С.Я. Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной»
Автор: Erliya3007 • Март 24, 2019 • Лекция • 1,799 Слов (8 Страниц) • 3,704 Просмотры
Конспект урока литературного чтения в 3 классе.
Дата: 15.03.2019
Школа, класс: МКОУ «Глазуновская СШ», 3 класс
Тема: «С.Я. Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной»»
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок изучающего чтения.
Учитель: Барышникова Лариса Вадимовна.
Студент: Ерохина Юлия Сергеевна.
Цель: познакомить учащихся со стихотворениями С.Я. Пушкина «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной».
Задачи:
- Узнают, что С.Я. Маршак- русский поэт, который писал о природе родного края;
- Будут продолжать осваивать представление о роли пейзажа в стихотворении; о лирическом герое и способах его выражения в тексте;
- Научатся передавать в выразительном чтении чувства персонажей и их отношение к событиям, явлениям, природе;
- Ученики смогут после анализа текстов:
- выразительно прочитать стихотворения (интерпретация, творческий уровень);
- находить в тексте выразительные средства языка (уровень понимания);
- назвать темы стихотворений (уровень понимания).
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 кл. 2 ч. Л.Ф. Климанова, портрет С.Я. Маршака.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| - Здравствуйте, садитесь. | Приветствуют учителя. Садятся. | Личностные: формируется внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе. |
| |||
| Слово о поэте. Самуил Яковлевич Маршак - поэт, драматург, переводчик, литературный критик. В 1904 Маршак познакомился с М. Горьким, который отнесся к нему с большим интересом. Горький пригласил его на свою дачу на Черном море, где Маршак лечился, учился, много читал, встречался с интересными людьми. Первый раз произведения Самуила Яковлевича Маршака напечатали в 1907 году. Это были лирические стихи и переводы. С начала 1920-х участвовал в организации детских домов в Краснодаре, создал детский театр, в котором началось его творчество как детского писателя. Книги Маршака переведены на многие языки мира. Всю жизнь он был добрым другом детей. Умер С.Я.Маршак 4 июня 1964 года, работая до последнего дня. Литературные труды Маршака были высоко оценены, он получил множество государственных наград и литературных премий. - Сегодня мы познакомимся с двумя его стихотворениями. Откройте учебники на странице 110. Как называется первое стихотворение, о котором мы будем говорить на уроке? - Верно. Первое стихотворение, с которого мы начнем знакомство называется «Гроза днем». В котором автор в полной мере старался отразить красоту летней природы. | Слушают рассказ учителя о поэте. - Первое стихотворение, с которым мы будем знакомиться на уроке, называется «Гроза днем». | Познавательные: Регулятивные: Личностные: |
| - Вам, конечно, приходилось наблюдать такую картину в природе: вдруг все затихает, все молчит, а потом слышатся громкие раскаты грома. И вновь тишина…А затем быстро-быстро начинает барабанить дождик. Такую картину изобразил С. Я. Маршак в стихотворении “Гроза днем”. - Послушайте стихотворение С.Я. Маршака о лете «Гроза днем.» (читает учитель наизусть) | Учащиеся слушают выступление учителя. | Познавательные: |
| - Ребята, какие чувства возникали у вас, когда вы слушали стихотворение? - Какое изменение в природе описывает автор? - Какую картину вы себе представили, когда слушали стихотворение? | - Когда я слушала стихотворение, меня посетили смешанные чувства. Когда я слушала начало стихотворения, я представила себе раскаты громы и затянутые огромными тучами небо, и мне стало страшно и немного тоскливо. Но потом на душе стало радостно от того, что пройдет дождь, напитает землю и растения начнут цвести и благоухать. - В своем стихотворении автор описывает изменения в природе, которые происходят с приходом дождя. - Я представил себе картину, как ясное голубое небо, постепенно затянулось большими и темными тучами. Прогремел первый и самый громкий раскат грома, сопровождавшийся теплым летним дождем. | |
| - А как вы думаете, что символизирует собой гроза в этом стихотворении? | - Гроза в стихотворении Маршака символизирует собой приближение чего-то страшного, приближение какой – либо беды. - Гроза в стихотворении Самуила Яковлевича Маршака как символ обновления. Заставляет подумать, что пройдет всего лишь какое-то мгновение и все будет хорошо. Все плохое улетучится вместе с этой грозой и в жизнь каждого человека придет что-то светлое. | Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; подведение под понятие; выявление сущности, особенности объектов. |
| -Чтобы ответить на этот вопрос надо перечитать стихотворение. ________ читает, а остальные внимательно слушайте и следите. - Сейчас прочитайте внимательно сами и найдите в стихотворении слова, которыми автор передаёт звуки грома. Произносите их. - Какой звук в этих словах повторяется? - Какие слова использует автор для описания неба? - Как называется такое средство выразительности в стихотворениях? - Какие больше согласные звуки автор использует во второй части стихотворения? - Как вы думаете, с какой целью автор это делает? - Как вы понимаете выражение «стеклянный дождь»? - Верно. Стеклянный дождь выступает как символ чего-то свежего, чистого. | Ученик читает стихотворение. - Услышать звуки грома в стихотворении нам помогают слова: проехал, громко, грохот. - В этих словах повторяется один и тот же звонкий звук «р». - Для описания неба, автор использует такие слова, как: голубое небо. - Такое средство выразительности называется эпитетом. - Во второй части стихотворения автор больше использует мягкие согласные звуки. - Таким способом автор пытается более точно показать нам идущий летний дождь. - Стеклянный дождь, значит прозрачный и чистый, сквозь который можно видеть все, без помутнения. | |
| - А сейчас, я даю вам 2 минуты на подготовку, и мы с вами попробуем прочитать это стихотворение выразительно. - Правильно. Давайте послушаем первого чтеца. … читай. (После прочтения, выставление оценок с объяснением) - Хорошо. Давайте послушаем следующего чтеца. (После прочтения, выставление оценок с объяснением.) - И сейчас, послушаем последнего чтеца. … читай. (После прочтения, выставление оценок с объяснением.) | Регулятивные: Читать в соответствии с целью чтения (выразительно, без искажений.) | |
| - Сегодня мы будем изучать еще одно стихотворение С.Я. Маршака. В котором автор так же хотел передать красоту окружающего нам мира. И сейчас прочитав стихотворение «В лесу над росистой поляной», мы с вами постараемся увидеть, какой С.Я. Маршак рисует окружающую нас природу. | Учащиеся слушают выступление учителя. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют контроль, коррекцию, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. Коммуникативные: проявляют готовность слушать и вести диалог; Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; подведение под понятие; выявление сущности, особенности объектов. Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. |
| - Послушайте стихотворение. (Чтение учителем стихотворения наизусть) | Учащиеся слушают выступление учителя. | |
| - Какие картины вы себе представляли, слушая стихотворение? - Какое настроение навеяло это стихотворение? | - Слушая это стихотворение я очень ярко представила себе эту картину: лето, рассвет, детский лагерь в лесу… Здорово. Я этим летом отдыхала в летнем лагере, поэтому все очень ясно себе представила. Я обратил внимание прежде всего на кукушку, которая играет в прятки с героем. - Это стихотворение вызывает у меня тоскливые чувства. Автор покидает те места, в которых провел, наверное, не мало времени. И мне стало грустно, когда я представила человека, который будет скучать и тосковать по этим местам. | |
| - Какое состояние души человеческой описывает С.Я.Маршак? | - Состояние одиночества, тоски и грусти. | |
| _____, читает первое предложение. «В лесу над росистой поляной - О каком промежутке дня идет речь? - Верно. В первой строке своего стихотворения Самуил Яковлевич рисует начало нового дня, восход солнца, которое освещает еще не сошедшую с трав росу. - С каким чувством мы будем читать первое предложение? - …. Читай следующее предложение. «В тиши ее голос стеклянный - Как вы понимаете выражение «голос стеклянный»? - Правильно. Голос кукушки кажется отрывистым, как двойной удар по какой-то твердой поверхности. Поэтому поэт присваивает этому звуку эпитет стеклянный - ему кажется, что кукушка словно бы стучит по стеклу. - Почему голос кукушки звучит как вопрос и ответ? - А вот почему голос кукушки звучит как вопрос и как ответ возможно связано именно с традицией спрашивать ее о возрасте. Он всегда несет какую-то тайну, потому что невозможно заранее сказать сколько раз прокукует кукушка, но при этом все равно дает какой-то ответ. - А теперь давайте разберемся, с каким чувством мы будем читать эти предложения? - Правильно. Давайте прочитаем, что же было дальше. … прочитай, пожалуйста. «И память о летнем рассвете - Как вы думаете, почему для автора так важны память о летнем рассвете? - С каким чувством мы будем читать эту строчку? - …., читай дальше. «Пускай мне зимою о лете - С каким чувством мы будем читать эту строку? - …., читай последнее предложение. «Припомню я лагерь, палатки - Как вы думаете, почему эти воспоминания так ценны для мальчика? - Правильно. Приближается осень, мальчику пора возвращаться домой и ему хочется оставить как можно больше хороших моментов в своей памяти, чтобы эти воспоминания грели его душу в холодны осенние и зимние деньки. - Прочитав и проанализировав стихотворение, сколько смысловых частей можно в нем выделить? | - В первой строке стихотворения говорится о раннем утре, когда солнце только встает и вся трава покрыта утренней росой. - Голос кукушки похож на удар предмета о стекло. - Индивидуальные ответы детей. - Память о летнем рассвете важна для автора, наверное, потому, что лето заканчивается и скоро наступит унылая пора. - Эти воспоминания ценны для мальчика потому что ему приходится уехать домой, оставить те места, которые стали так дороги его душе и сердцу. - Все стихотворение можно условно разделить на три смысловые части. | |
| - И так, мы с вами уже разобрали, с какими чувствами нужно читать это стихотворение. Давайте попробуем, прочитать его полностью. - А сейчас, я даю вам 2 минуты на подготовку, и мы с вами попробуем прочитать это стихотворение выразительно. - Давайте послушаем первого чтеца. … читай. (После прочтения, выставление оценок с объяснением) - Хорошо. Давайте послушаем следующего чтеца. (После прочтения, выставление оценок с объяснением.) - И сейчас, послушаем последнего чтеца. … читай. (После прочтения, выставление оценок с объяснением.) | ||
| - Запишите домашнее задание. Стр. 110-111 одно из стихотворений наизусть. | Записывают домашнее задание. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. |
| - С какими произведениями вы сегодня познакомились? - Кто их автор? - О чем писал С.Я. Маршак? | - Сегодня на уроке мы познакомились со стихотворениями Маршака «В лесу над росистой поляной» и «Гроза днем». - Автор этих стихотворений Самуил Яковлевич Маршак. - Самуил Яковлевич Маршак писал о красоте летней природы, которая была близка его сердцу. | Познавательные: ориентируются в системе знаний. Личностные проявляют интерес к предмету.; |
| - Что вам дал сегодняшний урок? Отвечайте по очереди, выбирая одно из написанных на доске предложений: - Сегодня я узнал… - Я почувствовал… - Было интересно… | Отвечают по очереди. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. |
...