Исследование процесса биосинтеза паприна
Автор: ai_khamm • Октябрь 14, 2023 • Лабораторная работа • 1,301 Слов (6 Страниц) • 52 Просмотры
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Уфимский государственный нефтяной технический университет»
Кафедра «Газохимия и моделирование химико-технологических процессов»
Отчет
по лабораторной работе №1
на тему «Исследование процесса биосинтеза паприна»
Вариант №89
Выполнили:
ст. гр. БТБ-20-01 А.Х. Хамматова
Проверил:
к. х. н. Т.В. Смольникова
Уфа 2023
Цель работы:
-рассмотреть алгоритм решения задач математического описания в виде системы дифференциальных уравнений методом Эйлера;
-выполнить анализ кинетики биосинтеза паприна в ферментере периодического действия.
Таблица 1 – Исходные данные
Номер варианта | Константы скоростей реакций | Расход субстанции в ферментере, W м 3 /ч | Начальное содержание в сырье, г/л | |||
К1, ч-1 | К2, ч-1 | Парафинов, P0 | Дрожжей, D0 | Метаболитов, M0 | ||
89 | 0,19 | 0,01 | 100 | 16,8 | 0,61 | 0,01 |
Схема реакции биосинтеза паприна: P + D M[pic 1][pic 2]
Математическая модель кинетической реакции имеет вид дифференциальных уравнений:
[pic 3]
Блок-схема расчета реакции биосинтеза паприна представлена на рисунке 1.
[pic 4]
Рисунок 1 Блок-схема расчета реакции биосинтеза паприна[pic 5]
Производим расчет по методу Эйлера. Согласно блок-схеме, представленной выше P=CP0, D=CD0, рассчитываем P1, D1, M1.
1. Δτ = 0,1 – шаг интегрирования
P1 = P – k1*P*D*Δτ = 16,8-0,19*16,8*0,61*0,1=16,6053
D1 = D + (k1*P1*D – k2*D)*Δτ=0,61 +(0,19*16,6053*0,61-0,01*0,61)*0,1=0,80185
M1 = M + k2*D1*Δτ = 0,01+0,01*0,804102*0,1=0,0108
Т.к. D1>D, т.е. 0,80185>0,61, то продолжаем расчет P2, D2, M2.
P2 = P1– k1*P1*D1*Δτ=16,6053-0,19*16,6053*0,80185*0,1=16,3523
D2=D1+(k1*P2*D1–k2*D1)*Δτ=0,80185+(0,19*16,3523*0,80185-0,01*0,80185)*0,1=1,05017
M2 = M1 + k2*D2*Δτ=0,0108+0,01*1,05017*0,1=0,01185
Т.к. D2>D1, т.е. 1,05017>0,80185, то продолжаем расчет P3, D3, M3.
P3 = P2– k1*P2*D2*Δτ=16,3523-0,19*16,3523*1,05017*0,1=16,026
D3=D2+(k1*P3*D2–k2*D2)*Δτ=1,05017+(0,19*16,026*1,05017-0,01*1,05017)*0,1=1,3689
M3 = M2 + k2*D3*Δτ=0,01185+0,01*1,3689*0,1=0,0132
Т.к. D3>D2, т.е. 1,3689>1,05017, то продолжаем расчет P4, D4, M4.
P4 = P3– k1*P3*D3*Δτ=16,026-0,19*16,026*1,3689*0,1=15,609
D4=D3+(k1*P4*D3–k2*D3)*Δτ=1,3689+(0,19*15,609*1,3689
-0,01*1,3689)*0,1=1,7735
M4 = M3 + k2*D4*Δτ=0,0132+0,01*1,7735*0,1=0,0149
Т.к. D4>D3, т.е. 1,7735>1,3689, то продолжаем расчет P5, D5, M5.
P5 = P4– k1*P4*D4*Δτ=15,609-0,19*15,609*1,7735*0,1=15,083
D5=D4+(k1*P5*D4–k2*D4)*Δτ=1,7735+(0,19*15,083*1,7735-0,01*1,7735)*0,1=2,279
...