сначала запишем те слова, которые можно перенести с одной строки на другую, запишем их, разделяя горизонтальной черточкой. К доске выйдет…

- Почему ты так разделил слово? Объясни

- А теперь запишем те слова, которые нельзя переносить.

- Молодцы. Мы справились с этим заданием.

- А теперь ребята встали

Быстро руки вверх подняли

Повернулись вправо влево

Тихо сели вновь за дело

                                             - Нужно объединить в группы слова.                

– слова, которые можно переносить с одной строки на другую и слова которые нельзя переносить.

- Записывают упражнение.

- Записывают слова.      

Выполняют физкультминутку                              

Фронтальная

Фронталь-ная

Учебник

 

         

Работа у доски

   

 

Наблюдение за выполнением упражнения

VI. Введение в систему знаний

VI. Введение в систему знаний (продолжение)

Запоминание, углуб-ление и системати-зация знаний

Запоминание, углуб-ление и системати-зация знаний

Словесный

Беседа по тексту

Беседа по тексту

Списыва-ние

Подбор однокоренных слов

Списыва-ние

- Ребята, найдите 109 упражнение.

- Читаю стихотворение.

- Прочитайте стихотворение шепотом. Кто хочет прочитать выразительно?

- Ребята, какое время здесь описано?

- А как вы узнали, что это осень?

- А что значит желтые метели?

-Придумайте название к стихотворению.

- Какие слова в стихотворении нельзя переносить с одной строки на другую.

- Давайте запишем эти слова в тетрадь. Пишем упражнение 109

- Посмотрите на слово жёлтый.

- Какая буква пишется не так, как слышится?                                      - Подберите однокоренные слова.                                                                                                 - Какие буквы чередуются?

-Да, верно. Молодцы!

- А теперь выполним мы с вами упражнение 110. Что нам нужно сделать? Прочитает задание…

- Ребята, а что такое загадка?

- Попробуем с вами составить загадку из данных слов.

- Запишем загадки в тетради.

- Выпишем 2 слова с двух загадок и разделим их для переноса горизонтальной черточкой.

- Запишем слова заиграли и отдыхает. Как разделим?

-читают стихотворение

- Описана осень

- Потому что здесь сказано, что заглянула осень в сад, птицы улетели, шуршат желтые метели.

- Автор так называет листья.

-Осень

- осень, сад, утро.

- записывают слова в тетрадь

- Буква Ё на месте звука о.

- Желток, желтизна, желтуха, пожелтели.                  – Ё, Е.

- это стишок, описывающий предмет, но, не называя его самого.

- семь ребят на пяти проводах заиграли песенки

- стая птах на лесенке отдыхает.

- записывают загадки

- за-иг-ра-ли, от-ды-ха-ет.

Фронталь-ная

Фронталь-ная

                       Фронтальная

Учебник

Учебник

Выполняют упражнения

Отвечают на вопросы

Выполняют упражнение

Составляют загадки

VII.      Рефлексия

Зафиксировать новое изученное на уроке, соотнести с поставленной целью и способствовать самооценке своей деятельности

Наглядный

Наш урок подходит к концу. Ответим на следующие вопросы.                                                       – На уроке мы узнали…        

                                                                                 - Сегодня мы научились…                                     - У меня получилось…                          - Молодцы. Все сегодня хорошо работали на уроке. Урок окончен, до свидания.                            

                       

- правила как переносить слова с одной строки на другую                                               - переносить слова с одной строки на другую  - выполнять упражнения

Индивидуальная

Наглядный материал

Самооценка

...

Скачать:   txt (18.9 Kb)   pdf (127.3 Kb)   docx (21.4 Kb)  
Продолжить читать еще 14 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club