Техника безопасности при работе с иглой, ножницами, утюгом. Швейные ручные работы
Автор: Olga-pobeda • Июнь 12, 2018 • Лекция • 847 Слов (4 Страниц) • 917 Просмотры
Сценарий урока № 29-30
Тема урока: Техника безопасности при работе с иглой, ножницами, утюгом. Швейные ручные работы.
Класс: 5
Предмет: Технология. Технологии ведения дома
Тип урока: комбинированный
Цели урока: сформировать представление о швейных ручных работах и правилах безопасной работы с иглами, булавками, ножницами;
Научить выполнять прямые стежки, соблюдая технику безопасности; развивать мелкую моторику рук;
Воспитывать черты характера: точность, аккуратность, самостоятельность.
Оборудование: Набор ручных инструментов и приспособлений, ткань. Инструкции по ТБ. Образцы ручных швов и строчек. Инструкционные карты по выполнению ручных работ.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | ||
Девочки! Внимание! Прозвенел звонок! Начинаем наш урок! Все ли на месте? Все ли в порядке? Нитки, иголки, ткань и тетрадки? | Приветствуют меня. Проверяют готовность к уроку. | Самоопределение, смыслообразование (Л) Целеполагание (П) Планирование учебного сотрудничества (К) |
II. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося | ||
Фронтальный опрос: -Расскажите о последовательности раскроя фартука. -Какие правила раскроя мы должны знать и соблюдать? -Какие правила по ТБ мы должны соблюдать? -Какие детали кроя у нас есть? | Отвечают на вопросы. На доске с помощью магнитов составляют план раскроя. Называют правила раскроя: определить нить основы, раскладывают сначала большие детали, а потом мелкие; дают припуски на швы. Рассказывают правила по ТБ при работе с иголками, ножницами. Называют детали кроя фартука: нижняя часть фартука со сгибом и 2 детали пояса, детали для образцов ручных работ.. | Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П) Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р) Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) |
III. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися материала о ручных работах | ||
При изготовлении швейного изделия применяют ручные работы и машинные. На фабрике шьют стандартную одежду и все делают на машинах. Дома и в Ателье мод индивидуальный пошив одежды и обязательны примерки. Там применяют ручные работы. Инструменты и принадлежности. Рис. 62, с.113 разобрать. -Техника безопасности. -Стежок, строчка, шов. -Прямые стежки. | Записать в тетрадь. Временными строчками соединяют детали для примерки. Постоянные ручные строчки – для пришивания пуговиц, подшивают низ изделия, для вышивки. Работа с учебником Работа с памятками (переписать)
| Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) |
IV. Первичное закрепление(практическая работа) Цель этапа: закрепить на практике новые знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию | ||
П/р: «Ручные работы». Вводный инструктаж: Разбор инструкционной карты, инструктаж по ТБ. Показ приемов выполнения швов.. Текущий инструктаж (провожу по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы): Целевые обходы: - инструктирую учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом; - концентрирую внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций; - оказываю помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся; - контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения; - рациональное использование учебного времени учащимися. Заключительный инструктаж: - анализ выполнения самостоятельной работы учащимися; - разбор типичных ошибок учащихся; - вскрытие причин допущенных учащимися ошибок; - повторное объяснение способов устранения ошибок. | Самостоятельная работа Сдают работы на проверку. Убирают рабочие места | Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П) Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Оценивание усваемого содержания (Л) Контроль, коррекция, оценка (Р) |
V.Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | ||
- Какие понятия разобрали? - Удалось решить поставленную задачу? - Какие получили результаты? Все успели? - Что нужно сделать ещё? - Где мы будем применять новые знания? - Оцените свою работу на уроке. Работу класса - Дома: выучить основные понятия урока, ТБ. Принести детали швов и нитки. | Дают ответы на вопросы Проводят самопроверку и взаимопроверку в парах. Анализируют работу на уроке через самооценку Записывают домашнее задание | Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) |
Приложение2
...