Серная Кислота H2SO4
Автор: artness • Декабрь 22, 2021 • Практическая работа • 954 Слов (4 Страниц) • 229 Просмотры
Технологическая карта занятия
Тема: Серная Кислота H2SO4
Возрастная группа: 15-16 (7-8 класс)
Цель: Освоение учебного материала по теме и формирование метапредметных умений.
- Создать условия для развития умений обобщать, анализировать и делать выводы.
- Формировать умения учащихся вести дискуссию, аргументировать ответ, проявлять инициативу, творчество, самостоятельность в нестандартных ситуациях, развивать активную познавательную деятельность.
Задачи:
Образовательные: узнать о применение и изучить свойства Серной Кислоты, закрепить знания по теме Кислоты и правил техники безопасности.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности.
Развивающие: развивать умение выражать свои мысли, умение строить высказывания.
Материалы и оборудование:
- Проектор и компьютер с колонками [для воспроизведения видеоматериала]
- (при возможности проведения опытов – вытяжной шкаф и хим. реактивы) [проведение хим. опытов – качественных реакций]
- (учебные материалы) [книга по химии]
Этап урока | Время (минут) | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Организационная часть (приветствие, начало занятия) | 3 | Сообщение плана и критериев оценивая деятельности | Обозначение целей урока, формировка мотивации | Слушание, ориентировка на работу | Самоорганизация, планирование | Настройка на работу, желание активизироваться, для подстраховки результата |
Актуализация знаний | 5 | Беседа, повторение основных понятий по теме Кислоты, проведение викторины «Удивительный мир кислот» | Постановка вопросов (Что такое кислоты?), слушание | Активная работа, представление ответов | Рефлексия деятельности, умение строить высказывание | Систематизация, закрепление и частичный контроль ранее полученных знаний |
Изучение нового материала | 20 | Работа с видеоматериалом, (работа с хим. реактивами), обсуждение, (работа с книгой) | Рассказ, демонстрация видеоматериала, (при возможности – провести опыты), организация вовлечённости учеников в процесс работы, слушание и коррекция | Слушание, просмотр видеоматериала, (при возможности – наблюдать за опытами), активная работа, отвечают на вопросы | Умение выражать свои мысли, умение строить высказывание, самоопределение, поиск информации. | Усвоение предложенного материала, формирование начального представления темы и конкретизация информации |
Формирование навыка применения знания | 10 | Беседа, дискуссия | Формирование дискуссионной активности учеников - Чем опасна серная кислота? Какое первое/главное правило химиков? Нужна ли серная кислота людям? (вопрос о применении серной кислоты), Повторение правил техники безопасности при работе с кислотами., слушание и коррекция | Анализ и ответы на вопросы | Структурирование знаний, умение выражать свои мысли | Конкретизация и систематизация пройденного материала |
Конец урока | 7 | Выдача домашнего задания, разбор вопросов | Подведение итога работ, объяснение заданного материала, ответы на вопросы | Слушание, и озвучивание вопросов | Постановка вопроса | Рефлексия пройденного материала |
Что такое кислоты? (повторение общей темы Кислоты)
...