Развивающая система: «Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова»
Автор: agimez • Июнь 19, 2019 • Практическая работа • 1,281 Слов (6 Страниц) • 336 Просмотры
Технологическая карта проекта урока
ФИО: Архипова А.П.
Развивающая система: «Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова»
Класс: 1
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: Коллекция и ряд
Тип урока: Открытие нового знания
Цель урока: формирование умения выделять признаки наблюдаемого предмета (на примере бумаги), составлять ряды через сравнение образцов бумаги, отличать коллекцию от ряда.
Планируемые результаты урока:
Предметные: развивать умение составлять ряды по выявленным признакам на основе сравнения и находить отличия от коллекции.
Личностные: способствовать формированию умений соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Метапредметные
Регулятивные УУД : способствовать формированию умения ставить цель, осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
Познавательные УУД : развивать умение самостоятельно пользоваться предложенной информацией, представленной в различных видах, на её основе осуществлять выбор;
Коммуникативные УУД: продолжить формировать умение слушать и слышать товарища, сотрудничать с одноклассниками и учителем.
Технология развивающего обучения
Оборудование: ИКТ, коллекции бумаги в конвертах:
Набор 1: салфетки, офисная, ватман;
Набор 2: офисная бумага, тетрадный лист, копировальная бумага ;
Набор 3: салфетки, офисная бумага, картон;
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент (3мин) | Учитель приветствует учеников - Чему мы учимся на уроках Окружающего мира? - На каком ещё уроке мы учимся описывать и сравнивать предметы по различным признакам? - Вспомните, по каким признакам мы умеем сравнивать и описывать предметы?
| Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку и наличие необходимых к уроку принадлежностей. -длина, высота, периметр, площадь, количество, объём, масса, цвет, материл, назначение … | Л, Р |
Актуализация знаний Этап решения учебной задачи. Открытие новых знаний Разрыв знаний Формулирование учебной задачи Физкультминутка Включение новых знаний в систему Рефлексия | - Я знаю, что на прошлом уроке вы работали с бумагой. Вы должны были образцы бумаги наклеить на лист картона. Сделали? Покажите. - а как одним словом назвать то, что у вас получилось? - а что такое коллекция? - покажите соседу по парте свою коллекцию, расскажите какие образцы вы выбрали и почему они вам нравятся? -Только ли бумагу можно коллекционировать? -Например, самая большая частная коллекция монет в России у Салаева Артура Валерьевича, которая включает в себя 4020 монет - Дома у нас с вами получилась хоть и не такая большая, но коллекция бумаги. - Все предметы, которые нас окружаю, мы делим на 2 группы. Какие? - К какой группе относится бумага? Докажите. Бумага - великое изобретение человека. В древние времена, что только не придумывали люди, чтобы передать информацию и разные символы. Когда еще не придумали, как делать бумагу, писали на бересте, коже, камне, глине. В 9 веке до нашей эры делали книги из деревянных дощечек. Их поверхность покрывали воском и на нем процарапывали буквы костяной палочкой. Писали даже с помощью узелков. - Как вы думаете, чем писали в древности на камне, бересте, глине, воске, металле, ткани? - Легко ли это было делать? - Только через много лет люди придумали бумагу. - Бумага, как и другие изделия, бывает очень разная. Для чего люди стали делать разную бумагу? - А мы с вами стали использовать бумагу, чтобы создать коллекцию. - В наших с вами коллекциях, образцы собраны без особого порядка, а чтобы был порядок, нам необходимо разбить образцы по признакам. - Какие из признаков можно использовать, описывая бумагу как предмет? - Если при описании бумаги мы будем использовать только эти признаки, сможет ли другой человек понять, что мы описывали бумагу? - Давайте с вами попробуем навести порядок в моей коллекции. (На интерактивной доске расположены разные фигуры по цвету и форме) - Каким образом мы можем это сделать? - как замоделировать данные группы? - подумайте и предложите свои варианты. (-как показать движение?) - как одним словом можно назвать то, что у нас получилось? Физкультминутка У вас на столах лежат жетоны разного цвета. ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ - Сегодня мы с вами будем не только коллекционерами, но и исследователями тоже. Мы продолжим изучать предметы, находить что-то новое. - Ученые-исследователи, вы готовы к работе? - Покажите мне, что вы готовы к работе. Молодцы! на слайде появляется волшебный сундучок, в котором находится предмет, который нужно исследовать. - Какие из признаков можно использовать, описывая бумагу как предмет? Исследовать бумагу мы будем в группах. Работа в группах. 4 группы - для начала вспомните правила работы в группе. В конвертах находится коллекция бумаги, из которой мы должны составить ряд. Задание 1 (выполняют все вместе) - Первый ряд мы составим вместе. - Рассмотрите образцы в конверте № 1. (Салфетки, офисная бумага, ватман) - Как будем исследовать? - Обсудите, по какому признаку собраны в этом конверте образцы? - На сколько групп вы можете разделить все образцы по этому признаку? - Пощупайте самую плотную бумагу и самую тонкую. Посмотрите её на свет. Чем они отличаются? - Самую тонкую характеризуют признаком не только «неплотная», а правильнее - «рыхлая». - Для чего может использоваться плотная бумага? - Для чего лучше использовать рыхлую? - Как объяснить ребятам из соседнего класса, что мы хотели показать именно плотность бумаги? У вас на столах вместе с конвертами прикреплены полосы. На этих полосках мы с вами и составим ряд. - Найдите и разместите самую рыхлую на первом месте. - Какая менее рыхлая? Разместите её на втором месте - Теперь найдите самую плотную бумагу. Разместите ее на третьем месте. В правом нижнем углу у вас есть место под схему, обсудите в группах, нарисуйте и объясните ее. Задание 2 - Рассмотрите образцы в конверте № 2. офисная бумага, тетрадный лист, копировальная бумага Исследуйте их. Обсудите, по какому признаку собранные в этом конверте образцы. Как можно их разложить в ряд? - Попробуйте составить ряд по признаку намокаемости. (как помощь в группу ставится стакан с водой)
- пробуем вместе составить ряд. - Каким способом будем сравнивать образцы бумаги по этому признаку? - Какая бумага из коллекции оказалась самая намокаемая? - Как вы это определили? - Где вы разместили её на ряду? - Какая бумага менее намокаемая из оставшихся? - Где разместим её на ряду в коллекции? - менее намокаемая бумага - Какой признак исследовала ваша группа? - Каким способом вы исследовали этот признак? - Какой построили ряд? - зафиксируйте схему в правом нижнем углу. Задание 3 РЕЗЕРВ - в конверте салфетка, офисная бумага и картон. - По какому признаку вы будете сравнивать образцы? - Каким способом будем сравнивать образцы бумаги по этому признаку? - Какая бумага из коллекции оказалась легко сминаемая? - Как вы это определили? - Где вы разместили её на ряду? - Какая следующая? - Где разместим её на ряду в коллекции. - последняя? - Какой признак исследовали? - Каким способом вы исследовали этот признак? - Какой построили ряд? - зафиксируйте схему и поясните Рефлексия - Какой предмет мы сегодня исследовали? - Бумага – это природа или изделие человека? Докажите. - Какие признаки бумаги открыли в нашем исследовании? - А может еще кто-нибудь из вас знает другие признаки, по которым ещё можно сравнивать образцы бумаги? - Мы можем продолжить собирать нашу коллекцию дальше? - Как мы действовали, изучая бумагу и её признаки? - Что в результате исследования у нас получилось? - Где мы можем использовать наши знания о признаках бумаги в жизни? - На каких уроках нам понадобятся эти знания? - Достигли ли мы поставленной цели? - Кто доволен своей работой на уроке. - Кому какое задание понравилось? - Кто считает, что у него сегодня не всё получилось? Почему? - Кто недоволен своей работой на уроке? Почему? - Кого из вашей группы можете похвалить? Почему? Выход за рамки урока - Дома вы можете самостоятельно поискать другие признаки бумаги и составить свой ряд по данному признаку. (только горючесть бумаги проверяем вместе с родителями) - Используя разные виды бумаги, вы можете создать коллекцию в виде аппликации. (показать образцы аппликаций с использованием различных видов бумаги) | показывают коллекцию бумаги, которую сделали дома. - коллекция Высказывают предположения, сравнивают с определением на слайде. Работа в парах - Многие люди собирают марки, часы, монеты, ключи… - природа и изделия человека Учитель выслушивает варианты детей Учащиеся перечисляют. (цвет, назначение, …) - этот предмет бывает разного цвета, его можно использовать для … - разбить на группы. 1. разные фигуры зеленого цвета от светлого к темному. 2. от меньшего к большему - на первое место мы поставим светлый квадрат, на последнее темный - Ряд 1. внимательно слушаем задание 2. поворачиваемся в группе, обсуждаем тихо, даём возможность высказаться каждому 3. выбираем того, кто будет защищать работу группе 4. устно составляем все вместе ответ, пробуем его проговаривать - (пощупаем их) - (плотность) - три - Для изготовления поделок, альбомов для рисования, плакатов и упаковки; - Рыхлая хорошо впитывает воду, поэтому рыхлую бумагу используют для изготовления салфеток, носовых платков … -Ученики выясняют, показывают и размещают на листе, учитель выполняет на доске. салфетка - офисная бумага - ватман -попробовать намочить - офисная - тетр.лист - копировальная (по сминаемости) (пробовать смять). - салфетка - офисная - картон Самоанализ своей деятельности - плотность, намокаемость, сминаемость - горючесть - ряд - технология, внеурочная деятельность, ИЗО … | Л.Р.К. |
...