Душа музыки - мелодия
Автор: perekrestova • Ноябрь 23, 2021 • Практическая работа • 1,075 Слов (5 Страниц) • 305 Просмотры
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Технологическая карта урока музыки
Тема урока: «Душа музыки - мелодия»».
(1 «К» класс, программа «Перспектива»)
Подготовила студентка группы 3 Б
Перекрестова Александра Сергеевна
Специальность:
44.02.02 «Преподавание в начальных классах»
Проверили:
Методист: Чернигина И.А.________________
Учитель: Коломыцева С.Д._________________
Волгоград, 2021 г.
Технологическая карта урока
1. ФИО учителя: Перекрестова Александра Сергеевна
2. Класс: 1 «К»
3. Дата: 01.10.2021
4. Предмет: музыка
5. Тема: «Душа музыки - мелодия»
6. Тип урока: ОНЗ
7: Цель урока: создать условия для ознакомления с понятием мелодия.
8. Задачи:
Образовательная: Сформировать представление о том, что такое мелодия.
Развивающая: Развивать умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать, развивать творческое мышление,
внимание, память.
Воспитательная: Воспитывать любовь к музыке, эмоциональное восприятие у детей.
9. Дидактические средства:
для учителя: учебник «Музыка» 1 класс 1 часть УМК «Школа России» (2013 год, Е.Д. Критская), средства ИКТ, аудиоряд – запись звуков, песенка львенка и черепахи, серенада Франца Шуберта , «Маленькая ночная серенада» В.А. Моцарта, Вальс Ф Шопена, презентация Power Point, карточки А4 с целью и темой урока.
для обучающихся – учебник «Музыка» 1 класс 1 часть УМК «Школа России» (2013 год, Е.Д. Критская)
10. Характеристика этапов урока:
№ | Название этапа | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | УУД |
1 | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | Приветствие, подготовка к уроку. | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок. Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда. Так начнём урок, друзья! | Приветствуют учителя. | Фронтальная | Самоопроеделение к деятельности – (Л); смыслообразование (Л); целеполагание - (П); планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К) |
2 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Беседа о мелодии, прослушивания песни Черепашки и Львенка. | На какой урок мы с вами сейчас пришли, кто мне скажет? Верно! Музыка - это чудо, с которым, вряд ли, может сравниться какое-либо другое искусство. Все знают песенку Черепашки и Львенка? Замечательно, я вам предлагаю прослушать эту песню. Давайте попробуем напеть мотив этой песенки. Как говорят «промурлычем» себе под нос. (Звучит песня) Только что звучала песня, которую вы наверняка очень любите. Почему же снова и снова песни завораживают нас? Что в любом произведении самое главное? Я услышал много разных ответов, но правильным из них является ответ - «мелодия». Как вы думаете, какой может быть мелодия? Мы можем слушать любую музыку – будь это песня, марш, грустная или весёлая мелодия, но у всех этих произведений есть своя душа-мелодия, именно её мы и можем напеть. | На урок музыки! Да, знаем! Прослушивают Слова, мелодия Грустной, веселой, красивой, напевной и тд. | Фронтальная | Мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение) -П; осознанное и произвольное речевые высказывание – П; волевая саморегуляция в затруднении – Р; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К; аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации- К . |
3 | Постановка проблемы Выявление места и причины затруднения. | Формулировка темы и цели урока. | Как вы думаете, ребята, чему же будет сегодня посвящен наш урок? Да, тема сегодняшнего урока - «Мелодия - душа музыки» (на доске). А как вы думаете, какую цель на урок мы поставим? Да, вы правы Я не случайно написала тему урока в кавычках. Это высказывание замечательного русского композитора 19 века – Петра Ильича Чайковского. Вслушайтесь, пожалуйста, еще раз в название: «Мелодия-душа музыки». А что же такое мелодия и почему она является душой музыки? Очень интересны у вас ответы, давайте же узнаем, что такое мелодия. Мелодия – это мысль, выраженная звуками, это главное из средств музыкальной выразительности. Она является основой всякого произведения (на слайде) |
Мелодии! Познакомиться с понятием мелодия Варианты ответов учащихся | Фронтальная | Самоопределение – Л; смыслообразование –Л; мыслительные операции –П; самостоятельное выделение и формирование цели - П; поиск и выделение необходимой информации -П. |
4 | Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения. | Анализ записи Физминутка | Сейчас я вам включу запись, послушайте и ответьте является ли это мелодией? (Звучит запись) Почему? Правильно. Звуки мелодии ,как и отдельные буквы и слова в нашей речи, должны связываться в предложения, должны нам о чём- то рассказывать. Мелодия - главное выразительное средство в музыке. (слайд) Скажите пожалуйста, что может передавать композитор через мелодию? Да, действительно, поэтому по праву можно сказать, что мелодия – это душа музыки. А теперь я предлагаю вам немного размяться. Левой – правой, Левой – правой. (Шагают на месте, имитируя движения барабанщика). На парад идет отряд. Барабанщик очень рад. Барабанит, барабанит Полтора часа подряд! Левой – правой, Левой – правой. (Разводят руками) Барабан уже дырявый. | Прослушивают запись. Нет не являются! Потому что звуки между собой не связаны Композитор через мелодию передаёт свои мысли, чувства, переживания, то есть раскрывает свой внутренний мир, свою душу. | Фронтальная. | Познавательные; поиск и выделение необходимой информации; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач-К; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К; аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-К |
5 | Реализация построенного проекта. | Анализ произведений | Мелодии могут быть различного характера, напевной или танцевальной, радостной или грустный. Сейчас я буду включать отрывки из произведений, а вы мне скажите какой здесь характер мелодии: Давайте сядем ровно, ноги у нас стоят на полу, спина прямая, ручки можно положить на парту или на колени. Послушайте, пожалуйста, чудесную мелодию «Серенады» Франца Шуберта – одну из самых проникновенных лирических мелодий, созданных для голоса. (звучит мелодия) Скажите пожалуйста, эта серенада грустная или веселая? Какие чувства возникли у вас при прослушивании этой мелодии? А теперь предлагаю вашему вниманию еще одну серенаду. Это «Маленькая ночная серенада» В.А. Моцарта. Серенада. Тишина, ушла дневная жара, наступает теплый вечер… «Серно» - так называли теплую вечернюю погоду. Вот в такой вечер и раздавались серенады - песни в честь возлюбленной. Исполнялись серенады на открытом воздухе, перед домом возлюбленной или того, кого хотели отметить вниманием, чаще всего небольшими оркестрами. (Звучит серенада) Понравилась ли вам серенада? Чем она отличается от предыдущей? Отлично, умнички! И еще одно сочинение, пленяющее своей необыкновенной мелодией, мне бы хотелось, чтобы вы послушали. Нередко композиторы, задумывая передать в музыке нечто возвышенное, прекрасное, идеальное, обращались именно к жанру вальса. Звучит Вальс Ф Шопена. - Вам понравился вальс? Поделитесь вашими впечатлениями о прослушанной музыке. - Какие образы и картины возникали у вас перед глазами? Этот вальс больше похож на первую прослушанную мелодию или на вторую? Почему? Умницы! | Скорее грустная Рассказывают о чувствах Да, очень понравилась Она остренькая и веселая! Очень красивая и успокаивающая мелодия. Больше на вторую Во второй части происзведения мелодия остренькая. | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации -обобщение информации Регулятивные: -понимать учебную задачу осуществлять решение учебной задачи руководством учителя адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач-К; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К; аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-К. |
6 | Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Рефлексия, итог урока | Итак, давайте с вами вспомним Какая тема нашего урока была ? Любой ли набор звуков мы можем назвать мелодией? На слайде вы видите незаконченные фразы. Давайте их дополним «Я узнал…» «Мне было…» «На этом уроке я похвалил бы себя за…» Теперь закончу фразу я. Мне было интересно с вами работать, до свидания! | Мелодия - душа музыки Нет, звуки должны быть связаны между собой | Фронтальная | Рефлексия способов и условий действий - Р; самооценка на основе критерий успешности-Л; адекватное понимание успешности или неуспешности; -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
...