Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Географические и исторические карты

Автор:   •  Сентябрь 17, 2021  •  Контрольная работа  •  1,210 Слов (5 Страниц)  •  240 Просмотры

Страница 1 из 5

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Нижегородский Губернский колледж»

Конспект урока по окружающему миру в 4 Б классе

Тема: «Географические и исторические карты»

Подготовила: Суркова Нина

Студентка 446 гр. НГК

Спец. 44.02.02.

Методист: В.В.Михайлова

Нижний Новгород, 2018 год.

Тема:

Цель: познакомить учащихся с особенностями географическими и историческими картами.

Задачи:

1. Предметные: Углубить и расширить знания о картах, её видах, а также профессиях связанными с работой над созданием карт и уметь различать карту от плана.
2.
 Метапредметные: Развивать мыслительные процессы: умение рассуждать, делать выводы; развивать речь, словарный запас.
3.
 Личностные: Выстраивать и перестраивать стиль своего общения со сверстниками, старшими и младшими в разных ситуациях совместной деятельности.  Интерес к профессиям, связанным с картой. Осознавать потребность и готовность к самообразованию

Тип урока: Открытие новых знаний

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический

Средства обучения: учебник.

Оборудование: презентация, карточки для проверки знаний

План урока:

1.Мотивация учебной деятельности – 2 минуты

2.Актуализация знаний – 3 минуты

3.Постановка учебной задачи – 2 минуты

4.Решение учебной задачи – 15 минут

5.Закрепление и обобщение – 15 минут

6.Рефлексия – 3 минуты

Всего 40 минут.

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

      У У Д                                                                

1

Мотивация учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Нина Сергеевна и сегодняшний урок окружающего мира у вас буду проводить я. Присаживайтесь.

Прозвенел звонок, начинается урок. Я улыбнулась вам, вы улыбнётесь друг другу и подумайте как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры, ласковы и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

– Девизом нашего урока будут слова

«Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

– Значит, мы …

– А когда мы открываем новое знание, какие мы делаем шаги?

Дети приветствуют учителя

Дети слушают учителя

– … открываем что-то новое (новое знание).

– Вспоминаем то, что важно для урока; определяем основной вопрос урока; открываем новое знание; применяем новое знание.

Личностные: -формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств. Регулятивные: -контроль, саморегуляция

2

Актуализация знаний

-Сегодня мы с вами продолжаем изучать ориентирование в пространстве и во времени. Вы многое уже узнали.

-Но прежде чем продолжить открывать новые знания, давайте вспомним, что мы уже знаем.

«Верно ли что …..» (самостоятельная работа, проверка с презентации) (у каждого ученика по карточке) (разбор случаев когда ко-то ответил неверно)

если утверждение верно, то ставим знак «+»

если не верно знак «-»

1.Верно ли что главная цель археологов – узнать богатую историю разных народов Земли? +

2.Верно, ли что в сутках 24 часа? +

3.Верно, ли что лишние сутки в високосном году прибавляются в марте? -

4.Верно ли что в году 13 месяцев? -

5.Верно ли что древние народы измеряли время в течении суток с помощью гномона – высокого вертикального шеста? +

6.Верно ли что народы Земли пользуются солнечными и лунными календарями? +

7.Верно ли что годы до рождения Иисуса Христа называют – до нашего века, а после рождения – новый или наш век? -

8.Верно ли что масштаб – отношение длину линии на чертеже к действительным размерам предметов? +

9.Верно ли что план местности – чертёж её вида сверху в определенном масштабе? +
как объекты на нём изображаются?

10. Верно, ли что бывают исторические и географические карты? – мы не знаем

- Ребята, какой вопрос вызвал у вас затруднение?

- Итак, в ходе ответов появились затруднения, сегодня я предлагаю так построить работу, чтобы в ходе урока мы смогли ответить на данный вопрос.

Дети слушают

Работают самостоятельно

1.+

2.+
3.-
4.-

5.+

6.+

7.-

8.+

9.+

10. мы не знаем

Ответы детей

Дети слушают

Личностные: Психологический настрой. Включение в деятельность на личностно-значимом уровне.

Познавательные: -поиск информации

Регулятивные: -формулирование, принятие и сохранение цели

3

Постановка учебной задачи

- Как вы думаете, знакомство с какой наукой поможет нам узнать ответ на вопрос?

-Какую цель мы с вами поставим на сегодняшний урок?

- Сегодня на уроке вы узнаете, что такое географическая и исторические карты, а также что по ним можно узнать.

С географией

Познакомится с наукой географией, узнать что же такое географическая карта и историческая карта.

Регулятивные: - Определять и формулировать задачи деятельности на уроке с помощью учителя.

4

Решение учебной задачи.

- Зачем нужны карты?  

- Людям каких профессий не обойтись без карты?  

-Знаете, кто создаёт  карты?    

Игра «Найди слова в потоке букв»

рогеографыескаяипвгеодезистыаклакартографыен

подскажет ответ на этот вопрос.

Чем занимаются эти люди?

- Географы - изучают и описывают земную поверхность, природу Земли и как люди используют её богатства.

Геодезисты -  собирают сведения и о различных  точках земной поверхности и их высотах. А эти данные  используют при создании планов и карт, GPS-навигатора, в строительстве, в поиске полезных ископаемых, в предупреждении оползней, при наблюдениях за изменением поверхности земной коры

Картографы - создают географические, геологические, зоологические, климатологические, исторические, этнографические, экономические, военные и космические карты.

-Кому интересны эти  профессии?

- Ребята, обратите своё внимание на презентацию, на ней изображены некоторые карты, но они разные.

(исторические и географические карты )

Что вы глядя на карты можете о них сказать? Что есть  общее у всех карт? Чем различаются?

Ребята, а где можно найти точную информацию? (В учебнике, в атласе, в интернете)

-Ориентирами в работе станут вопросы учебника. Перелистаем те страницы , которые нам предлагаются для изучения: стр.48-54. Прочитайте вопросы, на которые сможем найти ответ в учебнике. Какое слово звучало в каждом вопросе?(«Карта»)

-Сейчас мы с вами разделимся на 3 группы
1 ряд – 1 группа
2 ряд - 2 группа
3 ряд – 3 группа

Я распределю между вами вопросы, на которые вы должны дать ответы воспользовавшись информацией из учебника. Спрошу одного человека от группы, а остальные будут дополнять ответ.

Итак, 1 группа – чем отличается карта от плана?
проверка идёт с помощью вопросов на стр.49 (1-2) и стр.51 (1)
2 группа – что можно узнать по географической карте? проверка идёт с помощью вопросов на стр.51 (2-3)
3 группа – что и как изображают на исторической карте? проверка идёт с помощью вопросов на стр.54 (1-3)
У вас есть ровно 5 минут.

Проверка, обсуждение, оценивание.

-Ребята, есть ли у вас вопросы к 1 группе? Ко 2? К 3?

Что осталось непонятным, после изучения материала?

Что было новым?

Физкультминутка. Игра ‘’Запрещенное движение’’.

Ответы детей

Находят слова.

Слушают учителя

Дают свои ответы

Просматривают стр. 48-54

- Что изображают на картах? Чем карта отличается от плана? Что можно узнать по географической карте? Что и как изображают на исторической карте?

-«Карта»

Рассказывают по своим темам, ответы на вопросы

Ответы детей
Выполнение физкультминутки

Познавательные: Умение слушать и слышать. 

Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

5

Закрепление (тренировка).

-А сейчас воспользовавшись нашими новыми знаниями, давайте поработаем с картами и выполним практическое задание со стр.51

[pic 1]

-Переходим к практическому заданию на стр.53

[pic 2]

-Давайте проверим, как вы усвоили термины. Задание - соедините линиями слова и понятия, поясняющие

[pic 3][pic 4][pic 5][pic 6][pic 7][pic 8]

-Молодцы!

Ответы на вопросы, работа по географической карте

Ответы на вопросы, работа по исторической карте

Ответы детей

Коммуникативные: -умение выстраивать диалогическую и монологическую речь

Личностные: умение оформлять свои мысли в устной и письменное форме

Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

6

Обобщение. Рефлексия.

- Ребята, пришло время вернуться к нашему вопросу, который вызвал у нас затруднение.

-  Верно, ли что бывают исторические и географические карты?  (верно)

- Чем?

- Какую цель мы ставили в начале  урока?

- Мы достигли нашей цели?

- Кому сегодня было трудно на уроке? В чём?

Домашнее задание

Прочитать  

До свидания, ребята!

Дети дают свои ответы

Познакомится с наукой географией, узнать что же такое географическая карта и историческая карта

Да

Личностные: -смыслообразование Регулятивные: -контроль, коррекция, саморегуляция Познавательные: -рефлексия Коммуникативные: -умение выстраивать диалогическую и монологическую речь

...

Скачать:   txt (16.7 Kb)   pdf (365.9 Kb)   docx (245.9 Kb)  
Продолжить читать еще 4 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club