Путешествие дошколят в денежную страну
Автор: Татьяна Трапезникова • Март 19, 2021 • Практическая работа • 1,109 Слов (5 Страниц) • 278 Просмотры
Название «Путешествие дошколят в денежную страну»
Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста
Задачи:
познакомить детей с историей возникновения денег, их предназначением;
развивать психические процессы;
воспитывать положительные качества личности.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, запись диалога Буратино, презентация «История денег», интерактивная игра «Чего не купишь за деньги», кошелек, деньги, ракушка, мяч среднего размера, тканевые мешочки с различным наполнением по количеству детей, шоколадные деньги для сюрприза по количеству детей.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте мы поздороваемся с нашими гостями (здороваются). Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться ладошками друг с другом. Это нужно для хорошего настроения и настроя. Повторяйте за мной:
Мы ребята просто класс (хлопки в ладоши)
Все получится у нас! (большой палец вверх)
Запись «Звонок на вайбер»
Воспитатель: Ребята, кто-то звонит (включаю видео)
На экране Буратино.
Буратино: Привет, ребята! Вы меня узнали? (Да). Я вам тут подарок отправил. Вы его нашли?
Воспитатель и дети: Еще нет.
Буратино: Он вас ждет под… (ищут и находят коробку)
Буратино: Нашли? Как вы думаете, что в ней? (ответы детей)
Воспитатель: Ой, ребята, чего гадать. Давайте уже откроем коробку и посмотрим. (Открываю и достаю кошелек).
Воспитатель: Что это? (кошелек). Как вы думаете, что внутри? (деньги).
Буратино: Это не простой кошелек. Он поможет вам совершить путешествие в Денежную страну и узнать много интересного. Ну, вы отправляйтесь путешествовать, а мне некогда, мне золотые караулить надо. Еще встретимся.
Воспитатель: Ребята, а вы в своей жизни когда-нибудь сталкивались с деньгами? (ответы детей) Для чего нам нужны деньги?
Игра с мячом «Для чего нужны деньги»
Дети передают мяч по кругу, при этом отвечают на вопрос: «Для чего нужны деньги»
Воспитатель: Вы такие молодцы, знаете, для чего человеку нужны деньги. Давайте посмотрим, что же в кошельке у Буратино. (Открываю кошелек, достаю ракушку). Смотрите, ракушка. Интересно, почему она оказалась в кошельке? (Рассуждения детей)
Воспитатель: Самое время нам отправится в Денежную страну и больше узнать о деньгах.
Воспитатель: Закрываем глаза. Три раза вокруг себя обернись, в Денежной стране очутись. (Играет музыка, дети поворачиваются вокруг себя).
Воспитатель: Вот мы и очутились в Денежной стране. (слайд Денежной страны).
Воспитатель: В Денежной стране даже книги про деньги. Смотрите, энциклопедия, давайте там прочитаем, что же такое деньги. «Деньги – это средство обмена. Люди меняют деньги на товары, которые им необходимы»
Воспитатель: У каждой страны, ребята, есть своя история. У Денежной страны она тоже есть. Узнать историю этой страны, мы можем в информационном центре. Проходите. Присаживайтесь.
Звучит музыка. Дети проходят к интерактивной доске.
Беседа по презентации «История денег»
Слайд 1
Воспитатель: Давным-давно, миллионы лет назад, на заре становления человеческой цивилизации, когда мужчина ходил охотиться на мамонта, женщина ждала его в пещере у очага, денег не было.
Слайд 2
Воспитатель: Постепенно человек учился обрабатывать землю, выращивать разные съедобные вершки и корешки, делать посуду и предметы домашнего обихода, шить одежду. И у одного отлично получалось лепить глиняные горшки, но никак не получалось поймать зайца, а у другого наоборот. И пришла людям в голову мысль: можно меняться результатами своего труда. Я тебе – зайца, а ты мне большой горшок для варки похлебки. В старину товары не покупались. А обменивались. Происходил натуральный обмен.
...