Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Путешествие в страну чудес

Автор:   •  Апрель 3, 2019  •  Творческая работа  •  944 Слов (4 Страниц)  •  309 Просмотры

Страница 1 из 4

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЧУДЕС

КОНСПЕКТ НОД ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Подготовили:

Домащенко Е.В., педагог-психолог

Поданева Т. А., учитель - логопед

Форма: подгрупповая

Цель: стимулирование сенсорного развития детей, компенсация сенсорных впечатлений, сохранение и поддержка индивидуальности ребенка через гармонизацию его внутреннего мира.

Задачи:

1.Обучать способам поднятия настроения; методам снижения эмоционального напряжения.

2. Развивать тактильные, слуховые и зрительные анализаторы; поисковую и творческую активность; закрепить умение передавать ощущения в вербальной форме; психические процессы: внимание, память, мышление, воображение.

3. Воспитывать коммуникативные навыки; дружелюбное отношение друг к другу; смелость и уверенность в себе, способствовать снижению уровня тревожности, повышению самооценки. Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие. Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная. Предварительная работа: разучивание пальчиковой игры «Улитка». Формы и методы: песочная терапия, музыкотерапия, куклотерапия, игровая терапия, релаксация, метод стимулирования интереса к занятию – создание ситуаций занимательности, наблюдение, проблемно-поисковый метод – отгадывание загадки. Сенсорное оборудование: световой стол для рисования песком, пузырьковые колонны, зеркальный шар, шторы из фиброоптических волокон. Оборудование: игрушка «лисичка», сундучок, «улитки» на резинке для каждого ребенка; звездочки на каждого ребенка, музыка для релаксации, конфеты с добрыми смайликами, клоунские колпачки. Ход НОД:

Психолог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте встанем в круг. У меня в руках находится волшебный мяч. Когда он окажется у вас в руках, скажите, какое у вас сегодня настроение.

А сейчас закройте глаза, сделайте глубокий вдох и выдох. Я проведу вас с закрытыми глазами через волшебный душ и реальный мир останется за пределами этой комнаты, а мы с вами попадём в страну чудес… (Дети проходят через шторы из фиброоптических волокон). Сделайте ещё раз

глубокий вдох и медленный выдох. Откройте глаза. Сейчас вы, наверняка, думаете: «А где же чудеса, но, поверьте мне, чудеса нас ожидают впереди!».

Психолог: Ребята, посмотрите, к вам в гости пришла лисичка. Давайте поздороваемся с ней и назовем свое имя ласково. "Здравствуй, я лисичка! А ты? - Здравствуй, а я - Настенька! " Каждый ребенок жмет лисичке лапку и представляется ласковым именем.

Лисичка: Ребята, а я принесла вам сундучок. Чтобы узнать, что лежит в сундучке, нужно отгадать загадку.

Медленно ползёт в траве,

Тащит ношу на спине:

Дом тащить такая пытка,

И зовут её (улитка).

Дети отгадывают загадку. Психолог предлагает открыть сундучок всем вместе.

Психолог: Ребята, давайте откроем сундучок.

Дети открывают сундучок и достают из сундучка улиток для каждого ребенка.

Психолог: Ребята, хотите сами превратиться в маленьких улиток? Тогда давайте наденем их на ручки и превратимся в улиток (дети надевают браслетики с изображением улиток).

Психолог: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Улитка».

Пальчиковая игра: «Улитка».

В круглом домишке -

С круглым окошком

Грела улитка на солнышке рожки.

Грела улитка на солнышке рожки.

И притомилась улитка немножко

Вот потянулась улитка

...

Скачать:   txt (12.9 Kb)   pdf (44 Kb)   docx (12.9 Kb)  
Продолжить читать еще 3 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club