Нахождение неизвестного числа в равенствах вида: х + 5 = 7
Автор: babochka.k • Апрель 30, 2020 • Лекция • 784 Слов (4 Страниц) • 401 Просмотры
Конспект урока по математике для обучающихся 4 «Б» класса
МБОУ СОШ №1 г. Константиновск, проведенного студенткой 3-В курса ГБПОУ РО «КонстПК»,
специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах,
Балакиревой Александры Александровны
Дата: 15.04.2020 г
Класс: 4 «Б»
Тема урока: «Нахождение неизвестного числа в равенствах вида: х + 5 = 7»
Цель: развить умение решать равенства вида х + 5 = 7
Задачи урока:
1. Создать условия для развития умений решать равенства вида: х + 5 = 7; способствовать формированию умений решать арифметические задачи
2. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, математическую речь.
3. Воспитывать интерес к урокам математики, уважительное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: познакомятся с алгоритмом решения уравнения: разбивкой выражения, записанного в одной или обеих частях уравнения, на части; научатся применять алгоритм решения уравнения: разбивка выражения, записанного в одной или обеих частях уравнения, на части; выполнять упрощение выражений; находить неизвестный компонент арифметических действий
Метапредметные результаты:
Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний, отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания:
Регулятивные: обсудили предметные способы решения; осуществляют самоконтроль в группе; принимают и сохраняют учебную цель и задачи.
Коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия; участвовать в диалоге, слушать и понимать других.
Личностные: создали условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе.
Этапы урока | Деятельность учителя и обучающихся | Планируемые результаты | ||||||
I.Организационный момент | - Здравствуйте, ребята. -Садитесь. -Будем мы считать, писать, и решать задачи, Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача Повторим материал, закрепим умения, Чтобы каждый мог сказать: «Это все умею я» | Л: Освоение личностного смысла учения, желания учиться. Р: создание условий для включения в учебную деятельность. | ||||||
II.Актуализация знаний. 1. Повторение алгоритма деления | - Начнем урок с устного счета – Визуально подчеркните первое неполное делимое и определите количество цифр в частном. Решите устно.
| Р: преобразовывать практическую задачу в познавательную; К: участвовать в коллективном(групповом) обсуждении проблем; участвовать в диалоге; слушать и понимать других. | ||||||
2. Выявление зависимости чисел. 3. Итог устного счета | а) Написано 99 чисел: 1, 2, 3, ... , 98, 99. Сколько раз в записи встречается цифра 5? (5, 15, 25, 35, 45, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 65, 75, 85, 95. Получается 19 раз.) б) Сколько всего двузначных чисел? ( Всего 90 двузначных чисел) - Молодцы! Сегодня на устном счете многие работали активно. Особенно хочется похвалить …, остальным желаю быть активными. | |||||||
III. Изучение нового материала 1.Выполнение № 1, стр 103 2.Выполнение № 1, стр 104 3.Выполнение № 1, стр 104 | - Откройте свои учебники на стр 103. Прочитайте тему урока. - Сегодня мы будем учиться решать равенства вида х+5=7 - Выполним №1. - Прочитай задание. - Вспомним компоненты сложения. - Что обозначает Х? (х-неизвестное число, обозначает 1 слагаемое) - Неизвестное число может обозначаться любой малой латинской буквой - Что нужно сделать, чтоб найти 1 слагаемое? - Запишите равенство в тетрадь. - Посмотрите, как нужно выполнять запись, отступаем вниз, на нижней строке пишем х= 1207-791 - Запишите. - Вычислим: из 1207 вычесть 791= сколько? (416) - Пишем х=416 - Подчеркиваем, пишем «проверка» и строкой ниже выполняем проверку - Как это сделаем? (на место Х поставим получившееся значение) - Молодцы. Записывайте. - Выполним следующий номер. - Прочитайте задание - Выходи к доске. - Читай равенство. Какое действие надо выполнить, чтоб найти неизвестное? (вычитание) - Молодец. Записывай равенство. - Напомни мне алгоритм записи нахождения неизвестного. - Записывай. - Пока… записывает на доске, вы у себя в тетрадях - Делаем проверку. Как сделаем? Молодец (По аналогии ученики выходят к доске и выполняют оставшиеся 3 равенства) - Какое правило для нахождения неизвестного первого слагаемого можно сформулировать? - Прочитайте правило и сравните свой ответ. - Приступим к выполнению 3 номера. Задание такое же. - Выходи к доске. Объясняй, как ты будешь выполнять решение? - Молодец (По аналогии с возможной подсказкой учителя ученики выполняют задание) | К: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; читать вслух и про себя тексты учебников. Р: самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать. | ||||||
4.Выполнение № 4. (восприятие на слух) | - Итак, ребята, приготовьтесь слушать внимательно, я буду читать условие задания, а вы, на слух воспринимая, запишете его и решите. Условие задания №4. - Итак, прочитай, какое равенство ты записал? - Выполняйте решение. - Сколько получилось? Кто не согласен? - Молодцы. | П: ориентироваться в учебнике. | ||||||
IV. Закрепление нового материала. Выполнение № 5. | - Выполним номер 5 - Прочитай условие задания. - Легче всего эту задачу записать, как равенство с неизвестным. Чтобы вам было удобнее, прочитайте про себя в рамке. Прочитай вслух. - Запишите равенство себе в тетрадь и решите его - Сколько получилось? - Кто не согласен? - Выполните номер 6 самостоятельно. - Сколько получилось? - Молодцы. - Мы с вами отлично потрудились | П: выполнение самостоятельной работы, анализ, контроль и оценка своего результата; использование знаково-символической записи математического понятия. | ||||||
V. Подведение итогов | 1.Итог урока. - Наш урок подходит к концу. -Чем занимались на уроке? (научились решать равенства с неизвестным слагаемым) 2. Рефлексия - Я думаю, что у нас все получилось, потому что мы с вами, работали слаженно, активно и дружно. - Спасибо за урок. До свидания! | Л: самооценка адекватное понимание причин успеха в учебной деятельности. П: рефлексия результатов действия. |
...