Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Бум экономиК

Автор:   •  Март 14, 2021  •  Лекция  •  1,246 Слов (5 Страниц)  •  285 Просмотры

Страница 1 из 5

Конспект внеурочного мероприятия по обществознанию на тему: «Бум экономиК)


«Бум экономиК»

Цель: формирование интереса к экономическим наукам и экономического кругозора у обучающихся.

Задачи:

  1. Образовательная: Углубить знания обучающихся об экономических терминах, понятиях, функциях и других экономических процессах.
  2. Воспитывающая: Способствовать воспитанию предприимчивости, коммуникативной компетентности через работу в командах.
  3. Развивающая: Способствовать развитию умения оперировать экономическими терминами, анализировать, делать выводы.

Продолжительность мероприятия: 45 минут

Форма проведения: интеллектуальная игра

Оборудование: презентация, карточки с буквами «Б», «К», «С», рубины (красные треугольники), кроссворд, лист бумаги, разделенный на 10 частей, сертификаты на «5».

Правила интеллектуальной игры «Блиц экономиК»

Перед началом игры обучающим в случайном порядке раздают карточки с буквой Б, К и С, стоит отметить, что карточек в буквами «С» всего две. В дальнейшем в соответствии с буквой на попавшейся карточке произойдет деление на команды «Капиталистов», «Банкиров» и «Счетоводов» по первым буквам соответственно. Команда «Счетоводов» не участвует в процессе игры, она помогает своевременно участникам команды получить рубины (красные треугольники) за правильные ответы в игре.

Право первой начать игру получает команда, набравшая большее количество рубинов в разминке. Если команда не отвечает на поставленный вопрос, право ответа переходит к другой команде, раньше поднявшей руку. За победу в игре команда, набравшая больше всего рубинов. получает сертификаты на «5».

Ход мероприятия

1.        Организационный момент

Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на интеллектуальной игре «Блиц ЭкономиК».

Современный человек без экономических знаний не может считать себя подготовленным к жизни и работе. Экономические знания универсальны, они необходимы во всех сферах жизнедеятельности, а потому нужны не только специалистам.

Сегодня, мы и проверим ваши начальные знания по экономике, но перед началом игры прошу вас разделиться на команды в соответствии с полученными буквами. Участники с буквой «Б» присоединяются к команде «Банкиров», с буквой «К» к капиталистам, с буквой «С» станут моими помощниками «Счетоводами»

Обучающие делятся на команды

2.        Основной этап

Учитель: Итак, разминка «Экономическая лингвистика». Для того, чтобы заниматься бизнесом и вращаться в деловом мире, необходимо обладать суммой экономических знаний, разбираться в специальных терминах, поэтому вам предстоит, перегруппировать и объединить буквы на слайде таким образом, чтобы вы могли составить экономические термины и дать им определения. За каждый верно составленный термин команда получает 1 рубин, за верно данное определение – также. Начнем!

На слайде поочередно появляются слова

  • Кабан + тон (банкнота)
  • Ион + царек (акционер)
  • Недра + рота (арендатор)
  • Яга+ биц+ лио (облигация)
  • Тон + краб (банкрот)
  • Рак+ам+яр (ярмарка)
  • Яфи+ ниц+ ял (инфляция)

Учитель: Молодцы, как ловко вы справились с заданием, ну что продолжим нашу игру. Сейчас хочу поиграть с вами в «Экономическое ассорти», оно состоит из нескольких заданий. Поехали!

Задание 1. Обучающимся необходимо распределите слова на слайде по группам факторов производства:

Строитель, кассовый аппарат, акция, мука, инженер, земельный участок, нефть, повар, деньги, ткань, бухгалтер, вода, доски, гараж, склад.

Задание 2. А сейчас обучающимся необходимо вспомнить интересные факты о Деньгах. Деньги — очень важный инструмент современного общества. Без денег сегодня мы не мыслим свое существование. И наверняка многие из вас знают интересные факты о деньгах и валюте. Итак.

...

Скачать:   txt (16.8 Kb)   pdf (158 Kb)   docx (56.4 Kb)  
Продолжить читать еще 4 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club