Изучение басни И.А. Крылова «Стрекоза и муравей»
Автор: avonalla • Декабрь 26, 2020 • Практическая работа • 904 Слов (4 Страниц) • 430 Просмотры
Выполнила: Горина Ю.В., гр. 18НПН2
Конспект урока
Климанова, 2 класс, 1 часть, стр.
Тема урока: изучение басни И.А. Крылова «Стрекоза и муравей»
Предмет: литературное чтение
Класс: 2 класс
Тип урока: урок открытия нового
Цели:
а) образовательные: познакомить и учить выразительно читать басню;
б) воспитательные: воспитывать сочувствие и переживание к близким людям;
в) развивающие: развивать УУД:
-познавательные: анализировать, обобщать, делать выводы;
-регулятивные: умение формулировать учебную задачу, планировать, оценивать, умение строить высказывания;
-коммуникативные: учиться строить высказывания, диалоги, иметь свою позицию;
-воспитательные: воспитывать умение сочувствовать, сопереживать;
Тема: о том, как стрекоза всё лето пропела, попросила у муравья помощи, но тот ей отказал;
Идея: легкомыслие и лень не приводят ни к чему хорошему;
Ход урока
- Орг. Момент
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окошки, какой прекрасный день сегодня!
- Давайте проверим, всё ли у вас готово к уроку.
- На сегодняшнем уроке мы познакомимся с новой чудесной басней
- Улыбнемся друг другу и начнём наш урок.
- Проверка домашнего задания
- Подготовка к чтению текста
- Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с басней И.А. Крылова «Стрекоза и муравей»
- Давайте вспомним, какую басню этого автора мы с вами уже знаем? (Лебедь, рак и щука)
- Помните, о чем эта басня? (о том, как лебедь, рак и щука тащили воз)
- Ребята, а помните ли вы мораль этой басни? (невозможно делать дело, если товарищи думают и делают по-своему)
- Молодцы! Вы хорошо помните басню и мораль. Перейдём к новой басне.
- Откройте учебники на стр. 106. Прочитайте название.
- Как вы думаете, о ком пойдёт речь в этой басне? (о стрекозе и муравье)
- Вы знаете, как выглядит стрекоза? (насекомое с красивыми крылышками)
- Посмотрите на доску, я нашла для вас фотографии различных видов стрекоз с разными цветами их крылышек: красные, синие, желтые. Каких только нет! Стрекозы – это очень красивые насекомые.
- Интересный факт о стрекозах: они могут летать в любом направлении, даже вбок или взад. Поэтому их называют отличными летуньями.
- А знаете ли вы, как выглядят муравьи? Что вы о них еще знаете? (маленькие насекомые, коричневые или чёрные, трудолюбивые)
- На доску я так же вывесила фотографии различных видов муравьёв. Посмотрите на них. Муравьи бывают не только чёрные и коричневые, но и желтые или пустынные, красные и, обратите внимание на фото, даже с крылышками бывают муравьишки.
- Интересный факт о муравьях: они могут поднимать предметы, которые тяжелее них в 50 раз больше своего веса! Это тоже самое, если бы мы с вами поднимали предмет весом 50 тонн, представляете. Вот такие вот трудолюбивые и умные силачи эти муравьи.
- Ребята, а что вы понимаете под словом – трудолюбивый? (любовь к труду, усердие в работе, хорошее выполнение работы).
- А что значит - быть легкомысленным? (быть не серьезным)
- Как думаете, ребята, о чём пойдёт речь в этой басне? Вы уже догадались? (о трудолюбивом муравье и легкомысленной стрекозе)
- В конце урока мы проверим ваши предположения.
- Первое чтение произведения
- Ребята, сейчас я прочитаю вам басню, а вы её внимательно послушаете.
- Повторное чтение текста
- Ребята, прочитайте произведение самостоятельно, про себя и отметьте в тексте карандашиком непонятные вам слова. А также подумайте, кого или что осуждает эта басня.
- Анализ содержания текста
- Ребята, о ком говорится в начале басни? (стрекоза)
- Что стрекоза делала? (лето красное пропела, пришла зима)
- Как вы понимаете выражение «оглянуться не успела»? (быстро прошло лето)
- А что значит «помертвело чисто поле»? (с приходом зимы поля стали голыми, пустыми)
- Что настало с приходом зимы? (нужда и голод)
- Веселилась ли стрекоза дальше? (нет, стрекоза уж не поёт)
- Была ли голодной стрекоза? (да)
- Прочитайте строчку «злой тоской удручена». Как думаете, что значит последнее слово? (огорчена, тоскует, грустит)
- Что стала делать стрекоза? (ползти к муравью)
- Для чего же? Что она попросила у муравья? (попросила покормить и обогреть до наступления тепла)
- О чём поинтересовался муравей у стрекозы? (работала ли летом стрекоза)
- Что стрекоза ответила? (что ей было не до работы, весельем была она вскружена)
- Принял ли муравей стрекозу в свой дом? (нет)
- Что он сказал? (да поди же попляши)
- Правильно ли поступил муравей? (дети высказывают разные предположения)
- Ребята, я считаю что муравей обошёлся жестоко со стрекозой. Конечно, она виновата, что веселилась летом и совсем не работала. Но всё же отказывать в помощи стрекозе было некрасиво. Нужно быть добрым. Как нужно было поступить муравью? (нужно было взять стрекозу к себе домой и дать ей много работы, чтоб она не сидела у муравья дома без дела)
- Молодцы! Это очень хороший ответ. Я думаю, что муравей и правда потом всё же пустил стрекозу к себе и дал ей работу, просто Крылов этого нам не написал.
- Посмотрите на картинку в учебнике после басни – стрекоза рубит дрова. Значит муравей спас стрекозу на самом деле.
- Ребята, давайте попробуем составить характеристики персонажей. Что мы можем сказать о муравье? (он трудолюбивый, рассудительный и строгий)
- Можем ли назвать муравья жестоким по отношению к стрекозе? (кто-то скажет да, кто-то скажет нет)
- А что можем сказать о стрекозе? (веселая и легкомысленная «попрыгунья»)
- В чем заключается мораль басни, как вы думаете? (если не хочешь быть голодным зимой, нужно работать летом, а не только веселиться)
- Чему учит эта басня? (что нужно быть трудолюбивым)
- Прочитайте пословицу после произведения «делу - время, а потехе – час». Подходит ли она к басне? (да)
...