Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Октябрьская революция

Автор:   •  Май 23, 2018  •  Лекция  •  448 Слов (2 Страниц)  •  629 Просмотры

Страница 1 из 2

Методическая разработка урока истории 9 класс

(в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)

Тема урока «Октябрьская революция»

Цель урока: рассмотреть причины, ход октябрьских событий 1917; сформировать представления о новом политическом режиме.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание чувства само и взаимоуважения, развитее сотрудничества при работе в парах: воспитание интереса к истории как к науке.

Метапредметные: развитие речи, формирование умения сравнивать, обобщать факты и понятия, развитие у учащихся самостоятельности, развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные: развитие умения работать с учебником, готовность применять исторические знания.

Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, индивидуальные карточки.

Основные понятия, изучаемые на уроке: декрет, революция, аннексия, контрибуция, ВЦИК, СНК, ВЧК.

Технологическая карта

Этап

УУД

Деятельность

ЭОР

Время (мин)

Учитель

Учащиеся

1

Оргмомент

Уметь организовываться к работе

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя

1

2

Проверка домашнего задания

Уметь оценивать выполненное задание.

Работа с понятиями, фронтальный опрос

Дают определения понятиям, отвечают на вопросы учителя.

Презентация

6

3

Создание проблемной ситуации

Делает обобщающее слово, читает стихотворение  В.Брюсова «Освобождённая Россия»

Слушают учителя.

Презентация

2

4

Актуализация опорных знаний

Уметь строить поиск решения, анализировать результаты.

Учитель беседует с учениками о смысле стихотворения. Формулируют тему урока. Работа с основным понятием изучаемой темы «революция».

Отвечают на вопросы учителя записывают в тетради тему урока, дают определение термину «революция».

Презентация

2

5

Мотивация

Умение ставить учебные цели

Организует обсуждение возникших затруднений

Пытаются сформулировать цели совместно с учителем.

2

6

Изучение нового материала

Работать с новой информацией и картами самостоятельно в группах, находить ответы на поставленные вопросы.

Учитель проводит инструктаж о работе с индивидуальными карточками:

1. Заполнить схему

2. Причины начала революции (рассказ учителя)

3. Делятся на группы для изучения хода революции.

4. Дать определение понятиям

5. Заполнение таблицы «Органы власти»

Слушают учителя, заполняют индивидуальные карточки:

1. Читают учебник, заполняют схему.

2. Слушают учителя, из рассказа выписывают причины.

3. Изучают материал в группах и представляют его одноклассникам.

4. Самостоятельно по тексту учебника дают определения терминам.

5. Слушают рассказ учителя, заполняют таблицу.

§ 12 (87-93 стр.)

§ 12 (87-89 стр.)

§ 12 (89-91 стр.)

§ 12 (92 стр.)

10

7

Динамическая пауза

Формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Проводит зарядку для глаз.

Учащиеся повторяют упражнения за учителем.

2

8

Первичное применение нового знание

Умение применять полученные знания.

Путем подводящего диалога, просит учеников сделать вывод и ответить на главный проблемный вопрос урока «Можно ли сказать, что Октябрьская революция и партия большевиков привели страну к Гражданской войне?»

Высказывают свое мнение, слушают друг друга.

3

9

Самостоятельная работа в парах

Умение работать в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь, применять полученные знания.

Фронтальный письменный опрос «Да-Нет». Учитель читает утверждения.

Самостоятельно отвечают на вопросы, осуществляют взаимопроверку, обменявшись тетрадями с соседом по парте.

Презентация

5

10

Дополнительные сообщения учащихся

Организует учащихся на знакомство с новыми историческими сведениями.

Слушают сообщение ученика о дополнительных исторических сведениях.

Презентация

4

11

Итог урока

Осуществлять познавательную рефлексию

Подводит итог урока, просит ответить на вопрос: На Ваш взгляд, что дала России Февральская революция, обновление и свободу или стон будущих веков?

Отвечают на вопрос учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям.

2

12

Инструкция домашнего задания

Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж, § 12, ответить на вопросы после §, подготовить презентацию об  одном из деятелей событий Февральской революции в группах.

Задают вопросы по тексту заданий

2

...

Скачать:   txt (8.1 Kb)   pdf (101.5 Kb)   docx (17.6 Kb)  
Продолжить читать еще 1 страницу »
Доступно только на Essays.club