Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Артикуляция гласных и согласных звуков

Автор:   •  Декабрь 6, 2021  •  Лекция  •  671 Слов (3 Страниц)  •  238 Просмотры

Страница 1 из 3

Технологическая карта урока

Дата  

Специальность: «Театральное отделение»  

Преподаватель:

Дисциплина: Основы сценической речи

Тема урока: Артикуляция гласных и согласных звуков

Обучающие: Выявить и найти пути исправления  неверной артикуляции гласных и согласных звуков

Развивающие: Развивать творческое отношение к дисциплине, навыки  самостоятельной работы

Воспитательные: Умение работать с партнером, в коллективе, воспитывать  творческую самоотдачу  

Тип урока: Урок практического совершенствования  знаний, умений, навыков

Задачи урока: Добиться четкости и правильности произношения звуков, избегая механического произношения

Ход урока

Время

Методы

Средства

Форма организации деятельности учащихся

Организационный этап

Вводный инструктаж

Проверка домашнего задания

Актуализация опорных знаний и умений

Пробное применение знаний

Упражнения по образцу

Подведение итогов урока

Домашнее задание

2мин

3мин

7мин.

6мин

5мин

10мин

7мин

5мин

Словесный

Словесный

Практический

Анализа

Практический

Тренинг

Практический

Анализа

Тренинг

Словесный

Анализа

словесный

Учебный журнал

Слово педагога

Рабочие тетради

Слово педагога

Упражнения

Упражнения

слово педагога

слово уч-ся

слово педагога слово педагога

Фронтальная

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

Групп.

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Оборудование для педагога:

Литературный ряд: З. Савкова: Как сделать голос сценическим


ХОД УРОКА

1. Организационный этап

Вхожу в класс, приветствую учащихся, отмечаю в учебном журнале отсутствующих, выясняю причины отсутствия, проверяю готовность учащихся и класса к занятиям

2.Вводный инструктаж:

Сообщаю тему, цели и содержание урока. Объясняю значимость и важность изучения этой темы для развития голоса

2. Проверка домашнего задания:

Учащиеся выполняют практические упражнения на артикуляцию согласных звуков. Вместе с учащимися определяем ошибки в выполнении упражненийпо следующимнаправлениям: четкое произношение согласных, повторение упражнений по 3-4 раза, активность работы речевого аппарата, произношение согласных в простых звукосочетаниях.

3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся :

На примере практических упражнений  выполняем  артикуляцию  согласных звуков в усложненных звукосочетаниях

Если воздушная струя, попадая в ротовую полость не встречает препятствий, образуются гласные звуки.

Артикуляция согласных звуков:

Звуки речи делятся на гласные и согласные.

Если воздушная струя встречает препятствие, образуются согласные звуки.

В русском языке  согласные звуки делятся на звонкие и глухие. Тренируем звукосочетания (бгду, гбду, дбгу, кпту, птку, тпку и др.) в словах, простых скороговорках.

...

Скачать:   txt (12.3 Kb)   pdf (75 Kb)   docx (14.4 Kb)  
Продолжить читать еще 2 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club