Mahlzeiten in Deutschland
Автор: Алина Валько • Февраль 5, 2023 • Контрольная работа • 507 Слов (3 Страниц) • 145 Просмотры
Тема «Mahlzeiten in Deutschland» 5 класс
Тип урока - урок обобщения и систематизации полученных ранее знании.
Цель: обеспечить в ходе урока углубление и повторение ранее полученных знаний в рамках пройденной темы «Das Essen», закрепление ранее сформированных монологических и диалогических навыков.
Задачи:
Образовательные:
1. Систематизация лексического и грамматического материала по теме «Das Essen».
2. Активизация лексики прошлых уроков в речи по теме при помощи ИКТ.
3. Совершенствование навыков чтения.
4. Закрепить грамматические навыки учащихся.
5. Совершенствование навыков говорения.
6. Совершенствование навыков восприятия речи на слух по теме.
Развивающие:
- развитие коммуникативных способностей,
- развитие навыков диалогической речи учащихся,
- развитие навыков чтения, восприятия речи на слух, письма,
- развитие познавательного интереса,
- расширение кругозора учащихся,
- развитие способностей к логическому мышлению, вниманию, языковой догадки, памяти и интеллекта,
- развитие у учащихся внимания, веры в себя, в свои способности, чтобы дети раскованно, с удовольствием говорили на немецком языке.
Воспитательные:
- воспитание интереса к языку,
- воспитание уважительного и толерантного отношения к другой культуре, языку,
- воспитание доброжелательного отношения друг к другу, умения работать в группах и в коллективе,
- воспитание чувства ответственности за совместную работу.
Виды речевой деятельности: говорение, чтение, восприятия речи на слух, письмо.
Оборудование: мультиборд
Дидактическое обеспечение урока: интерактивные упражнения на сортировку, на словарную работу, на восприятие речи на слух; карточки для индивидуального перевода, иллюстрации для семантизации лексических единиц, карточки для работы в группах, лексическая ига для работы в парах.
Список учебной литературы: учебник А.Ф. Будько 5 класс
Ход урока
IНачало урока
1.Приветствие
Guten Tag, meine Freunde! (Guten Tag, Lehrerin!)
...