Однозначные и двухзначные числа
Автор: katerinapas232 • Январь 26, 2023 • Практическая работа • 1,622 Слов (7 Страниц) • 143 Просмотры
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Иркутской области
«Братский педагогический колледж»
Технологическая карта урока
по математике
Тема: однозначные и двухзначные числа
Школа: МБОУ «СОШ№32» Класс: 2В Учитель: Дидух О. В. Руководитель практики: Брязгина Е. В. Дата заверки: Дата проведения: Оценка: 5 | Составила: студентка 21Н группы специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах Пашковская Екатерина Сергеевна |
2022г.
Цель урока: создание условий по ознакомлению учащихся с однозначными и двухзначными числами.
Задачи урока:
Дидактические: научить различать, записывать однозначные и двухзначные числа
Развивающие: развить устный счет, внимание через задания; расширять эмоционально-волевую сферу учащихся.
Воспитательные: Воспитывать активность, любознательность, заинтересованность в процессе учения.
Дидактические средства обучения, интерактивное оборудование, оборудование:
УУД.
Личностные: Л-1. Выбирать поступки в различных ситуациях, опираясь на общечеловеческие, национальные и личные представления о нормах морали. Л-2. Использовать свои интересы для выбора индивидуальной образовательной траектории. Л-3. Осознавать потребность и готовность к самообразованию. Л-4. Учиться строить взаимоотношения с другими на основе доброжелательности. Л-5. Осознавать свои интересы, находить и изучать в учебниках по разным предметам материал (из максимума), имеющий отношение к этим интересам. Л-10. Сравнивать свои оценки с оценками других.
Регулятивные: Р-1. Умение самостоятельно определять цели своего обучения. Р-2. Умения соотносить свои действия с планируемыми результатами. Р-3. Осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. Р-4. Владение основами самоконтроля, принятия решений и осуществления осознанного выбора. Р-5. Определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.
Р-6. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Познавательные: П-1. Умение анализировать. П-2. Умение осознавать необходимость нового знания. П-3. Умение наблюдать и слушать. П-5. Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую. П-6. Умение отличать новое от уже известного знания.
Коммуникативные: К-1. Умение слушать и понимать речь других, строить свои высказывания. К-2. Умение работать в паре. К-3. Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.
К-4. Умение организовывать учебное сотрудничество с соседом по парте. К-5. Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи. К-6. Умение работать индивидуально. К-7. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Этап урока | Образова-тельная задача | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации | Дидактические средства… | Формы контроля | Планируемые результаты | ||
предметные | Метапред. | Личностные | ||||||||
Мотивация | Настроить учащихся на активную продуктивную работу. | Словесный метод: прием «выдуманная история» | Учитель приветствует детей, и с помощью выдуманной истории заинтересовывает детей. Учитель: Давным-давно в старой Англии правил могущественный и храбрый король Артур. Жил он в славном замке, который назывался Камелот. После смерти короля его чудесный замок был заколдован злыми волшебниками, но король оставил в замке послание. И я предлагаю вам отправиться в путешествие, чтобы разгадать тайну замка. Впереди нас ждут трудные испытания, а преодолеть их помогут ваши знания в области математики. А самые активные ученики будут награждены оценкой в дневник. | Учащиеся внимательно слушают учителя, настраиваются на продуктивную деятельность на уроке. | Фронтальная | Презентация | Фронтальный | - | Р-4 П-3 К-1 | Л-1 |
Актуализация | Актуализировать знания учащихся о разряде числа; о устном сложении чисел. | Словесный метод: прием «устный счет», «учебный диалог» Наглядный метод: прием «демонстрация видеозаписи» | Учитель: Ребята, а как вы думаете, на чем мы отправимся в путешествие? (дети предполагают) - Сейчас мы проверим, какая догадка была верной. Чтобы узнать, кто был прав, нужно правильно выполнить задания. (1. Сколько десятков и единиц содержится в числе 28? 2. Сейчас мы поработаем с вами в парах. Каждый из вас задумает любое число до 10. Задумали? Теперь увеличьте его на 5. Назовите вновь полученное число своему соседу по парте по очереди. Пусть ваш сосед догадается, какое число вы задумали изначально, и назовет его. Теперь поднимите руки, у кого совпали числа? У кого нет?) Вы справились с заданиями и сейчас мы узнаем, на чем же мы отправимся в путешествие! (видео) - А что вы знаете про лодку? А к какому типу транспорта она относится? - А как вы думаете, какие есть правила безопасности на лодке? Учитель дополняет ответы детей: 1. во время движения нельзя становиться на сиденья и садиться на борта лодки; 2. при встречном движении нужно придерживаться правой стороны; 3. не перегружать лодку; 4. не пересаживаться на другую лодку находясь на воде; 5. не нырять из лодки; 6. обязательное использование спасательных жилетов. КАЖДЫЙ РАЗ КОГДА МЫ БУДЕМ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА ЛОДКУ, МЫ БУДЕМ С ВАМИ ГРЕБСТИ! БУДТО МЫ В ЛОДКЕ! ДАВАЙТЕ ВСЕ ДРУЖНО ПОПРОБУЕМ! УМНИЧКИ! | -да -Учащиеся рассказывают, что они знают про лодку. -лодка относится к водному виду транспорта. Учащиеся рассказывают какие правила безопасности знают. | Фронтальная, парная | Презентация | Фронтальный | Знают: разряды чисел Умеют: складывать числа в уме. | Р-3 П-5 К-2 | Л-4 |
Постановка цели урока | Сформулировать цель и тему урока; составить план урока. | Словесный метод: прием «проблемная ситуация» Практический метод: прием «решение задания у доски» | Учитель: «ученик» прочитай задание на слайде. (распределите числа на две группы) - Подумайте минутку. Кто хочет выйти к доске и распределить числа на две группы? (ученик выходит к доске) - Ребята, вы согласны с «учеником»? ( -Молодец! Проходи на свое место! - Как вы думаете, с какими числами мы сегодня будем работать? - Кто уже догадался, какая тема нашего урока? - Какую цель мы можем поставить на наш урок? -Хорошо, посмотрите на нашу карту путешествия! (учитель знакомит детей с планом урока) Какие нас ждут испытания! А в конце мы узнаем, разгадали ли мы тайну замку или все-таки тайна – останется тайной! | Ученик читает задание со слайда. Ученик выходит к доске для решения задания. -Да, согласны с правильностью задания. -С однозначными и двухзначными числами. - тема нашего урока: однозначные и двухзначные числа -цель нашего урока: познакомится с однозначными и двухзначными числами. | Фронтальная | Презентация, доска | Фронтальный, самоконтроль. | Знают: как определить тему урока. Умеют: сформулировать цель урока | Р-1 П-2 К-3 | Л-2 |
Восприятие | Усвоение учащимися знанием о однозначных и двухзначных числах
| Словесный метод: прием «учебный диалог» Практический метод: прием «каллиграфическая минутка» | Учитель: И так отправляемся в путешествие, и начинаем гребсти! Все, стоп! Приплыли! Наше первое испытание! Мы попали в океан красивого письма! На слайде: 6 и 4 - запишите каждое число один раз. На что похоже число 6? А 4? - сравните эти числа. какое больше? -Запишите его через клеточку от числа 4. - запишите число, которое стоит между ними -А теперь подчеркните числа, которые у вас получились лучше всего! (учитель опрашивает пару человек) - Мы большие молодцы! Справились с первым испытанием, и отправляемся дальше в наше плаванье! Начинаем гребсти! - Стоп! Приплыли! Посмотрите, что же это? Это «Логово морского чудища». Какой он большой и страшный, но мы его обязательно преодолеем! Что показывает запись однозначного числа? - А запись двузначного числа?! - Мы узнали с вами отличие таких чисел, а чем они похожи? - Эти два слова – сложные, потому что имеют два корня. Это нужно запомнить! Что такое корень вы узнаете позже. - Открываем учебник на странице 9. Читаем первое задание. Что нужно сделать? - Работаем пару минут, затем будем проверять! -Ребята, поменяйтесь с соседом по парте тетрадями. Возьмите карандаш. (проверка по образцу) (если нет ошибок – две ошибки (5), 3-4 (4) -Поменяйтесь обратно. У кого нет ошибки или две поднимите руки? У кого 3-4? -Ребята, вы большие молодцы! Справились и с этим испытанием. Морское чудище пропускает нас и мы плывем дальше. | -учащиеся говорят на что похоже числа 6 и 4. -число 6 больше, чем 4 - между 6 и 4 стоит число 5. -запись однозначного числа показывает количество единиц. -запись двухзначного числа показывает количество десятков и единиц. - такие числа похожи тем, что они являются натуральными. -ученик читает задания с учебника. | Фронтальная | Презентация, учебник | Взаимоконтроль, фронтальный | Знают: различие и сходство однозначных и двухзначных чисел. Умеют: проверять друг друга по эталону. | Р-5 П-6 К-4 | Л-10 |
Осмысление | Первичное закрепление о знании двухзначны чисел | Словесный метод: прием «учебный диалог» Практический метод: прием «задание на сравнение чисел» | Учитель: а сейчас мы плывем с вами дальше! Гребем! Гребем! И вот мы с вами оказались на берегу счастья. Здесь мы немного отдохнем! ФИЗКУЛЬТМИНУТКА! Кто хочет попробовать провести физкультминутку? (либо видеозапись) Учитель: Мы уже почти у замка, но нас ждет еще испытание. Нам нужно пройти «Пустыню чисел!». Посмотрите на 3 задание. Что мы будем делать? Давайте устно поработаем с заданием! -Обратите внимание на число 60. Сколько в нем десятков, а сколько единиц? Ребята, есть такие числа, в которых 0 единиц, но такие числа все равно называются двухзначными! Потому что у нас есть 6 десятков и 0 единиц! Число состоит из двух цифр. Что больше 16 или 60? (60) и тд. | -сравнивать числа Учащиеся отвечают на вопросы и выполняют совместно с учителем задание. | Фронтальная | Презентация, учебник, доска | Самоконтроль, фронтальный | Знают: разряды чисел Умеют: работать по учебнику | Р-6 П-3 К-5 | Л-3 |
Закрепление | Закрепление о знаниях, связанных с новой темой, о решении текстовой задачи | Словесный метод: прием «учебный диалог» Практический метод: прием «задание на решение текстовой задачи» | Учитель: Ура! Мы прошли пустыню чисел! Начинаем гребсти дальше! Ребята, у нас осталось последнее испытание, и мы узнаем тайну замка! А испытание называется: нерешаемая задачка. У Коли было 6 книг. В день рождение ему подарили еще 4 книги. Сколько книг стало у Коли? -Где условие? А где требование? -Давайте нарисуем вспомогательную модель для нашей задачи. - какое арифметическое действие нам поможет для решения задачи? - Как нам узнать, сколько книг стало у Коли? - Записываем в тетрадь. Сколько получилось? -Как оформим ответ задачи? | Учащиеся, с помощью наводящих вопросов, решают текстовую задачу. | Фронтальная | Учебник, доска | Самоконтроль, фронтальный | Знают: из каких составных частей состоят текстовая задача Умеют: решать текстовую задачу | Р-6 К-6 | Л-5 |
Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности. | Подвести итог урока. | Словесный метод: прием «словесный диалог» | Учитель: Ну, вот мы и добрались до замка короля. Чтобы взять послание короля, нужно ответить на вопрос. Чем мы занимались на уроке? Что нового узнали? А вот и послание. «Доблестные мальчики и прекрасные девочки! Вы были храбры и настойчивы. Вы достигли Камелота, преодолев трудные испытания. В награду я оставляю вам волшебный меч, с помощью которого мальчики будут смелыми рыцарями, а девочки будут носить звание «Дамы сердца». Желаю новых открытий и подвигов. Король Артур!» Нарисуйте в тетради солнышки, если у вас все получилось. И тучки, если, еще нужно закрепить эту тему. У кого солнышки? У кого тучки? | Учащиеся подводят итог урока совместно с учителем. Оценивают свою деятельность на уроке | Фронтальная | Презентация | Самоконтроль | Умеют: подводить итог урока, оценивать свою деятельность | Р-2 П-2 К-7 | Л-10 |
...