Октябрьская революция
Автор: Ekaterinatob72 • Май 23, 2018 • Лекция • 448 Слов (2 Страниц) • 639 Просмотры
Методическая разработка урока истории 9 класс
(в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Тема урока «Октябрьская революция»
Цель урока: рассмотреть причины, ход октябрьских событий 1917; сформировать представления о новом политическом режиме.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание чувства само и взаимоуважения, развитее сотрудничества при работе в парах: воспитание интереса к истории как к науке.
Метапредметные: развитие речи, формирование умения сравнивать, обобщать факты и понятия, развитие у учащихся самостоятельности, развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные: развитие умения работать с учебником, готовность применять исторические знания.
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, индивидуальные карточки.
Основные понятия, изучаемые на уроке: декрет, революция, аннексия, контрибуция, ВЦИК, СНК, ВЧК.
Технологическая карта
№ | Этап | УУД | Деятельность | ЭОР | Время (мин) | |
Учитель | Учащиеся | |||||
1 | Оргмомент | Уметь организовываться к работе | Проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя | 1 | |
2 | Проверка домашнего задания | Уметь оценивать выполненное задание. | Работа с понятиями, фронтальный опрос | Дают определения понятиям, отвечают на вопросы учителя. | Презентация | 6 |
3 | Создание проблемной ситуации | Делает обобщающее слово, читает стихотворение В.Брюсова «Освобождённая Россия» | Слушают учителя. | Презентация | 2 | |
4 | Актуализация опорных знаний | Уметь строить поиск решения, анализировать результаты. | Учитель беседует с учениками о смысле стихотворения. Формулируют тему урока. Работа с основным понятием изучаемой темы «революция». | Отвечают на вопросы учителя записывают в тетради тему урока, дают определение термину «революция». | Презентация | 2 |
5 | Мотивация | Умение ставить учебные цели | Организует обсуждение возникших затруднений | Пытаются сформулировать цели совместно с учителем. | 2 | |
6 | Изучение нового материала | Работать с новой информацией и картами самостоятельно в группах, находить ответы на поставленные вопросы. | Учитель проводит инструктаж о работе с индивидуальными карточками: 1. Заполнить схему 2. Причины начала революции (рассказ учителя) 3. Делятся на группы для изучения хода революции. 4. Дать определение понятиям 5. Заполнение таблицы «Органы власти» | Слушают учителя, заполняют индивидуальные карточки: 1. Читают учебник, заполняют схему. 2. Слушают учителя, из рассказа выписывают причины. 3. Изучают материал в группах и представляют его одноклассникам. 4. Самостоятельно по тексту учебника дают определения терминам. 5. Слушают рассказ учителя, заполняют таблицу. | § 12 (87-93 стр.) § 12 (87-89 стр.) § 12 (89-91 стр.) § 12 (92 стр.) | 10 |
7 | Динамическая пауза | Формирование ответственного отношения к своему здоровью. | Проводит зарядку для глаз. | Учащиеся повторяют упражнения за учителем. | 2 | |
8 | Первичное применение нового знание | Умение применять полученные знания. | Путем подводящего диалога, просит учеников сделать вывод и ответить на главный проблемный вопрос урока «Можно ли сказать, что Октябрьская революция и партия большевиков привели страну к Гражданской войне?» | Высказывают свое мнение, слушают друг друга. | 3 | |
9 | Самостоятельная работа в парах | Умение работать в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь, применять полученные знания. | Фронтальный письменный опрос «Да-Нет». Учитель читает утверждения. | Самостоятельно отвечают на вопросы, осуществляют взаимопроверку, обменявшись тетрадями с соседом по парте. | Презентация | 5 |
10 | Дополнительные сообщения учащихся | Организует учащихся на знакомство с новыми историческими сведениями. | Слушают сообщение ученика о дополнительных исторических сведениях. | Презентация | 4 | |
11 | Итог урока | Осуществлять познавательную рефлексию | Подводит итог урока, просит ответить на вопрос: На Ваш взгляд, что дала России Февральская революция, обновление и свободу или стон будущих веков? | Отвечают на вопрос учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям. | 2 | |
12 | Инструкция домашнего задания | Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж, § 12, ответить на вопросы после §, подготовить презентацию об одном из деятелей событий Февральской революции в группах. | Задают вопросы по тексту заданий | 2 |
...